Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы угроз вычислительным системам





Существуют три различных типа угроз относящиеся к раскрытию, целостности или отказу служб вычислительной системы.

Угроза раскрытия заключается том, что информация становится известной тому, кому не следовало бы ее знать. В терминах компьютерной безопасности угроза раскрытия имеет место всякий раз, когда получен доступ к некоторой секретной информации, хранящейся в вычислительной системе или передаваемая от одной системы к другой. Иногда в связи с угрозой раскрытия используется термин «утечка».

Угроза целостности включает в себя любое умышленное изменение информации, хранящейся в вычислительной системе или передаваемой из одной системы в другую. Когда взломщики преднамеренно изменяют информацию, говорят, что целостность этой информации нарушена. Целостность также будет нарушена, если к несанкционированному изменению приводит случайная ошибка. Санкционированными изменениями являются те, которые сделаны определенными лицами с обоснованной целью (таким изменением является периодическая запланированная коррекция некоторой базы данных).

Угроза отказа служб возникает всякий раз, когда в результате преднамеренных действий, предпринятых другим пользователем, умышленно блокируется доступ к некоторому ресурсу вычислительной системы. То есть, если один пользователь запрашивает доступ к службе, а другой предпринимает что-либо для недопущения этого доступа, мы говорим, что имеет место отказ службы. Реально блокирование может быть постоянным, так чтобы запрашиваемый ресурс никогда не был получен, или оно может вызвать только задержку запрашиваемого ресурса, достаточно долгую для того, чтобы он стал бесполезным. В таких случаях говорят, что ресурс исчерпан.

Политика безопасности подразумевает множество условий, при которых пользователи системы могут получить доступ к информации и ресурсам. Таким образом, политика безопасности определяет множество требований, которые должны быть выполнены в конкретной реализации системы. Очевидно, для проведения желаемой политики безопасности в системе должны присутствовать соответствующие механизмы. В большинстве случаев механизмы безопасности содержат некоторые автоматизированные компоненты, зачастую являющиеся частью базового вычислительного окружения (операционной системы), с соответствующим множеством процедур пользователя и администратора.

Одним из важнейших аспектов проблемы информационной безопасности компьютерных систем является противодействие разрушающим программным средствам. Рассмотрим подходы к решению этой задачи:

- создание специальных программных средств, предназначенных исключительно для поиска и ликвидации конкретных видов разрушающих программных средств (антивирусные программы);

- проектирование вычислительных систем, архитектура и модель безопасности которых не допускает существование разрушающих программных средств, либо ограничивает область их активности и возможный ущерб;

- создание и применение методов и средств анализа программного обеспечения на предмет наличия в них угроз информационной безопасности вычислительных систем и элементов разрушающих программных средств.

Процедуру анализа программного обеспечения на предмет наличия в них угроз информационной безопасности вычислительной системы называются анализом безопасности программного обеспечения. Данный подход требует разработки соответствующих теоретических моделей программ, вычислительных систем и разрушающих программных средств, создания методов анализа безопасности и методик их применения.

Модель реализации угроз информационной безопасности изображена на рисунке 1.4

 

Рисунок 1.4 Модель реализации угроз информационной безопасности

 

Date: 2015-07-25; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию