Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические особенности и коррекция эмоционального состояния женщины в период беременности и родов





 

Каждая женщина приходит к беременности со своей личной историей, включая отрочество, детство и собственное рождение, которое окажет значительное влияние на исход беременности и родов.Учеными раскрыт эмоциональный мир женщины при беременности в связи с ее социально-психологическим окружением и характером взаимоотношений с окружающими людьми. Выделена важность роли мужа в этот период для формирования позитивного настроя на роды и обретения веры в успех родов.

 

. При общем позитивном настрое на роды подсознательные страхи женщины порой оказывают весомое влияние на процесс родов и препятствуют их нормальному течению.

 

Избавиться от эмоциональных перепадов и ощущать спокойствие во время беременности будущая мама может, соблюдая правила эмоционального здоровья:

• Необходимо смириться с тем фактом, что физические и эмоциональные изменения – неизбежная часть периода беременности. Нужно понять, что это временный этап, который продлится всего несколько месяцев и закончится максимум через 1–2 месяца после рождения ребенка.

• Каждый триместр беременности несет новые изменения, как в теле, так и в эмоциональном состоянии. • Беременная женщина ответственна за появление новой жизни. Забота о себе означает заботу о ребенке. Обязательны правильное питание, отдых и потакание своим маленьким прихотям.

• Беременная женщина должна быть открыта для диалога и не бояться обсуждать свои проблемы с гинекологом, партнером или друзьями – всеми, кто может оказать эмоциональную поддержку. Не следует держать в себе страхи и беспокойства – это лишь усугубит внутреннее напряжение.

• Эмоциональное напряжение и негативные эмоции можно побороть, отвлекаясь на приятные дела или хобби. Когда эмоции захлестывают вас с головой, попробуйте проанализировать то, что вас беспокоит, а затем найти адекватное решение.

• Занятия определенными физическими упражнениями, разработанными специально для будущих мам, помогут улучшить как физическое, так и эмоциональное здоровье. Двигайтесь. Любая физическая активность в объеме, разрешенном во время беременности, положительно скажется на самочувствии. Совершенно необязательно заниматься в спортивном зале, всегда можно найти упражнения, которые вписываются в вашу жизнь (подъем по лестнице, уход за садом, ходьба и так далее). Если вы разволновались, расстроились, можете просто сходить на прогулку. Не возвращайтесь до тех пор, пока не успокоитесь.

• Расслабьтесь. Сядьте поудобнее, сконцентрируйтесь на своем дыхании. Дышите медленно и глубоко, сосредоточивая внимание на каждом вдохе и выдохе. Представьте себя лежащей на пляже: теплый песок, прохладный ветер дует с моря, волны спокойно плещутся о берег, - или в цветущем саду: легкий аромат, свежий воздух, пение птиц. Чтобы лучшее почувствовать расслабление, сначала можно немного напрячь поочередно различные группы мышц. Помочь расслабиться может массаж. Легкими движениями разомните себе мышцы шеи и плеч. Не стесняйтесь попросить об этом своих близких.

• Главными компонентами эмоционального здоровья во время беременности являются отдых и комфорт.Получайте удовольствия. Делайте все, что может доставить вам удовольствие. Пойте или танцуйте. Пение - одно из самых успокаивающих занятий на свете. Чем увлекательнее ваше времяпрепровождение, тем лучше. Чаще бывайте на природе. Не берите работу на дом. Не думайте о работе, вернувшись домой. Смените обстановку, почитайте книгу, поиграйте с домашними животными, приготовьте любимое блюдо, полейте цветы. Сексуальное общение с любимым человеком также благотворно сказывается на организме, помогает справляться с беспокойством и другими негативными переживаниями.

Использование музыки в терапевтических и коррекционных методах помощи беременным является мягким и эффективным способом помощи, позитивно влияющим также и на психофизиологическое развитие детей до и после их рождения.

Итак, обобщим рекомендации по п рофилактике стресса для беременных.Стрессорные воздействия умеренной силы и длительности полезны (и даже необходимы) для нормального функционирования организма. Стресс подготавливает организм к изменившейся ситуации, создает возможность лучше к ней приспособиться. В стрессе постоянно происходит тренировка физических и психических сил. В этом плане радостное событие: свадьба, победа на соревнованиях, рождение ребенка - или, напротив, разлука, провал на экзаменах, напряженные отношения с коллегами, увольнение с работы, могут мобилизовать внутренние резервы, укрепить организм, сделать его сильнее, и тогда речь идет о положительном стрессе. Такой благоприятный стресс принято называть эустрессом.

Те же события способны истощить внутренние ресурсы, подорвать здоровье, вызвать дисфункцию любой из систем организма и привести к развитию различного рода заболеваний и даже к смерти. В такой ситуации правильно говорить о негативном стрессе или дистрессе.

 

Очевидно, что стресса не всегда возможно избежать. Что важно, так это научиться предупреждать развитие дистресса или минимизировать возникающие при нем потери. Если вы хотите ощущать себя счастливой, избавиться от беспокойства и обрести душевный комфорт, то вам необходимо реализовать свой природный потенциал, выразить себя в какой-то сфере. Главное здесь - правильно определить, что является для вас приоритетным, что стоит на первом месте в иерархии ваших ценностей. Основным индикатором здесь будут положительные эмоции.Основоположник учения о стрессе Ганс Селье говорил: «Если у человека есть цель, выполнение которой наполняет его гордостью - то все остальное — мелочи». Давайте сформулируем, что для вас, в сестоянии беременности, самое главное._____________________________________________________________________

 

Беременность – это всегда стресс, но в основном от вас зависит, будет он положительным и укрепит ваше душевное и физическое здоровье, или отрицательным и негативно скажется на вашем здоровье и здоровье будущего ребенка. Вам выбирать - принесет беременность приятные переживания, сделает вас сильнее или, напротив, истощит силы и подорвет здоровье. Притча.

 

И не стоит беспокоиться, если вам не удалось уберечься от проявления негативных эмоций во время беременности. Наша повседневная жизнь невозможна без стрессов: их разумный уровень помогает еще не родившемуся малышу получить представление о всем разнообразии мира и проявлении человеческих эмоций, он учится адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды и рождается с ценным опытом выживания. Просто старайтесь «не зависать» на плохом и поддерживать позитивное отношение к жизни — и ваш ребенок, родившись, наверняка продемонстрирует такие же привычки!

. При неудачных попытках самостоятельно справиться с негативным стрессом не доводите себя до крайности, обратитесь за помощью к психологу. Вам обязательно помогут.

 

Итак, беременность — самый удивительный период в жизни семьи, насыщенный открытиями и окутанный атмосферой предвосхищения чуда. Женщина вынашивает ребенка, и именно в это время определяется, какими качествами будет обладать будущий человек: будет ли он здоров, счастлив, уравновешен, талантлив… Мудрые традиции не зря предписывают нам окружать беременную маму заботой и любовью, красивыми вещами и гармоничными отношениями: чем комфортнее и спокойнее чувствует себя женщина, тем больший положительный потенциал накапливает ее малыш к моменту рождения.

Мать - это первая земная вселенная ребенка, поэтому все, через что она проходит, испытывает и плод. Эмоции матери передаются ему, оказывая влияние на его психику.

 

В день появления вашего малыша на свет заканчивается только беременность, а всё остальное (и самое интересное!) только начинается! Я желаю всем беременным мамам, чтобы рождение их малыша проходило в радости, а главный виновник торжества был самым главным на первом Дне Своего Рождения

 

Психолог высшей категории Матешко Н.Б.

Date: 2015-07-25; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию