Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка русского лагеря





Несомненно, одним из важнейших факторов успешных военных действий, было грамотно разбить лагерь. Для этого существовала целая система и определенный порядок, который должен был соблюдаться определёнными правилами разбития лагеря. Даже самые мелкие детали нельзя было упустить из виду. При выборе места разведения лагеря, предписывалось пользоваться несколькими основными правилами: фланги лагеря требовало «прикрыть», с помощью естественных или искусственных преград; на расстоянии орудийного выстрела от лагеря, не должно было быть господствующих над лагерем высот; необходимо, так же, было предусмотреть возможность отступления; поблизости от лагеря, должны были находиться источники фуража, дров и воды: территория лагеря не должна была пересекаться с труднопроходимыми участками. Лагерь разбивали в соответствии с рельефом местности. Как правило, в первой линии всегда стояла пехота, позади нее или на флангах – кавалерию, еще глубже – артиллерию.

При расположении лагеря в несколько линий, расстояния между ними должны были быть 300-400 шагов, таким образом, оставляя перед каждой линией место для построения боевого порядка. Однако во время сна солдат лагерь должен был охраняться от нападений противника. Все это тоже было предусмотрено: армия в лагеря оберегалась с помощью сложной системы охраны, называемой «лагерной цепью». Ближе всего к лагерю вставали «полевые караулы» - сменяемые ежедневно конные и пешие караулы от линейных войск, которые выставляли непрерываемую цепь часовых вокруг лагеря. На некоторое расстояние от лагеря выдвигались отряды легкий войск (казаки, егери, гусары), располагавшихся на «непременных постах» по деревням и местечкам. Русская армия выделяла несколько видов лагерей: лагерь для «собирания войск» разворачивался перед началом похода в сухих и «здоровых» местах. Лагерь «для отдохновения» устраивался в отдаленных от театра боевых действий местах, на крепких от природы или искусственно укрепленных позициях. Лагерь «для фуражирования» предназначался для сбора хлеба, такой лагерь располагался вблизи хлебородных местностей.

Лагерь «прикрывающий землю», должен был способствовать защите стратегических пунктов, таких как крепости или крупные магазины.
В «укрепленном» лагере армия могла долго обороняться от превосходящих сил неприятеля. Также существовали «путевые» лагеря, располагали их на марше, невдалеке от неприятеля и почти не укрепляли, из-за недостатка времени. Нельзя сказать, что русская армия славилась своими лагерями, но солдатам в ним было весьма удобно и комфортно. И каждый из них знал, что хорошо отдохнувши, он повысит уровень сил нашей армии, а значит и повысит вероятность победы, чего все очень ждали и на что надеялись.

 

Date: 2015-07-25; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию