Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение (Кайвалья) наступает в том случае, когда человек достигает отождествления своего Я с Космическим Я, с Высшей Сущностью





Если всякое развитие неведения остановлено и неведение изолировано, то сердце, будучи идеально прозрачным и очищенным, больше не отражает падающий на нее духовный свет; напротив, оно само активно проявляет его, а человек отныне посвященный и помазанный, становится Санньяси — свободным, или иначе, Христом Спасителем. Сравните с Евангелием:

"...на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым."

(Еванг. от Иоанна, гл.1, ст. 33)

В результате достижения состояния Христа сын человеческий становится вторично крещенным 3, или растворившимся в потоке Духовного Света; поднимаясь над миром Тьмы, Майи, он вступает в духовный мир, где объединяется с абхаша-чайтанья (то есть с Пурушей) — Сыном Божиим, как это случилось с Господом Иисусом из Назарета. В этом состоянии человек получает спасение от оков Тьмы, Майи, на веки вечные.

Сравните с текстами Евангелия:

"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими..."

(Еванг. от Иоанна, гл. 1, ст. 12)

"...истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие".

(Еванг. от Иоанна, гл. 3, ст. 5)

Следовательно, когда человек входит в духовный мир и становится Сыном Божиим, он познает Космический свет — Дух Святой — как совершенное целое, как единую сущность, а свое Я - всего лишь как некоторую идею, покоящуюся на небольшом осколке Света Аума. Затем он приносит себя в жертву Святому Духу, на алтарь Господа Бога; это означает, что он совершенно забывает пустую идею о своем отдельном существовании и становится единым целым с Космическим Духом. А будучи единым с Космическим Святым Духом Бога Отца, он становится единым и с самой Истинной Сущностью, то есть с Богом. Это единение Я с Вечной Сущностью, Богом, называется Кайвалья 4. Сравните с Евангелием:

"Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его".

(Откровение, гл. 3, ст. 21)

1 Вайшнавы — поклонники Вишну — Бога-хранителя Вселенной. Иордан — см. Евангелие от Матфея, гл. 3, ст. 13-17 (Прим. переводчика).

2 В западных переводах Библии (например, в английском) вместо "свыше" стоит "снова". Такой же смысл имеет и русский текст, но он более точно соответствует оригиналу.

3 Под первичным крещением понимается обычное крещение в церкви, как правило в младенческом возрасте. (Прим. переводчика).

4 Слово "Кайвалья" в буквальном смысле означает "изоляция", то есть абсолютная независимость, освобождение через посредство единения с Богом. (Прим. переводчика).

Date: 2015-07-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию