Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Источники уголовно-процессуального права





 

Источники уголовно-процессуального права: понятие, виды, сис­тема и общая характеристика их иерархии. Закон, как основной ис­точник уголовно-процессуального права.

Общая характеристика конституционных норм, регламентирую­щих отношения в сфере производства по уголовным делам. Верхо­венство конституционных норм и основные условия их прямого применения при производстве по уголовным делам. Компетенция Российской Федерации и ее субъектов в регламентации уголовного судопроизводства.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, меж­дународные договоры Российской Федерации, их роль в регламента­ции производства по уголовным делам; условия прямого примене­ния норм международного права в этой сфере. Международные до­говоры в области защиты прав человека и основных свобод, договоры о правовой помощи, договоры о торговом судоходстве, консульские конвенции и иные международные договоры Российской Федерации, предусматривающие предписания по вопросам уголовного судопро­изводства, их юридическое значение. Решения Европейского суда по правам человека, их юридическое значение, условия применения при производстве по уголовным делам.

Уголовно-процессуальное законодательство и основные вехи его становления и развития: Устав уголовного судопроизводства 1864 г., уголовно-процессуальные кодексы 1922, 1923 и 1960 гг. Факторы, обусловившие принятие и отмену этих актов. Их роль в истории рос­сийского уголовного судопроизводства.

УПК РФ 2001 г.: общая характеристика условий, в которых раз­рабатывался проект и состоялось его одобрение, а также принципи­альных изменений и дополнений, внесенных этим Кодексом в рос­сийское уголовное судопроизводство. Его структура и ее основные особенности. Приложения к УПК РФ 2001 г. и их юридическое зна­чение. Эволюция УПК РФ после принятия и введения в действие.

Иные федеральные законы, имеющие отношение к регламента­ции производства по уголовным делам. Общая характеристика этих законов, их соотношение с УПК РФ.

Значение указов Президента РФ и постановлений Правительст­ва РФ для регламентации производства по уголовным делам.

Решения Конституционного Суда РФ, касающиеся уголовно-про­цессуального законодательства. Их значение для формирования прак­тики органов и должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, а также для обеспечения процессуальных прав граждан.

Разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, их формы, роль и значение в надлежащем исполнении федеральных законов и иных нормативных актов, а также в обеспечении прямого применения судами предписаний Конституции РФ и норм между­народных договоров.

Нормативные акты министерств и ведомств, их роль в регламен­тации отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизвод­ства. Условия применения актов такого рода при производстве по уго­ловным делам. Особые условия их реализации в случаях, когда они имеют межведомственный характер, устанавливают правовой статус организаций либо затрагивают права, свободы и обязанности граждан.

Действие уголовно-процессуального закона во времени, в про­странстве и с учетом правового статуса граждан, иностранцев и лиц без гражданства. Тенденция к расширению круга лиц, в отношении которых устанавливаются изъятия из общих правил уголовного су­допроизводства (процессуальные привилегии).

 

Date: 2015-07-25; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию