Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные условия в лагере русской армии





Здоровью солдат в войне 1812 года уделялось большое внимание со стороны полководцев, т.к. от их здоровья напрямую зависел исход войны. Совершенствование вооружения и увеличение жертв в многочисленных военных конфликтах начала ХIХ века, выдвигали перед воюющими государствами новые требования по более значительному отношению к профессиональным военным и снижению уровня безвозвратных потерь посредством повышения роли военно-санитарной службы. Восполнению дефицита врачей способствовало открытие ряда новых медицинских учебных заведений.

К 1812 году медицинские кадры готовили уже не только Московский университет и Медико-хирургическая академия (МХА), но и новые: Дерптский (1802), Казанский (1804) и Харьковский (1805) университеты. Большинство из них пополнили отряд врачей армии и флота. Это способствовало окончанию войны в пользу России.
Так, например П. А. Румянцев писал: «Чистота тела военного человека есть первое пособие к сбережению от разных припадков и недугов».[2] В заключительной части гениальной «Науки побеждать» среди двенадцати моментов, определявших успех победы, А. В. Суворов упоминал чистоту, здоровье, опрятность, бодрость.

Его ученик и соратник М. И. Кутузов в новых, более сложных условиях активно внедрял в войсках эти положения. Вопрос о соблюдении личной гигиены был поднят А. В. Суворовым и М. И. Кутузовым на должную высоту и дошел до сознания большинства русских офицеров. Как показала жизнь, это имело весьма серьезное значение в деле предупреждения и снижения заболеваемости в русской армии. Особенно важно было строжайшее соблюдение санитарных требований в военное время, когда заболеваемость солдат в большой степени связана с неблагоприятными условиями их деятельности и быта. Л.Е. Пикулин, активный участник Отечественной войны 1812 г., называл армейскими болезнями «те, которые произраждаются в армиях от вредных влияний всякого рода и свирепствуют преимущественно в военное время». В наставлении офицерам перед сражениями в 1812 г. указывалось на необходимость содержания в чистоте тела, белья, обмундирования и т. д.

В качестве примера заботы о здоровье рядовых воинов можно привести приказ выдающегося генерала русской армии П. И. Багратиона.

3 апреля 1812 г., № 39.

«Для предварения умножения болезней предписать ротным командирам, дабы они наблюдали:

1-е. Чтобы нижние чины не ложились спать в одежде, а особливо не разувшись.

2-е. Солому, на подстилку употребляемую, чаще переменять и смотреть за тем, чтоб после больных не подстилали б под здоровых.

3-е. Надзирать, чтоб люди чаще переменяли рубашки, и, где возможно, устроить за селениями бани для избежания пожаров.

4-е. Как скоро погода будет теплее, избегая тесноты, размещать людей по сараям.

5-е. Для питья в артелях иметь квас.

6-е. Наблюдать, чтоб хлеб был хорошо выпечен.

Впрочем, я уверен, что все начальники приложат неусыпное старание к сохранению здоровья солдата».[3]

Русские полководцы хорошо понимали также значение целесообразной организации движения войск, марша и отдыха. «На марше с обыкновенными роздыхами гораздо менее бывает больных, нежели на постоянных квартирах».

Целесообразной организации марша посвящен другой приказ генерала Багратиона.

27 июня 1812 г., № 75. На марше, г. Несвиж. 2-е.

Для сбережения здоровья нижних чинов нужно наблюдать:

1-е: чтоб люди в жаркое время более отдыхали, а шли бы утром и вечерами,

2-е: винную порцию давать перед обедом и ужином, но никогда натощак,

3-е: занимая биваки, убегать сколь возможно мокрых и болотистых мест...[4]

Такое отношение к вопросам сохранения здоровья и поддержания чистоты определяло и поведение солдат: при малейшей возможности они мылись в бане, стирали белье. Русскую баню издавна считали важнейшим средством предупреждения заболеваний.

И. Андреевский, рекомендуя советы ванн Свитена об умывании, купании и мытье «возможно чаще в воде протечной», замечает в примечании: «Но баня для русского рядового полезнее». [5]

С. Ф. Гаевский по этому поводу пишет: «Нет в мире народа, который бы так часто употреблял паровые бани, как русский. Привыкший с младенчества, по крайней мере один раз в неделю, быть в паровой бане, русский едва ли без нее может обойтись».[6]

 

Date: 2015-07-25; view: 1124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию