Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственные действия





Количество часов аудиторной работы: 4 часа.

1. Понятие, виды, система следственных действий. Место и значение технических средств, применяемых при их производстве. Процессуальная форма их оформления.

2. Гарантии прав личности при производстве следственных действий; нравственные начала при их проведении, соблюдение принципов при их проведении.

3. Вызов и допрос свидетеля, потерпевшего, особый порядок вызова и допроса малолетних и несовершеннолетних свидетелей. Соблюдение конституционных требований при допросе свидетелей, потерпевших. Законодательные правила оформления протокола допроса.

4. Очная ставка как разновидность допроса: основания и процессуальная особенность этого следственного действия. Особенности применения технических средств при ее проведении, порядок и особенности оформления протокола очной ставки.

5. Предъявление на опознание, его понятие и виды применяемых в судопроизводстве опознаний. Круг лиц, участвующих при опознании. Особенности каждого вида проводимого опознания. Особенности опознания, проводимого при раскрытии преступлений по горячим следам.

6. Понятие обыска и выемки; отличие обыска от выемки; основания и порядок их проведения. Виды обысков. Гарантии прав личности при производстве обыска и выемки. Лица, участвующие при их проведении. Место и значение участия специалиста при обыске; применение технических средств. Процессуальное оформление этих следственных действий.

7. Понятие, предназначение, виды осмотров в следственно-судебной практике. Основания и особенности порядка проведения осмотра; значение специалиста, участвующего при осмотре; применение технических средств. Протокол осмотра. Осмотр трупа, эксгумация.

8. Понятие и порядок освидетельствования. Гарантии прав личности при освидетельствовании. Основания и порядок принудительного освидетельствования. Участие специалиста. Протокол освидетельствования.

9. Понятие следственного эксперимента. Условия и порядок его проведения. Гарантии прав личности при проведении эксперимента. Особый порядок участия понятых. Место и роль специалиста при следственном эксперименте. Особенности применения технических средств при его проведении. Протокол следственного эксперимента и особенности его оформления.

10. Назначение и производство экспертизы: основания и порядок. Права подозреваемого, обвиняемого, свидетеля при назначении экспертизы. Обязательность проведения экспертизы. Виды экспертиз и отличие их друг от друга. Особенности производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Права обвиняемого, подозреваемого при назначении и проведении экспертизы. ФЗ от 21.05.01 г. «О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации». Порядок получения образцов для сравнительного исследования и материалов дела для экспертного исследования. Заключение экспертизы и допрос эксперта, ознакомление с заключением эксперта участников процесса. Судебная практика России о судебной экспертизе.

11. Проверка на месте происшествия показаний обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего, отличие данного следственного действия от следственного эксперимента. Доказательственное значение данного следственного действия.

12. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр; особенности выемки корреспонденции.

13. Контроль и запись переговоров: особенности проведения данного следственного действия, сроки его проведения. Участники процесса, в отношении которых может быть проведено это следственное действие. Процессуальное оформление его; доказательственное значение результатов контроля и записи переговоров.

14. Действия следователя, дознавателя по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества. Наложение ареста на имущество, заработную плату, денежные вклады. Порядок их проведения и процессуальное оформление.

Количество часов на самостоятельную работу студентов: 4 часа.

Вопросы для самостоятельной работы студентов: Понятие, виды, система следственных действий. Место и значение технических средств, применяемых при их производстве. Процессуальная форма их оформления. Гарантии прав личности при производстве следственных действий; нравственные начала при их проведении, соблюдение принципов при их проведении. Действия следователя, дознавателя по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества. Наложение ареста на имущество, заработную плату, денежные вклады. Порядок их проведения и процессуальное оформление.

Форма контроля самостоятельной работы студентов: проверка практического решения задач по теме семинара, проверка тетради для самостоятельной работы студентов, ответы студентов на тестовые задание (10-минутное тестирование в рамках семинарского занятия).

Date: 2015-07-25; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию