Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуруша окружена пятью оболочками — кошами





Пуруша — Сын Божий — окружена, экранирована пятью покровами, которые называются оболочками, или коушами.

1. Первой из этих пяти оболочек является Сердце, Атом (Читта); она построена, как уже говорилось, из четырех идей. Читта может чувствовать, или наслаждаться, и, таким образом, является местом пребывания блаженства — ананды, и потому называется Анандамайя-коша.

2. Вторую оболочку составляют магнитоэлектрические ауры, которые суть проявления Буддхи — высшего, Космического Разума, различающего правду от неправды. И так как эта оболочка является местопребыванием знания — гйяны, — то она называется Гйянамайя-коша.

3. Третья оболочка является телом Индивидуального Разума — Манаса, составленного из органов чувств, о чем уже говорилось раньше. Она называется Маномайя-коша.

4. Четвертая оболочка образует энергетическое тело — тело жизненной силы (энергии) — Праны. Оно, как говорилось выше, состоит из органов действия и называется Пранамайя-коша.

5. Пятая и последняя из этих оболочек представляет собой грубую материю — внешний покров Атома. Это грубоматериальное тело, получая питание — Анна, — поддерживает и весь видимый мир и потому называется Аннамайя-коша, то есть пищевая оболочка.

Действие отталкивания, представляющее собой проявление Всемогущей Энергии, заканчивается на создании затемняющих оболочек и начинает проявлятся действие притяжения — Всемогущей Любви, сосредоточенной в самой глуби Сердца. Под влиянием Всемогущей Любви Атомы, притягиваясь друг к другу, сближаются все теснее и теснее и образуют последовательно эфироподобные, газообразные, огненные, жидкие и твердые формы. Таким путем этот видимый мир оказывается со временем украшенным солнцами, планетами, лунами — всем тем, что мы относим к неодушевленному царству мироздания.

Таким же образом с течением времени, когда Божественная Любовь достигает высокого развития, в эволюционный процесс втягивается также и Авидья, Неведение, то есть частицы Тьмы, Майи — проявленной Всемогущей Энергии.

Аннамайя-коша — внешняя, грубоматериальная оболочка Атома — в результате этого процесса отодвигается на второй план, и это дает возможность вступить в действие Пранамайя-коше — оболочке, составленной из Карма-индрий — органов действия. В этом органичном состоянии, когда Атомы, обнимая друг друга, концентрируются все теснее и теснее вокруг Сердца, они предстают перед нами как растительное царство мироздания.

Когда и Пранамайя-коша отодвигается и изолируется, на сцене появляется Маномайя-коша — оболочка, составленная из Гйяна-индрий — органов познания (органов чувств). Атомы в данном случае познают природу внешнего мира и, притягивая другие Атомы различной природы, формируют такое тело, которое необходимо для наслаждения, а это означает появление во Вселенной животного царства.

Когда и Маномайя-коша отстраняется и изолируется, то становится видимой также и Гйянамайя-коша — интеллектуальная оболочка — тело, состоящее из электричеств. И тогда Атом, приобретая силу различения правильного и неправильного, становится Человеком — разумным существом во Вселенной.

Когда Человек, используя Божественный Дух — Всеведущую Любовь внутри своего Сердца, — оказывается в состоянии отстранить, изолировать также и Гйянамайя-кошу, он дает возможность проявиться и самой внутренней оболочке — Читте, Сердцу (Читта составлена из четырех идей).

Человек, достигший такого состояния, носит в мироздании имя Дэвата, или Ангела.

Если же и последняя, самая внутренняя оболочка — Сердце — тоже отстраняется и изолируется, то в этом случае не остается ничего, что бы привязывало Человека к миру Тьмы, Майи: Он становится свободным, санньяси. Сыном Божиим, и вступает в другой Мир — в Царство Света.

Date: 2015-07-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию