Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология беременности и родов





Школа ответственного родительства

 

План: 1. Особенности внутриутробного развития ребенка.

2. Роды глазами мамы и малыша. Перинатальные матрицы Гроффа.

3. Как правильно общаться с малышом.

4. Эмоциональные изменения во время беременности, коррекция состояния.

Ни в один из моментов своей дальнейшей жизни человек не развивается столь интенсивно, как в перинатальном периоде, начиная с клетки и превращаясь всего через несколько месяцев в совершенное существо, обладающее удивительными способностями и неугасимым стремлением к знанию.

.

Существующий в наши дни такой раздел знаний, как перинатальная психология, - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося. Перинатальный - понятие, состоящее из 2 слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению

Перинатальное развитие несет в своей основе мысль о необходимости предоставления эмбриону и затем плоду самых лучших материалов и условий. Это условие естественного процесса развития всего потенциала, всех способностей, изначально заложенных в яйцеклетке. К 14 неделям внутриутробной жизни у ребенка формируется кора головного мозга. Это значит, что у него есть психическая жизнь и долговременная память.

 

Все, что приобретает ребенок во время внутриутробного развития и в родах, американский врач С.Грофф сформулировал в понятии «перинатальные матрицы».

 

Первая Базовая перинатальная Матрица. От зачатия до начала схваток человек (ну хорошо, будем корректны: на разных стадиях это зигота, эмбрион, зародыш или плод) пребывает в состоянии блаженства и комфорта. Он не беспокоится о пропитании, обогреве или уборке места своего обитания, безопасность также не его забота. Прибрано, постирано, вкусно, тепло и темно... А главное – мама рядом. И мама (чаще всего) любит своё дитя. Даже на уровне инстинктов она оберегает его.

Подобное блаженное пребывание «записывается» в подсознание человека ощущением Первоначального Рая, гармонии со Вселенной. Ведь мама – это его Вселенная. Рядом с ним больше никого нет (в случае, конечно, если это не многоплодная беременность). Так вот, благодаря этому, пережитому до родов, состоянию покоя, мы любим и умеем расслабиться, отдохнуть, порадоваться, принимать любовь. Эта же матрица стимулирует нас к развитию. Желанный и благополучно выношенный ребёнок во взрослой жизни будет способен на большую любовь и глубокую привязанность.

Если же покой ребёнка в утробе нарушался негативными событиями в жизни матери (кстати, к разрушающим плод факторам Гроф также причисляет курение матери, употребления ею алкоголя или сильнодействующих лекарств), то в глубине души у него сформируются страх, ощущение уязвимости и беспомощности.

 

Вторая матрица.

С началом схваток ситуация для ребёнка радикально меняется – он испытывает давление, мучительное сдавливание, какого не испытывал за все девять месяцев своей внутриутробной жизни. В этот момент сила сжатия матки составляет около 50 килограммов – и представьте себе, что такое давление выдерживает тело 3-х килограммового ребенка!

Эту, II Базовую Перинатальную Матрицу Гроф назвал матрицей Жертвы (состояние «мне плохо, на меня давят, а выхода нет»). Ей сопутствуют чувства безысходности, подавленности и страха. Фаза эта неприятная, но необходимая для формирования таких качеств как терпение, умение довести начатое дело до конца и не паниковать в безвыходной ситуации.

В подсознании каждого есть эти переживания, связанные с сокращением матки до того, как ее шейка откроется. Все мы были заточены в эту сжимающуюся темницу. Однако, по мнению Грофа, некоторым из нас было особенно плохо в этой темнице, и у них возникли эмоциональные проблемы, связанные с этой фазой.

 

Третья матрица.

Но вот мучительные, но необходимые схватки позади – «путь открыт» - начинаются потуги. Шейка матки открывается, к сокращениям матки ребёнок добавляет собственные движения, стремясь в буквальном смысле «на свет». Гроф назвал III-ю Базовую Перинатальную Матрицу матрицей Борьбы. Если на этой фазе были какие-то затруднения, то в последующей жизни личность «расплачивается» за них симптомами, связанными с вытесненной агрессивностью. При благополучном протекании родов в этой матрице нарабатывается активная сила («я поборюсь и справлюсь»), целеустремленность, смелость, умение сделать первый шаг.

 

Четвёртая матрица. соответствует отделению плода от матери, перерезанию пуповины и началу жизни новорожденного в качестве автономного существа. Гроф назвал её матрицей Свободы. Последователи Грофа полагают, что эта матрица охватывает период от момента выхода ребенка на свет и до 5-7 дня после родов. После тяжелого труда и переживаний родов ребенок получает свободу, его любят и принимают. В идеале мама должна взять ребенка на руки, дать грудь, ребенку необходимо почувствовать заботу, любовь, защищенность и свободу, облегчение.

 

По мнению Станислава Грофа, каждая из перинатальных матриц жизненно необходима для нормального существования человека и является важным этапом становления его психики. Однако, травматический опыт любой из матриц может искажать поведение человека.

Советы по исправлению негативного опыта рождения. Чем младше ребёнок, тем большего эффекта можно достичь. Наиболее чувствительный в этом плане – «нежный возраст» до года. Впрочем, в возрасте до трёх лет также многое поддаётся коррекции, хотя и с большим трудом. После трёх браться за какие-либо исправления уже сложнее. (Впрочем, заметим в скобках, вполне возможно прожить и вовсе без всякой «корректировки матриц» - они так или иначе проявят себя в острых жизненных ситуациях, где с ними также можно будет работать.)

Первая Перинатальная Матрица длится от момента зачатия до начала схваток. В этот период, согласно его теории, спокойствие ребёнка может омрачаться негативными мыслями мамы, стрессами, волнениями. Как можно впоследствии минимизировать последствия этого, если мама осознала ошибочность такого поведения? Нарушения течения беременности могут быть сведены к минимуму сразу после родов, если происходит воссоединение с любящей мамой и скорейшее восстановление физического контакта.

Вторая Перинатальная Матрица не случайно названа Грофом «Матрицей Жертвы» – во время схваток ребёнок сталкивается с первой в своей жизни стрессовой ситуацией. На ребёнка роды оказывают более стрессовое воздействие. При естественном течении интенсивность схваток нарастает постепенно. Ребёнок, конечно, испытывает гипоксию (кислородное голодание, или можно сравнить это с ощущением нехватки воздуха), но гипоксия не наступает сразу и надолго – по мере нарастания схваток ребёнок успевает к ней привыкнуть. Можно даже сказать, что в меру продолжительные схватки необходимы ребёнку для адаптации.

Что происходит с точки зрения теории матриц? Состояние блаженства и покоя (к которому ребёнок привык в период беременности) в схватках сменяется агрессией окружающей среды. При нормальном течении родов формируется умение принимать изменения в своей жизни, умение терпеть и умение ждать – и формируется не Матрица жертвы, а Матрица НАДЕЖДЫ!. Если идёт нарушение в этот период родов, то человек «фиксируется» на Матрице жертвы, и в дальнейшей жизни ему сложно принимать изменения. В жизни есть ситуации, когда решение проблемы не зависит от нас – нужно переждать, потерпеть, расслабиться. Надо уметь дождаться наступления следующего периода (у Грофа это Матрица борьбы), то есть дождаться того момента, когда мы должны будем начать действовать, и это принесёт результат.

Потуги –– это ситуация, когда от ребёнка, наконец, что-то зависит. Он делает «первый шаг» навстречу этому миру – продвигается по родовому каналу. Гроф назвал этот период Матрицей Борьбы. Закладываются такие качества личности как умение постоять за себя и противостоять трудностям, активно отстаивать свою жизненную позицию и естественным образом бороться за лучшее. Прохождение родового канала – одно из самых сильных эмоциональных переживаний человека. У ребёнка формируются такие качества как умение принимать результат своего труда и такое глубинное ощущение как «Жить стоит!».

С точки зрения теории матриц происходит адаптация к результатам преобразований. Ребёнок терпел, боролся, и вот он вышел на свет. Был плодом, стал ребёнком – вышел на новый уровень развития.

 

Какие выводы мы можем сделать::

1 период — беременность - малыша не видно, но он уже есть - он живет, ест, спит и работает вместе с вами. Внимательно относитесь ко всему, что вас окружает – вы можете себе это позволить: ну сколько раз в жизни вы ещё планируете беременеть? Насладитесь этим состоянием и теми чувствами, которые оно дарит вам – тогда и малыш будет чувствовать себя в покое и радости!

 

Период второй: схватки –это первая безвыходная ситуация? НЕТ! Начинаются схватки – ну разве это не радостный сигнал?! Это значит, что беременность позади – можете (если успеете) устроить праздник: Проводы Беременности (Традиционная американская женская вечеринка «Беби шауэр» («Baby shower») все больше набирает популярность и у нас). Попрощайтесь с этим состоянием легко и светло. Вам есть, за что поблагодарить себя беременную! Приготовьтесь стать Мамой – это уже совсем иное ощущение.

Каждую схватку мама расслаблена и радостна, она кладёт руку на живот и обращается к малышу со словами приветствия. «Ещё какое-то время, и мы увидимся», «нам предстоит серьёзная работа, я тебе помогу», «какая радость – сегодня твой день рождения»… Интенсивность схваток нарастает, мама проживает их без паники – она подбадривает малыша, просит потерпеть и не тревожиться…

Попробуйте представить себя на его месте – было бы вам страшно? Вы жили в раю, обласканы и согреты, и вдруг дружелюбный «рай» начинает сжимать вас со всех сторон. (Давление в 50 килограммов на тело трёхкилограммового малыша!) Это первая в жизни вашего ребёнка стрессовая ситуация, и именно вы даёте ему первый в жизни урок – как справляться со стрессом. Рядом с ним нет учителя, который объяснит малышу физиологию родового процесса – в сложившейся ситуации мама его единственный учитель! Как поведёт себя она, так (с большой долей вероятности) и он будет вести себя в безвыходных ситуациях, которые встретятся ему в последующей жизни. Будет он метаться от страха, ругать своих помощников и свирепо кидаться стульями, или будет искать конструктивный выход из положения – во многом зависит от поведения мамы в момент схваток.

 

Период третий: потуги – борьба за лучшую жизнь. Изнурительное ожидание выхода закончилось – путь свободен, шейка матки открыта, начинаются потуги. Можно сказать, что в начале потужного периода ребёнок действительно как будто «увидел свет в конце тоннеля». Ообеспечить ему эмоциональную поддержку просто необходимо. Ему предстоит преодолеть совсем короткий промежуток, но он устал и измучен, он напуган и растерян, он впервые ощущает такое невероятное давление – в тесноте родового канала оно возрастает многократно! Он борется. Поддержите и позовите его!

 

Date: 2015-07-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию