Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к лабораторной работе №6





1. Даны целое число N, символы S1,S2,…,SN . Подсчитать, сколько раз среди данных символов встречается буква X.

2. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN. Подсчитать:

· сколько раз среди данных символов встречается символ "+" и сколько раз символ "*";

· общее число вхождений символов "+" и "*" в последовательность.

3. Даны целое число N, символы S1,S2,…,SN. Преобразовать последовательность S1,S2,…,SN, заменив в ней:

· все восклицательные знаки точками;

· каждую точку многоточием, т.е. тремя точками;

· каждую из групп, стоящих рядом точек одной точкой;

· каждую из групп стоящих рядом точек (многоточием).

4. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN, среди которых есть двоеточие:

· получить все символы, расположенные до первого двоеточия включительно;

· получить все символы, расположенные после первого двоеточия включительно;

· получить все символы, расположенные между первым и вторым двоеточием. Если второго двоеточия нет, то получить все символы, расположенные после единственного имеющегося двоеточия;

5. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN:

· подсчитать наибольшее количество идущих подряд пробелов;

· выяснить, имеются ли в данной последовательности пять подряд идущих букв Е;

6. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN. Выяснить, имеются ли в последовательности подряд идущие запятая и тире.

7. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN. Выяснить, имеются ли в последовательности подряд идущие три запятые и тире.

8. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN. Получить номер первого элемента в данной последовательности, расположенного между двумя буквами А. Если такой элемент отсутствует, то ответ должен быть 0.

9. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN. Определить число вхождений в последовательность букв: АВС; АВА.

10. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN. Заменить каждую последовательность букв CHILD на CHILDREN.

11. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN. Исключить из данной последовательности группы символов, расположенные между круглыми скобками. Сами скобки тоже исключить. Предполагается, что внутри круглых скобок других круглых скобок нет.

12. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN. Преобразовать последовательность, если нет символов *, то оставить без изменений, иначе заменить каждый символ, встречающийся после первого вхождения символа * на символ –.

13. Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN. Преобразовать последовательность, удалив из нее все запятые, предшествующие первой точке, и заменив знаком + все цифры "3", встречающиеся после первой точки.

14.Даны: целое число N, символы S1,S2,…,SN. Группы символов, разделенных пробелами, одним или несколькими, и не содержащих пробелов внутри себя, будем называть словами:

· подсчитать количество слов в данной последовательности;

· найти количество слов, начинающихся с буквы А;

· найти количество слов, у которых первый и последний символы совпадают друг с другом;

· найти какое-нибудь слово, начинающееся с буквы А.

15. Задан массив строковых переменных F$, каждый элемент которого состоит из фамилии студента и его оценки за экзамен. Составьте программу сортировки элементов массива строковых переменных по алфавиту фамилий. Введите в память ЭВМ массив: IVANOV 4, PETROV 4, SIDOROV 3, VASILIEV 2, FEDOROV 5, ALEKSEEV 4. Используя составленную вами программу, проведите сортировку массива F$ по алфавиту и напечатайте его элементы в следующем виде:

Family name Mark
  ALEKSEEV  
  FEDOROV  
…. …………. ………

Кроме того, в Вашу программу должны быть включены операторы расчета количества number различных оценок mark и определения среднего арифметического значения оценок группы студентов middle mark и выдачи этих данных на печать в виде number of.

16. Разработайте и напишите программу анализа текста. Она должна воспринимать фрагмент текста как предложение и вычислять частоту появления входящих в него слов. Таким образом, как только при обработке текста встречается новое слово, оно должно запоминаться в таблице со значением частоты появления, равной 1; если обнаруженное слово не является новым, то определяется его положение в таблице и соответствующее ему значение частоты появления увеличивается на 1. Отсортируйте результаты и изобразите слова в порядке алфавита с указанием частоты их появления.

17. Разработайте и напишите программу, анализирующую длину слов в предложении, определяющую максимальное, минимальное и среднее число букв, содержащихся в словах предложения и выводящую на экран монитора полученные результаты.

Date: 2015-07-25; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию