Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо из Карелии





Неустановленный автор

Живая вода

 

Дикая природа –

 

 

Издательский текст http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=170901

«Живая вода»: Правообладатель Naucnaya kniga‑Publishing;

Неустановленный автор

Живая вода

 

ГЛАВА 1

ПИСЬМО ИЗ КАРЕЛИИ

 

Лучик солнца скользнул по занавеске, отразился в крышке письменного стола, пробежался весело по одежде, сложенной на стуле и наконец запутался в светлых волосах девочки. Малышка спала, но настойчивый лучик, справившись с пушистыми волосами, коснулся мягкими пальчиками ее щеки, тронул ресницы, и девочка проснулась. Сев на кровати, она потерла сжатым кулачком глаза и улыбнулась. Сегодня такой чудесный день! Ее брат Кирилл обещал ей вчера доверить свой фотоаппарат. Теперь она сама сможет фотографировать все, что захочет.

Вика глянула на настенные часы. Оказывается, еще очень рано! Нет даже восьми. Кровать брата аккуратно заправлена, но его самого в комнате уже не было. Вика встала и подбежала к окну, чтобы посмотреть, как подросла за ночь ее любимица. На подоконнике красовался предмет викиных забот – фуксия. Викина гордость росла хорошо и, казалось, тоже радовалась солнышку.

А сначала это была лишь тоненькая веточка, которую отломили мальчишки. Отломили и бросили. Даже не обратили внимания на то, что сделали. Они бегали на перемене и крушили все, что только попадало им на глаза, а, соответственно, и под руку. Так пострадал и цветок фуксии. Вике было жаль растеньице, она подняла веточку и принесла домой. Поставила ее в стакан и стала за ней ухаживать. Первые дни веточка чахла, листики на ней пожелтели, а затем и совсем отвалились. Вика очень переживала, но мама Екатерина Николаевна успокоила дочку:

– Сейчас цветочек болеет, ему трудно, но вот он наберется сил и поправится.

– А когда это будет? Когда он поправится?

– Не знаю, доченька, но я думаю, скоро.

Мамины слова сбылись. Все желтые листики опали, а затем на веточке появился маленький белый корешок. Маленький, но упорный, он охотно пил воду, которую Вика не забывала менять и спустя некоторое время стало видно, что ему тесно в стакане. Цветок пересадили в землю. Он перестал болеть и решил побыстрее вырасти, чтобы порадовать своих заботливых хозяев. Очень скоро на нем появились новые зеленые листочки. Веточка превратилась в маленький стволик, на котором стали быстро расти новые веточки. Пышное растение очень радовало Вику. А недавно на нем появились крохотные бутончики.

Теперь бутончики подросли. Они стали похожи на спелые вишенки, но почему‑то никак не хотели распускаться. Вика вздохнула, посмотрела еще немного на свой цветочек и побежала искать Кирилла.

Конечно же, брата она нашла возле телевизора. Но Кирилл смотрел не мультики, и не кино. Прошлым летом родители подарили ему на день рождения видеокамеру, и мальчику удалось научиться довольно неплохо с ней обращаться. То, что снимает Кирилл, с восторгом смотрит вся их семья и знакомые. И теперь мальчик просматривал свою собственную запись.

– Нашел что‑нибудь интересное? – спросила Вика, усаживаясь рядом с братом на ковер.

– Да, нашел, – ответил Кирилл. – Понимаешь, Вичка, я снимаю природу: разных зверей и птиц, земноводных и насекомых. Главное, чтобы это было мне интересно. Но это все отрывочные кадры: то об одном, то о другом. А мне очень хочется понаблюдать подольше за каким‑то зверьком или птицей, и понять, какие у них повадки, привычки. Понимаешь?

– Ага. Я когда к бабушке прихожу, то все время с Томом играю, а он все время по‑разному себя ведет. Я когда за ним наблюдаю, то начинаю понимать, чего он хочет, почему мяукает или мурлыкает. Это его повадки, правильно?

– Правильно, – Кирилл погладил сестренку по пушистым волосам. – Умница. А раз ты такая умница, то быстренько идем завтракать, а потом я покажу тебе, как фотографировать.

Выключив телевизор, Кирилл направился на кухню, а Вика вприпрыжку побежала за ним. Позавтракав и убрав за собой со стола, ребята стали заниматься фотографией. Вике хотелось побыстрее получить в руки фотоаппарат, чтобы начать фотографировать, но брат терпеливо объяснял ей что к чему. Роль учителя ему явно нравилась.

– Главное, Вика, суметь «поймать» необычный кадр, а иногда для этого приходится очень долго ждать.

– А сколько долго?

– А это смотри сама. Кадр должен быть интересным. Сначала выбери объект для съемки. Посмотри на него со всех сторон, чтобы кадр получился эффектным. Четко наведи фотоаппарат, иначе вместо своего объекта снимешь дорогу или кусок стены. Считай тогда, что кадр пропал зря. Как только выберешь самую лучшую точку для съемки, нажимай на кнопку.

Вика слушала все эти поучения старшего брата, а самой не терпелось начать фотографировать.

– Поняла? – спросил Кирилл.

– Поняла, поняла, – торопливо ответила Вика. – Давай я теперь сама буду учиться.

– Можешь приступать к съемке, – сказал Кирилл, вручая сестренке фотоаппарат.

– Ага, – Вика радостно закивала.

– А что ты хочешь сфотографировать?

– Все‑все‑все, – выпалила девочка.

– Все‑все‑все сразу не получится, выбери что‑то одно. Что ты хочешь сфотографировать больше всего?

Вика вспомнила о своей любимице фуксии.

– Цветочек. У него скоро бутоны раскроются.

Кирилл, улыбнулся, посмотрев на сестренку.

– Хорошо. Сейчас ты сфотографируешь свой цветок с бутонами, а в следующий раз сделаешь снимок, когда на нем будут цветы.

Ребята пошли в комнату, чтобы сфотографировать цветок фуксии. Вика тщательно наводила фотоаппарат, долго примеривалась, заходя то с одной, то с другой стороны. Наконец, выбрав самое лучшее место, Вика нажала на кнопку.

– Получилось? – глядя заблестевшими глазами на брата, спросила малышка.

– Думаю, получилось отлично, но узнать можно будет только проявив пленку.

– А еще можно? – робко спросила Вика.

– Можно. Давай найдем еще что‑нибудь интересное.

Но Вике интересным казалось абсолютно все: и красиво изогнутая ветка лианы над маминым портретом, и цветущий кактус, и рыбки в аквариуме. Вика готова была сфотографировать каждую вещь в квартире и при этом не один раз.

– Вика, – позвал сестру Кирилл. – Давай пойдем на улицу и там ты сможешь тоже что‑нибудь сфотографировать.

Дети оделись, заперли квартиру и побежали на улицу. Кирилл оказался прав – на улице оказалось столько всего интересного, только успевай выбирать хорошее место.

Щелк. Два растрепанных воробья ухватились одновременно за хлебную корочку.

Щелк. Старый полосатый кот лениво жмурится в пятне солнечного света.

Щелк. Коричневый щенок с белым пятном на боку мчится за сине‑красным мячиком.

Щелк. Мячик в зубах у щенка, из‑за чего у него очень смешно сморщился коричневый нос.

Щелк. Щелк. Щелк. Рыжая кошка с белым ухом вылизывает своего непоседу‑котенка.

Щелк. На клумбе среди ромашек одиноко торчит растрепанный розовый гладиолус.

Щелк. Важно качаются на тонких ножках тигровые лилии.

Щелк. Ворона боком подбирается к блестящей железяке.

Щелк. Скворец сидит на жердочке своего домика.

Щелк. Щелк. Шмель раскачивается на травинке.

Прежде чем что‑то сфотографировать, ребята внимательно наблюдают. Им интересно наблюдать за животными, птицами, насекомыми. Шмель ведь не просто качался на травинке. Он зацепился за нее и никак не мог улететь. При этом жаловался всем вокруг, гудел на низкой ноте. Ребята щелкнули шмеля, а потом освободили его. Тот быстро‑быстро стал набирать высоту, пока не исчез.

Вика пожалела, что не может прямо сейчас сфотографировать Тома. Но подумала, что на выходные пойдет к бабушке и там‑то обязательно сфотографирует своего пушистого любимца.

– Вот бы снять медвежонка или олененка, – мечтает Вика, – правда ведь было бы здорово, Кирилл?

– Конечно, – соглашался брат, – только это трудно.

– Можно даже ежика, который бегает по лесу или зайчика.

– А можно и лягушонка, который сидит в болоте, или слоненка, который бродит в джунглях, – поддразнивает сестренку Кирилл.

Вика понимает, что брат только подшучивает на ней, но не обижается. Ребята и не заметили, как день прошел. Немного уставшие, но довольные, они побежали домой.

Мама уже вернулась с работы и готовит ужин. Кирилл и Вика наперебой рассказывают ей о своих впечатлениях. Екатерина Николаевна слушает детей и улыбается: все‑таки хорошо, что они такие дружные. Вика во всем старается подражать старшему брату, он для нее непререкаемый авторитет, а Кирилл заботится о своей сестренке.

– А почему папа так долго не идет? – спрашивает Вика.

– Наверное, у него работы много, доченька.

– И ее всю‑всю надо сделать папе?

– Конечно же. Ты ведь не бросишь свои уроки несделанными, обязательно все выполнишь до конца.

– Ага, только пусть бы он пришел поскорее, – не унимается непоседа.

– Работы много, зато она интересная, – вмешивается Кирилл, который достает тарелки для ужина, – Вика, убери фотоаппарат и достань хлеб.

– Ты говоришь, совсем как мама – убери то, сделай это.

– Кирилл правильно говорит, – поддержала сына Екатерина Николаевна. – Ты ведь и сама знаешь, что здесь ему не место.

На этот раз Вика не стала спорить и побежала с фотоаппаратом в комнату. Щелкнул замок, вернулся с работы Андрей Павлович.

– Папа, папа пришел, – обрадованно закричала Вика и подбежала к отцу.

– Здравствуй, стрекоза, – Андрей Павлович чмокнул свою непоседу и, видя нетерпение дочки, добавил. – Сейчас я только переоденусь и ты мне все‑все расскажешь.

– Все‑все, – обрадовалась Вика, – тогда я буду 2 часа рассказывать.

– Вот и хорошо, – ответил Андрей Павлович и пошел в ванную.

Вся семья собралась за ужином. Дети радостно делились своими впечатлениями. Вика рассказывала о том, как она самостоятельно делала сегодня снимки, а Кирилл ей только помогал. Кирилл тоже радовался, что у Вики что‑то получалось. Отец слушал разговоры детей внимательно, что‑то переспрашивал, но было видно, что мысли его далеко.

– Что‑то случилось, Андрюша? – тихонько спросила Екатерина Николаевна.

– Нет, ничего, обычная работа.

Но дети тоже заметили, что отец чем‑то озабочен.

– Это секрет? – спросил Кирилл.

В семье Нефедовых не привыкли скрывать что‑либо друг от друга. Отец устало улыбнулся и провел рукой по волосам.

– Это проблема на работе, но никакого секрета здесь нет. К нам в институт пришло письмо. Написали его жители города Воскресенска.

– А где такой город? – вмешалась Вика, торопливо отставляя чашку и приготовясь внимательно слушать.

– В Карелии, – Андрей Павлович не рассердился на дочку, что она его перебила. – А кто мне скажет, где находится Карелия?

– На северо‑западе, – ответил Кирилл, у которого недаром была «пятерка» по географии. – Я помню, нам рассказывали на уроке, что там много озер и очень красиво.

– Верно, – продолжал Андрей Павлович, – Карелия – это вообще уникальное место в нашей стране. Там удивительная природа. Недалеко находятся знаменитые вологданьские леса и самый крупный в стране Дарвиновский заповедник. Карелию еще называют «страной маленьких озер». А вода в каждом озере отличается и по цвету, и на вкус. Природа этой местности действительно уникальна, но, к сожалению, это не все понимают. Одной западной компании очень приглянулся красивый край, и она решила построить там несколько своих промышленных предприятий. Но предприятия не бывают полностью безотходными, а значит все отходы будут спускать именно в озера.

– Но это же вредно, – возмущенно перебил отца Кирилл. – Нам на уроках экологии часто повторяют, что нельзя загрязнять отходами воду, землю, воздух, иначе все живое может погибнуть.

– Правильно, сынок, – Андрей Павлович потрепал сына по растрепанным волосам, – правильно. Именно этого и опасаются жители Воскресенска и других городов. Уникальную природу можно погубить и не восстановить уже никогда. У нас в институте решили откликнуться на письмо. Меня посылают экспертом в командировку в Карелию, чтобы я проверил все на месте и дал заключение.

– На сколько командировка, Андрей? – спросила Екатерина Николаевна.

– На две недели, а выезжать надо уже в пятницу, то есть через три дня.

Андрей Павлович улыбнулся и посмотрел на своих домашних:

– Не переживайте так сильно, я думаю, что все будет хорошо.

Вика и Кирилл переглянулись. Папа едет в командировку на две недели. В Карелию. Там уникальная природа и очень красиво. Брат и сестра без слов поняли друг друга.

– Пап, – взволнованно спросил Кирилл, – а ты не мог бы взять нас с собой? Ты ведь знаешь, что мы мешать тебе не будем…

– Нисколечко, – Вика спрыгнула со стула и подбежла к отцу. – Ну, пожалуйста, папочка.

Андрей Павлович посмотрел на жену. Детям приходилось ездить вместе с родителями, когда Андрея Павловича посылали в командировки. Они, действительно, вели себя хорошо и могли прекрасно о себе позаботиться.

– Сейчас ничего сказать не могу, – развел руками Андрей Павлович. – Узнаю завтра и если будет возможность поехать вместе, то будете собираться.

Дети обрадовались. Поблагодарив Екатерину Николаевну за ужин, они убежали в детскую, где Кирилл достал из шкафа «Географический Атлас России», и ребята стали увлеченно искать далекую Карелию.

Родители остались на кухне одни. Екатерина Николаевна убирала со стола, а Андрей Павлович снова рассказывал ей о содержании письма.

– Думаешь, Андрюша, ты мог бы взять с собой детей? – наконец Екатерина Николаевна задала вопрос, который ее мучил. – Но ты ведь знаешь, какая Вика непоседа, а Кирилл – натура увлекающаяся. Забудет присмотреть за сестрой – недолго и до беды. Ты должен понимать, что с твоей работой много внимания детям не уделишь.

– Не расстраивайся, Катя, – Андрей Павлович легонько обнял жену за плечи. – Кирилл, действительно, парень увлекающийся, но очень самостоятельный и ответственный. О сестре он не забудет. Скорее он за мной будет присматривать, чем я за ним, – пошутил Андрей Павлович. – Да и детям надоело, наверное, летом сидеть в городе. Пусть посмотрят на новые места, подышат чистым воздухом.

– А как же Вика? Она же минуты на месте усидеть не может?

– Возьмем с Вики обещание, что она не будет отходить от старшего брата, а Кирилла предупредим, чтобы хорошенько смотрел за сестрой, и только на этих условиях мы будем согласны на их поездку.

– Хорошо, – согласилась Екатерина Николаевна, – думаю, ты прав.

Родители вышли из кухни и заглянули в комнату к детям. Кирилл и Вика с увлечением тыкали пальцами в листы атласа и читали названия городов, рек, озер Карелии.

– Пора спать, – сказала Екатерина Николаевна, – завтра досмотрите свой атлас.

– А кто хорошо себя будет вести, тот сможет своими глазами увидеть всю эту красоту, – добавил Андрей Павлович.

Дети снова переглянулись и уже через несколько минут были в своих кроватях. А ночью им снилась сказочно красивая Карелия.

На следующий день они узнали от родителей, какие условия должны быть ими выполнены, чтобы поехать вместе с отцом в командировку. Конечно же, они с радостью согласились бы и на тысячу других условий. Кирилл и Вика стали собираться. Достали свои походные рюкзачки, которыми пользовались уже не раз и принялись упаковывать самые необходимые вещи. У Вики не все еще получалось, но Кирилл помогал ей разными советами. Конечно же, дети не забыли о своих главных «приборах». Кирилл взял видеокамеру, а Вике вручил фотоаппарат.

– Теперь я смогу сделать много‑много красивых снимков, – радовалась Вика.

– Только не очень увлекайся, – предупредил девочку брат. – Помнишь, что ты пообещала папе с мамой?

– Ага, помню, – Вика торопливо запихивала в рюкзачок последнюю вещь. – Но и ты обещал мне во всем помогать, не забыл?

– Нет, а помочь я могу тебе прямо сейчас.

Кирилл подошел к Вике, вынул из ее рюкзачка красную кофточку, которая почему‑то никак не хотела туда умещаться, аккуратно свернул ее, и кофточка каким‑то чудесным образом разместилась в рюкзачке.

Со снаряжением ребята провозились до вечера. Зазвенел звонок, Екатерина Николаевна вернулась с работы. Дети сразу заметили, что мама чем‑то сильно обрадована. Глаза ее лучились, а с лица не сходила улыбка.

– Привет, мам, – закричала Вика, бросаясь к матери. – А мы с Кириллом уже все упаковали. Можешь проверить.

– Что‑то произошло? – Кирилл подошел к матери и забрал у нее из рук увесистую сумку.

– Да, произошло, – улыбнулась Екатерина Николаевна, – но об этом позже, а сейчас может найдутся в доме добровольные помощники, которые помогут мне готовить ужин?

– Конечно, найдутся, – в один голос ответили дети.

– Их искать не надо, – говорила Вика, отправляясь за Екатериной Николаевной на кухню, – они уже здесь.

– И прямо сейчас готовы включиться в работу, – добавил Кирилл.

Вскоре ужин был готов. Вернулся с работы Андрей Павлович. И только тут Екатерина Николаевна раскрыла свой секрет. Оказывается, в больнице она смогла получить отпуск за свой счет сроком на две недели. А это значит, что Екатерина Николаевна теперь сможет со всей семьей поехать в Карелию.

– Вот и замечательно, – обрадовался Андрей Павлович. – Я уже звонил в Воскресенск. Там нас ждут, проблем с жильем не будет. Значит, завтра в дорогу…

В дорогу… Засыпая, дети представляли себе новое путешествие.

 

Date: 2015-07-25; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию