Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые хозяйственные операции





 

Рассмотрим создание типовых хозяйственных операций на примере приобретения организацией товарно-материальных цен­ностей без предоплаты. В этом случае необходимы три ТХО. Первая ТХО отражает оприходование материалов и включает две бухгалтерские проводки:

· Дебет счета 10-1 Кредит счета 60-3. Сумма проводки рав­на стоимости полученных организацией ТМЦ;

· Дебет счета 19-3 Кредит счета 60-3. Сумма проводки равна налогу на добавленную стоимость, уплаченному организацией.

Счет 10 Материалы предназначен для отражения информа­ции о наличии и движении сырья,.материалов, топлива, запасных частей и других ценностей организации. Субсчет 10-1 относится к сырью и материалам.

Счет 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками предназна­чен для отражения информации о полученных товарно-матери-альных ценностях, расчетные документы на которые подлежат оплате через банк. Счет кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету ТМЦ. Субсчет 60-3 относится к Прочим расчетам.

Счет 19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям предназначен для отражения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах налога на добавленную стоимость. Субсчет 19-3 относится к НДС по приобретенным материально-производственным запасам.

Вторая ТХО включает одну проводку: Дебет счета 60-3 Кредит счета 51-1. Сумма проводки равна стоимости полученных организацией ТМЦ плюс НДС.

Счет 51 Расчетные счета отражает информацию о наличии и движении денежных средств на расчетных счетах, открытых в банках. По кредиту счета 51 отражается списание денежных средств с расчетных счетов организации для оплаты поступивших ТМЦ. Субсчет 51-1 относится к расчету в рублях.

Третья ТХО включает одну проводку: Дебет счета 68-3 Кредит счета 19-3. Сумма проводки равна НДС, уплаченному орга­низацией.

Эта проводка выполняется после оплаты поступивших ТМЦ и при наличии счета-фактуры поставщика. Проводке соответствует запись в Книге покупок.

Счет 68 Расчеты по налогам и сборам предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам. Здесь используется субсчет 68-3 Расчеты с бюджетом по НДС.

По дебету счета 68-3 отражаются суммы НДС, списанные со счета 19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям.,

При выборе кодов аналитического учета по субсчетам авто­ры придерживались рекомендаций, изложенных в нормативных Документах Министерства финансов РФ [18].

Таким образом, последовательность действий в случае приобретения ТМЦ без предоплаты такова: ТМЦ приходуется, затем оплачивается по безналичному расчету, после чего оформляется в Книгу покупок, а НДС выставляется к зачету.

Создание и редактирование ТХО проводятся с помощью ко­манд ХозОперации=Н=Настройка хозоперацийУправление снабжениемПрием товаров, материалов.

Появившееся окно (рис. Г.З) состоит из двух панелей. В верхней панели приведен список ранее созданных ТХО: Наименование ТХО, Дескр. В нижней панели приводится описание бухгалтерских проводок, формируемых выделенной ТХО.

Описание проводок включает в себя корреспонденцию счетов на которых должна отражаться данная хозяйственная операция Дебет счета / Кредит счета, процент от общей суммы по документу, учитываемый в данной проводке, признак входимости суммы оборота в проводке в сумму платежа по документу. Для признака входимости приняты следующие обозначения: «+» - сумма проводки входит в расчет суммы по документу, «-» - сумма проводки не входит в расчет суммы. Справа от номеров счетов указаны Коды аналитического учета (КАУ). Так, по счету 41.01 КАУ - Материальные ценности (МЦ), а по счету 60-03 - Организации.

 

Рис. Г.З. Окно каталога ТХО по операциям снабжения (прием МЦ)

 

В случае необходимости можно ввести специальный алгоритм расчета суммы оборота в проводке, а также признаки, определяющие порядок расчета и преобразование результата.

Каждая ТХО может формировать одну или несколько проводок. При первоначальном знакомстве с принципами формирования ТХО не рассматриваются специальные алгоритмы формирования проводок.

Для создания новой ТХО необходимо, находясь в окне просмотра ТХО (см. рис. Г.З), нажать клавишу [F7]. Окно ввода параметров новой ТХО показано на рис. Г.4.

Посмотрим теперь, как изменился после создания новой ТХО каталог, показанный на рис. Г.З (для перехода от окон рис. Г.4 и Г.5 к окну рис. Г.6 необходимо нажать клавишу [Esc]).

Рис. Г.4. Окно ввода и корректировки ТХО

Оприходованы материалы.

Ввод параметров первой проводки ТХО

 

Рис. Г.5. Окно ввода и корректировки ТХО

Оприходованы материалы. Ввод параметров второй проводки ТХО

 

Рис. Г.6. Окно каталога ТХО по операциям снабжения

после создания новой ТХО Оприходованы материалы

 

Как видно из рис Г.6, в каталоге появилась новая, только что созданная ТХО Оприходованы материалы. В нижней части окна показаны две бухгалтерские проводки, включенные в эту ТХО.

Второй ТХО, связанной с оплатой полученных ТМЦ, соответствует документ Платеэ/сное поручение. Поэтому для создания ТХО следует подать команды ХозОперации=Н=Настрой­ка хозоперацийФинансыПлатежное поручение. В появив­шемся окне (рис. Г. 7) приведен список (каталог) ТХО по опера­циям оплаты. Это окно аналогично показанному на рис. Г.З и состоит также из двух панелей - верхней и нижней.

 

Рис. Г.7. Окно каталога ТХО по операциям оплаты

 

В верхней панели показаны параметры ТХО, а в нижней - описание бухгалтерских проводок, формируемых выделенной ТХО. Поскольку каталоги, представленные на рис. Г.З и Г.7, аналогичны, не будем останавливаться на подробном описании каталога ТХО по операциям оплаты.

Для создания новой ТХО необходимо, находясь в окне про­смотра ТХО (см. рис. Г. 7), нажать клавишу [F7]. Окно для ввода параметров новой ТХО показано на рис. Г.8.

 

Рис. Г.8. Окно ввода и корректировки ТХО Оплачены полученные материалы

 

После ввода новой ТХО Оплачены полученные материалы возвращаемся с помощью клавиши [Esc]) в окно каталога ТХО по операциям оплаты (рис. Г.9). В этом каталоге появилась новая ТХО, созданная пользователем с дескриптором ВОС. Если выделить эту ТХО в верхней панели, то в нижней панели будут показаны соответствующие бухгалтерские проводки, в данном конкретном случае - одна проводка.

Для создания третьей ТХО (ей соответствует проводка: Дебет счет 68.3 Кредит счет 19.3) подаем команды ХозОперации=Н=Настройка хозоперацийУправление снабжениемКнига покупок для учета НДС → [F7] - создание новой ТХО. Появляется окно Запись в книге закупок (Стандартный план счетов) (рис Г.10).

 

Рис. Г.9. Окно каталога ТХО по операциям оплаты после создания новой

ТХО Оплачены полученные материалы

 

Рис. Г. 10. Окно ввода и корректировки ТХО Запись в Книге покупок

 

Дадим этой ТХО наименование Запись в Книге покупок. Вводим корреспондирующие счета по дебету и кредиту, в поле Процент/доля - значение 100%, в поле Входим, в расчет суммы вводим «+». На этом процесс формирования ТХО, отражающих хозяйственную операцию приобретения организацией ТМЦ без предоплаты, заканчивается.


Г.4.

Date: 2015-07-25; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию