Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя личная программа психического воздействия в соревновательный период





лучшей школой психологической подготовки является участие в соревнованиях. Соревновательный опыт в спорте – важнейший элемент надежности спортсмена. Но каждое соревнование – это и разрядка накопленного нервно-психического потенциала и нередко причина значительных физических и духовных травм. К тому же, участие в соревнованиях это всегда получение определенных результатов, подведение итогов конкретного этапа в совершенствовании спортивного мастерства.

В спорте существует понятие «классификация соревнований», которая предусматривает их разделение по видам: чемпионаты, первенства, кубковые соревнования, классификационные, отборочные, предварительные и т.п.Уровень соревнований оказывает значительное влияние на, что в свою очередь, требует определенной степени психологической готовности, поэтому я перед началом главного старта предпочитаю выступить 2-3 раза на турнирах(первый турнир слабого уровня, затем выше).

Говоря о моей психической подготовки к соревнованиям важно понимать на каких именно соревнованиях я буду выступать, например если это турнир (не важно какого уровня), то мне не нужно сильно заострять внимание на психической подготовке, так как я не волнуюсь на них и нет опасности «перегореть». Достаточно за неделю перейти на восстановительный режим, последить за питанием, выспаться и настроить себя на борьбу в день соревнований (саморегуляция, самовнушение). Но если речь идёт о соревнования которые для меня очень важны (например чемпионат России), то к ним я начинаю готовиться заранее и по мимо всего выше перечисленного придётся применить ещё много разных методов психического воздействия. В соревновательный период важно придерживаться правила «здесь и сейчас», то есть не думать о предстоящих соревнованиях заранее, не представлять как я побеждаю или проигрываю и вообще стараюсь отбросить все мысли о соревнованиях до самого их начала и наоборот пытаюсь настроить себя на подготовку, то есть думать о том, что важно «здесь и сейчас», а сейчас нужно пойти на тренировку, сейчас нужно выполнить поставленную задачу данную тренером на тренировке и т.д. Для вхождение в состояние боевой готовности перед главным стартом я должен быть в хорошей физической форме, а это достигается путём выполнения плана подготовки, и это же помогает настроиться психически, я понимаю что прошёл тяжёлый этап подготовки, я с ним справился, значит я в хорошей физической форме, то есть я становлюсь более уверенным в своих силах, снижается волнение. На самих соревнованиях в голове должна быть картина предстоящей схватки, я посмотрел жеребьёвку, оценил по возможностям соперника, уже заранее знаю чем буду атаковать, какую тактику буду использовать и т.д. Я просматриваю схватки своих предстоящих соперников, смотрю какие приёмы они используют, стараюсь найти как лучше защищаться, какими приёмами лучше атаковать.

Всё в комплексе даёт мне уверенность в себе, в своих силах и тем самым помогает войти в состояние «боевой готовности».

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Козлов Е.Г. Психологические аспекты спортивной деятельности. — М.,1973.

2. Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов. — М.: Физкультура и спорт, 1986.

3. Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика. — Киев, «Олимпийская литература», 1999.

4.«Психические состояния спортсменов, их диагностика и регуляция» И.А. Григорьянс

5. http://www.anypsy.ru/content/ponyatie-o-psikhologicheskom-vozdeistvii

Date: 2015-07-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию