Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния





1. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.

2. Необходимая оборона. Значение необходимой обороны в деле борьбы с преступностью. Необходимая оборона как право граждан на защиту собственных охраняемых интересов, а также интересов общества и государства.

3. Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству и к защите, их характеристика. Понятие мнимой обороны, условия ответственности за причинение вреда в состоянии мнимой обороны. Провокация необходимой обороны.

4. Превышение пределов необходимой обороны. Ответственность за причинение вреда при превышении пределов необходимой обороны.

5. Задержание преступника. Характеристика преступления и лица, его совершившего. Условия причинения вреда преступнику при его задержании.

6. Крайняя необходимость. Характеристика источников опасности, вызывающих состояние крайней необходимости. Условия правомерности причинения вреда при крайней необходимости.

7. Пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию.

8. Иные обстоятельства, исключающие преступность деяния: обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения, причинение вреда под влиянием непреодолимой силы либо физического или психического принуждения, выполнение профессиональных обязанностей.

 

Литература:

1. Конституция Республики Беларусь. – Мн., 1997.

2. Конституция Республики Беларусь. Научно-правовой комментарий. Мн., 2001.

 

3. Уголовный кодекс Республики Беларусь // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999.

4. Широков А.Т., Тагунов Д.Е. Основы права, учебник, Мн., 2006г.

5. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998. №218-3 с изм. и доп. //Консультант плюс: Беларусь. Основы права /Под ред. В.А. Витушко, В.Г.Тихини, Г.Б.Шишко. Минск, БГЭУ, 2002.

6. Уголовное право Республики Беларусь: Особенная часть: учебное пособие под общей ред. Н.Ф.Ахраменка, Н.А. Бабия, И.О. Грунтова. – Минск: Новое знание, 2002

7. Чигир В.Ф. Гражданское право. – Мн., Амалфея, 2000.

8. Минаев И.В. Экономика и предпринимательство. - М., 2010г.

9. Макаревич А. Новые виды экономических преступлений согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь 1999г. //Главный бухгалтер. 2001. №4//

10. Паращенко В.Н. Хозяйственное право Республики Беларусь (особенная часть). - Мн.:«Молодежное научное общество

 

Date: 2015-07-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию