Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глазные упражнения





Обычное использование глаз не даст достаточно мускульных нагру­зок. Одна группа мышц постоянно перегружена, другая расслаблена. Неправильное фокусирование глаза, значительно нарушающее нормаль­ную аккомодацию, приводит к различным заболеваниям. Это может быть исправлено регулярной практикой глазных упражнений, предус­матривающих правильное координирование, развитие мышц, фокуси­рующих глаз.

1. Центральная фиксация состоит в фокусировании глаза на специаль­ном предмете вдали или вблизи, примерно в течение минуты с глазами, нормально открытыми, но не мигая, пока не начнут течь слезы. Расстоя­ние до предмета не менее 48 см, поза - удобная, расслабленная. Нап­ример, можно фиксировать взгляд на вершине пламени свечи, на маленьком черном кружочке, приколотом к стене. Чем меньше предмет для фиксации - тем лучше.


После нескольких месяцев практики центральной фиксации глаз на предмете - свече или черном кружочке - можно перейти к созерцанию чистой воды. Налейте воду в красивую вазу и созерцайте около 10 минут центр отражения, создаваемого обычным светом. Вазу надо расположить так, чтобы фокус отражения был в центре тарелки, созерцать следует эту блестя­щую поверхность.

Центральную фиксацию на водном отражении, на вершине огня свечи древняя наука йоги рассматривает как успокоительное для глаз. Могуществен­ным предметом центральной фиксации является созерцание различных предметов Природы, таких, как вода, небо, посредником для влияния этих элементов на зрительные нервы. Из белее древних традиции исходит порядок центральной фиксации с водносветовым созерцанием в комнатах, подготов­ленных хорошим освещением с картинкой, репродукцией хороших картин, где была бы спокойная гладь воды.

2. Созерцание носа. Сидя расслаблено, шею держите прямо и фиксируйте
глазами верхушку носа. Созерцайте 1-2 минуты и затем закройте глаза.
Повторять 2-3 раза. Закройте глаза для отдыха.

3. Созерцание бровей. После минутного отдыха с закрытыми глазами
фиксируйте глаза на месте меж бровей. Удерживайте так минуту или две.
закройте глаза для отдыха.

4. Созерцание правого плеча. Держите тело прямо, шею и голову твердо. Фиксируйте глаза на конце вашего правого плеча. Оставайтесь так 1-2 минуты. Затем закройте глаза для отдыха.

5. Созерцание левого плеча. Так же, как и правого.

Полезное комбинирование всех четырех упражнений в одно. Выполнение их усиливает мышцы глазного яблока, усиливает естественную фиксацию и аккомодацию.

Date: 2015-07-25; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию