Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А – повышенная взрывопожароопасность

____________________________________________________________________________

  1. Доклад: проектируемый участок (или цех) предназначен для: смотри пункт 1.1 пояснительной записки.
  2. Электрооборудования цеха запитано от силовых пунктов СП или от распределительных шинопроводов ШРА (не у всех есть ШРА). Питающие кабели от СП к станкам проложены в трубах в полу (или в коробах на стенах или в лотках, или другим способом). Такой способ монтажа кабелей позволяет защитить их от механических повреждений, от попадания на них влаги, пыли и обеспечивает их длительную работу.

Рисунок 1- Пункт распределительный серии ПР-85

 

 

Шинопровод – это устройство состоящее из токоведущих из шин, встроенных автоматов или предохранителей).

Рисунок 2- ШРА-распределительный шинопровод

Все электроприемники цеха относятся к потребителям 3 категории (а у кого-то может быть и 2-ая категория, смотри пункт 1.2 в самом конце), так как для них допускается перерыв в электроснабжении на сутки – резервное питание не предусматривается (для 1категории перерыв недопустим вообще, только на время работы автоматики для включения резервного питания(АВР), обязательно предусматривается резервное питание; для 2 категории допускается перерыв в электроснабжении на 2 – 2,5 часа, также предусматривается резервное питание).

Для питания оборудования в цеху выбрана радиальная схема электроснабжения.

Радиальная схема по сравнению с магистральной обеспечивает относительно высокую надежность питания, так как повреждение на одной из линий вызывает срабатывание защитных аппаратов (автоматических выключателей) только на этой линии. Остальные потребители остаются в работе. Недостатки радиальных линий: большое количество коммутационных и защитных аппаратов, занимает больше места для своего расположения.

 

 

Рисунок 3- Схемы распределения электрической энергии от подстанций к электроприемникам: а — радиальная; б — магистральная с сосредоточенными нагрузками; в — магистральная с распределенной нагрузкой.

 

Схема электроснабжения цеха запитана от однотрансформаторной подстанции (так как потребители 3 категории). Для цеховой подстанции выбран трансформатор ТМ-630/10 (у всех разные трансформаторы, поэтому все называют свою мощность трансформатора. Смотри пункт 2.3!)

Расшифровка ТМ-630/10: Т – трансформатор, М – масляный, 630кВА – номинальная мощность трансформатора, исходя из суммарной мощности оборудования цеха, 10кВ – номинальное напряжение обмотки высокого напряжения, низкое напряжение – 0,4кВ).

Рисунок 4- Трансформатор ТМ-630/10/0,4

Для цеховой подстанции, при необходимости компенсации избытка реактивной мощности, выбрана также батарея низковольтных конденсаторов – для компенсации реактивной мощности.

Реактивная мощность израсходуется на создание магнитного поля в электродвигателях и трансформаторах. Но если двигатели работают в холостую, то они как бы вырабатывают реактивную мощность и отдают ее назад в сеть. Этого допускать нельзя, так как будет расти напряжение. Поэтому установленные батареи будут компенсировать избыток реактивной мощности.

Защита оборудования и кабелей от токов короткого замыкания и токов перегрузки осуществляется автоматическими выключателями.

Автоматические выключатели марки ВА. Например, ВА51-25 (В –выключатели, А –автоматические, 51 –25 марка данного автомата).

Рисунок 5- Автоматический выключатель марки ВА51-25

Для выбора автоматов определяли расчетный ток конкретного потребителя и сравнивали его с табличными данными, выбирая тепловые и электромагнитные расцепители по номинальному току.

При выборе защитных аппаратов для электродвигателей необходимо учитывать пусковой ток в обмотках электродвигателей, чтобы автомат или предохранитель не срабатывал в пусковой момент. Пусковой момент может длиться от 9 – до 20-25 секунд и характеризуется возрастанием тока по сравнению с номинальным от 4 и более раз. Допустимая кратность токов – от 4 до 7 раз. В противном случае пусковой ток нужно ограничивать.

В качестве питающих кабелей выбраны кабели марки ВВГ, например, ВВГ1(5*2,5) – пятижильный кабель, сечением 2,5мм2: жилы медные, В- фазная изоляция из поливинилхлорида, В – защитная оболочка из поливинилхлорида, Г – кабель голый, без наружного покрова. Сечение кабеля выбирали исходя из расчетного тока по таблице. У многих из вас линия выполнена кабелем (пятижильным) ВВГ – тир жилы фазные, одна - нулевая, и одна - для протекания уравнительных токов при неравномерной нагрузке по трем фазам.

Рисунок 6- Кабель марки ВВГ

Далее переходим к чертежам и показываем на них указкой то, что говорим!

  1. Лист 1: план расположения оборудования с силовой сетью (читаем штамп чертежа ) – кратко перечислить основные станки, показать все СП, показать все ШРА (если они есть), показать ВРУ – вводное распределительное устройство, кабели, которыми подключены станки.
  2. Лист 2: Схема электрическая принципиальная распределительной сети (читаем штамп чертежа): показать какой-нибудь СП – силовой пункт, например СП-1 и назвать: станок, мощность этого станка, его расчетный ток, каким кабелем запитан (назвать его сечение), где проложен этот кабель, на какой автоматический выключатель посажен, и к какому силовому пункту относится (например, СП-1).
  3. Лист 3: Спецвопрос. Станок (указать название станка и его модель, читаем штамп чертежа!)

Показать все двигатели и указать их назначение: (например,М1, М2, М3, М4, М5).

Назвать и показать аппараты управления – магнитные пускатели, защитные и коммутационные аппараты, показать где силовая цепь, а где цепь управления.

  1. Доклад окончен

Дополнительные вопросы:

Напряжение 380 В и 0,4кВ или 400В это одно и тоже напряжение. 400 В написано на РУ.

На подстанции 20В допустимая разница – потеря напряжения.

380 В – это линейное напряжение между двумя любыми фазами.

220В – это фазное напряжение между любой фазой и нулем.

Защитное заземление – это преднамеренное соединение металлического корпуса оборудования с землей. Рабочее заземление – это преднамеренное заземление токоведущих частей с землей с целью создания режима работы сети.

Зануление – преднамеренное соединении нулевого проводника с землей с целью подключения УЗО – устройство защитного отключения, которое реагирует на ток утечки. При срабатывании при токе утечки УЗО способствует созданию КЗ, что вызывает срабатывание автоматического выключателя.

Технические мероприятия при производстве работ в электроустановках: отключил, проверил, заземлил. Смотри пункт 5.2!

Категории помещений: у всех у вас категория Д.

Бывают ещё категории А,Б,В1-В4, Г1, Г2, Д. Описание смотри ниже в таблице.

А – повышенная взрывопожароопасность


<== предыдущая | следующая ==>
Правила ведения телефонного разговора, когда звонят вам | Рисование линий

Date: 2015-07-25; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию