Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема Гаусса—Маркова





В обзоре мы рассматривали оценки неизвестного математического ожидания і случайной величины х по данным выборочных наблюдений. Хотя мы интуитивно использовали в качестве оценки для х выборочное среднее х, было показано, что оно является лишь одной из бесконечного числа возможных несмещенных оценок этого параметра. Причина предпочтения выборочного среднего всем другим оценкам состоит в том, что при определенных предположениях оно является наиболее эффективным.

Аналогичные рассуждения применимы и к коэффициентам регрессии. Мы увидим, что оценки по обычному методу наименьших квадратов являются не только несмещенными оценками коэффициентов регрессии, но и наиболее эффективными в том случае, если выполнены условия Гаусса—Маркова. С другой стороны, если условия Гаусса—Маркова не выполнены, то, вообще говоря, можно найти оценки, которые будут более эффективными по сравнению с оценками, полученными обычным методом наименьших квадратов.

В данной работе не приводится общее рассмотрение этих вопросов. Мы дадим лишь иллюстрацию. Предположим, что мы имеем зависимость, заданную уравнением (3.1), и сосредоточим внимание на оценках для р. Человек, не знакомый с регрессионным анализом, увидев диаграмму разброса для выборки наблюдений, может попытаться получить оценку тангенса угла наклона путем простого объединения первого и последнего наблюдений и деления прироста высоты на горизонтальный отрезок между ними, как показано на рис. 3.3. Оценка b в этом случае будет определяться следующим образом:

Ь =

Уп-У

хп - х

(3.30)

ух = сс + рх1

Каковы свойства этой оценки? Сначала мы исследуем, является ли она несмещенной. Используя уравнение, применим к первому и последнему наблюдениям, получим:

Следовательно,

ъ = Р*„ + un - р*! - щ = р | un - щ

хп -х хп- х

(3.33)

Таким образом, мы разложили «наивную» оценку на две составляющие: истинное значение и остаточный член. Это разложение выполнено подобно тому, как это сделано в разделе 3.1 для оценки МНК. Однако остаточный член является другим. Предполагая Е(и) = 0, мы имеем, что математические ожидания, как и{9 так и ип, равны нулю, но тогда математическое ожидание остаточного члена в уравнении (33.3) также равно нулю. Таким образом, несмотря на то что эта оценка столь «наивна», она является несмещенной.

Это, разумеется, не единственная оценка, которая наряду с оценкой, полученной методом МНК, обладает свойством несмещенности. Вы можете получить еще одну оценку такого типа путем объединения двух произвольно выбранных наблюдений, а если вы хотите рассмотреть менее «наивные» процедуры, то здесь открываются поистине безграничные возможности.

 

Рис. 3.3. «Наивная» оценка b

Интуитивно легко понять, что мы не предпочтем «наивную» оценку типа (3.30) оценке МНК. В отличие от оценки МНК, в которой учитывается каждое наблюдение, в «наивной» оценке берется только первое и последнее наблюдения и не используется большая часть имеющейся в выборке информации. «Наивная» оценка зависит от значений остаточного члена и в данных двух наблюдениях, тогда как оценка по методу наименьших квадратов объединяет все значения остаточного члена и более эффективно использует возможность того, что эти значения в некоторой степени взаимно «погашаются».

При сравнении с менее «наивными» оценками превосходство оценки МНК в эффективности может быть не столь очевидным. Тем не менее в том случае, если условия Гаусса—Маркова для остаточного члена выполнены, коэффициенты регрессии, построенной обычным методом наименьших квадратов, будут наилучшими линейными несмещенными оценками (best linear unbiased estimators, или BLUE): несмещенными, как уже было показано; линейными, так как они являются линейными функциями значений у наилучшими, так как они являются наиболее эффективными в классе всех несмещенных линейных оценок. Теорема Гаусса—Маркова доказывает это (краткое изложение, не использующее матричной алгебры, дано в работе Дж. Томаса [Thomas, 1983, section 8.3]).

 


Интервальная оценка функции регрессии и её параметров


В прогнозных расчетах по уравнению регрессии определяется предсказываемое (ур) значение как точечный прогноз ŷx при хрк, то есть путем подстановки в уравнение регрессии ŷx=a+b*x соответствующего значения х. однако точечный прогноз явно не реален. Поэтому он дополняется расчетом стандартной ошибки ŷx, то есть mŷx, и соответственно интервальной оценкой прогнозного значения (у*)

ŷx- mŷx≤ у*≤ ŷx+mŷx

что бы понять, как строится формула для определения величины стандартной ошибки ŷx, обратимся к уравнению линейной регрессии: ŷx=a+b*x. Подставим в это уравнение выражение параметра а: a=y-b*x, тогда уравнение регрессии примет вид: ŷx= y-b*x+b*x=у+ b(x-x).

Отсюда вытекает, что стандартная ошибка mŷx зависит от ошибки у и ошибки коэффициента регрессии b, то есть:

mŷx2=my2+mb2(x-x)2

Из теории выборки известно, что my2= σ2/n. Используя в качестве оценки σ2 остаточную дисперсию на одну степень свободы S2, получим формулу расчета ошибки среднего значения переменной у:

my2= S2/n.

Считая, что прогнозное значение фактора хзк, получим следующую формулу расчета стандартной ошибки предсказываемого по линии регрессии значения, то есть mŷx:

mŷx2= S2/n+ S2/∑(x-x)2*(хк-х)2= S2*(1/n+((xk-x)2/(∑(x-x)2)))

Рассмотренная формула стандартной ошибки предсказываемого среднего значения у при заданном значении xk характеризует ошибку положения линии регрессии. Величина стандартной ошибки mŷx, как видно из формулы, достигает минимума при хк=х, и возрастает по мере того, как «удаляется» от х в любом направлении. Иными словами, чем больше разность между хк и х, тем больше ошибка mŷx с которой предсказывается среднее значение у для заданного значения хк. Можно ожидать наилучшие результаты прогноза, если признак-фактор х находится в центре области наблюдений х и нельзя ожидать хороших результатов прогноза при удалении хк от х. Если же значение хк оказывается за пределами наблюдаемых значений х, используемых при построении линейной регрессии, то результаты прогноза ухудшаются в зависимости от того, насколько хк отклоняется от области наблюдаемых значений фактора х.


Фактические значения у варьируются около среднего значения ŷx. Индивидуальные значения у могут отклоняться от ŷx на величину случайной ошибки ε, дисперсия которой оценивается как остаточная дисперсия на одну степень свободы S2. Поэтому ошибка предсказываемого индивидуального значения у должна включать не только стандартную ошибку mŷx, но и случайную ошибку S.

 

Date: 2015-07-25; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.033 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию