Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать третья. Командир пришел в кубрик, чего за ним никогда раньше не водилось





 

— Ну и где же «Фарватер»? — Михал Михалыч с надменной улыбкой оглядел бойцов, словно это они организовали войсковую операцию. — Где «Фарватер»? — повторил он. — И какой вообще «Фарватер», где они тут воду увидели, остолопы! Крышка «Фарватеру», крышка! — торжественно известил он. — Атака закончилась, не начавшись. Сама Зона остановила этих уродов. Зона! — Михал Михалыч благоговейно посмотрел в близкий потолок, и Швед окончательно понял, что он пьян.

Командир пришел в кубрик, чего за ним никогда раньше не водилось. Соизволил дойти до здания речного порта и спуститься на этаж вниз, где в защищенной от выбросов комнате без окон располагался костяк отряда. Бойцы — и ветераны, и молодняк — вскочили по стойке «смирно» и стояли так уже минут десять, пока Михал Михалыч, протиснувшись между коек в центр кубрика, изливался в победном монологе.

После вертолетной атаки командир двое суток просидел в бункере, никого к себе не пуская. То ли осмысливал произошедшее, то ли просто квасил на радостях — и это, учитывая его нынешнее состояние, было более вероятно. Перед бойцами он появился хоть и не совсем протрезвевшим, но как всегда гладко выбритым — сказывалась старая школа. Она же, офицерская закалка, позволяла ему подолгу выступать перед воинами, не сообщая ничего нового, а лишь накачивая боевой дух.

Новостей между тем за последние два дня было много, и бойцы их знали не хуже командира.

В результате провала войсковой операции в Припяти появились военные, как бы странно это ни выглядело. После жесткой посадки часть экипажей выжили, а некоторые пилоты, даже теряя машины, сумели высадить десантуру с небольшой высоты. Военных уцелело не много, и они сконцентрировались в двухэтажном здании прачечной, наскоро превратив ее в подобие базы. Для этого они разобрали несколько соседних гаражей: забили все окна ржавым железом, а на входе навесили укрепленные ворота.

Появление военных не обрадовало ни диких, ни тем более «Монолит». Коренные обитатели города могли бы прихлопнуть незваных гостей одним ударом, но открытое нападение на их лагерь было бы равносильно объявлению войны всему государству. Для этого у Михал Михалыча кишка оказалась тонка.

— Там была армия, друзья мои, — продолжал он разглагольствовать. — Нам грозила опасность. Но что от них осталось? Горстка испуганных вояк, засевших в прачечной? И этот, как его…

— Полковник Ковальский, — подсказал Самсон.

— Полковник из прачечной! — желчно подхватил командир. — В Зоне только один полковник, это я! И только одна армия — это вы, братья!

«Как удивительно точно разведка Евросоюза угадала с его оперативным псевдонимом, — подумалось вдруг Шведу. — Или Михал Михалыч сам это выудил у Ахмета? Или они все-таки знали, как ему нравится себя называть…»

— Это наша территория, и пришлого люда здесь никогда не будет, — заявил командир. — Зона не допустит этого! У них были устаревшие карты аномалий, ха! Куда они полезли, щенки? На что они надеялись? Хотя Спирт тоже молодец, — скороговоркой добавил он. — Одна гауссовка, один отряд плюс сама Зона — и вот уже нет никакого «Фарватера»!

— Непонятно, как он нами управляет, — шепотом сказал Швед стоявшему рядом Молоту. — Можешь меня сдать хоть сейчас, но я вижу не командира «Монолита», а пьяного прапорщика.

— Сейчас он закончит, поднимемся на воздух, — пообещал Молот. — Там расскажу.

Михал Михалыч упражнялся в пустословии еще несколько минут, потом начал уставать. Ему явно не хватало допинга, но пить при подчиненных он себе не позволял. Быстро завершив выступление и бросив напоследок бахвальское «мы их похороним», он покинул кубрик. Бойцы дружно выдохнули и, не решаясь говорить вслух, принялись обмениваться взглядами. Ветераны постояли с каменными лицами и вышли вслед за командиром.

Швед и Молот подождали еще немного, чтобы ни с кем не столкнуться в коридоре, и тоже отправились на улицу.

— Кто платит, тот и управляет, — неожиданно начал Молот. — Военных талантов у Михал Михалыча нет, но он хороший организатор. После того, как отключили Выжигатель, отряд стал рассыпаться. Раньше группировку что-то цементировало, а потом вдруг перестало. Что-то исчезло такое… что нельзя объяснить словами. А потом появился Михал Михалыч и дал людям веру в себя. Ветераны его за это ценят и прощают ему некоторые странности. А ветераны в «Монолите» — это всё. На них держится наше братство. Как они скажут, так и будет. Но мне кажется… — боец суеверно оглянулся по сторонам, — что раньше было лучше. Отряд был обычной сталкерской группировкой. Добывали хабар, продавали — вот такая была жизнь, простая и спокойная. Денег было меньше, зато была свобода. Потом появилось «О-Сознание», и все пошло прахом. А Михал Михалыч… он спас отряд от распада, собрал его по кускам, но он сделал нас зависимыми. Без него теперь в городе ни одна ворона не каркнет.

Молот был неплохим парнем, хотя подружиться по-настоящему Шведу с ним не удавалось. Впрочем, возможно, сам Молот считал их отношения вполне товарищескими. Во всяком случае, ни от кого другого Сергей таких откровений еще не слышал.

— Тебе этого знать не положено, но я скажу, — проговорил боец, бледнея от волнения. — Некоторые ветераны уже недовольны командиром. Он что-то мутит… у него непонятные цели, а это страшно, потому что любую кашу, которую он заварит, расхлебывать придется нам. Поговаривают даже, что Бродяга не просто пропал, а ушел из отряда. Он и еще несколько человек — Морж, Серп… Все ветераны. Если это правда, то я не знаю, что будет дальше. «Монолит» снова развалится. Это будет катастрофа для всех нас.

— Не преувеличивай, — нарушил молчание Сергей. — В Зоне распалось много группировок, больших и маленьких, небо на землю от этого не упало.

— Ты не понимаешь… Ты попал в «Монолит» другим путем, к нам еще никто так не приходил. Кабан — это Кабан, а мы — это мы. К нам нельзя перевестись из другой группировки.

— Кстати, давно хотел спросить: где вы набираете пополнение, если отряд даже по меркам Зоны считается закрытым?

— На Большой земле, где же еще. В основном из спецуры вербуют, из силовиков. Я вот, например, в ФСКН служил. Залетел по дурости. Брали барыг с партией кокаина, уже расфасованной для розницы. И у меня пара пакетиков к рукам прилипла. — Он смущенно улыбнулся. — Хотел попробовать, просто понять, ради чего люди так рискуют. Кокс — не герыч, от одного разика ничего не будет. На нем же реально весь Голливуд сидит, это не сказки. В общем, стало любопытно, и я взял. А тут как раз подъехала вторая группа с кинологом, и песик меня сразу облаял. С тех пор я собак не очень люблю… Если бы меня мой собственный командир спалил — дал бы в рыло, тем бы и закончилось. А тут чужие поймали, поднялась вонь. В общем, тюрьма мне за это не грозила, но служба закончилась по-плохому. А потом нарисовался человечек, предложил начать жизнь заново.

— Наши истории чем-то похожи, — кивнул Сергей.

— Ну да, ты же из эсбэушников? По идее, тебя должны были сразу к нам взять, ну или хотя бы предложить. Может, не доверяли тебе, проверить хотели… А может, твоя служба у Кабана и была проверкой?

— Типа проводки, что ли? Длиною в месяц?! Ни хрена себе…

— Какой проводки? — нахмурился Молот.

— Ты не слышал? Чтобы попасть в отряд Кабана, нужно пойти семь километров по Зоне с одним обрезом.

— Веселая, должно быть, прогулка…

— Ага. Там даже опытные сталкеры выживают с вероятностью в семьдесят пять процентов. Такой вот экзамен.

— В «Монолите» экзамен проще: сразу требуют расстрелять двоих диких, ну или больше — сколько подвернется. Михал Михалыч такую традицию придумал. Это не плата за вход в группировку, это запрет на выход. На Большой земле за два трупа дают пожизненный срок. Хотя там вроде бы всем чихать, что в Зоне происходит, но есть вещи, которых не прощают.

— Судя по последним событиям, уже не чихать, — возразил Швед. — А насчет Бродяги — это точно или так, слухи? — осторожно спросил он.

— А как отличить? Слышал — значит слухи. Там другое интересно: с ним одни ветераны пошли, — выразительно произнес Молот.

— И что это значит? — не понял Сергей.

— Ты разве не обращал внимания, что ветеранов друг с другом стараются никуда не посылать? Группы обычно формируются из одного старичка и пары-тройки молодых.

Швед сосредоточился. В те разы, когда ему приходилось сталкиваться с «монолитовцами» еще в отряде Кабана, так всегда и было — что с первым бензовозом, что с артефактами. Но он не придавал этому значения.

— Несколько бойцов во главе со старшим, это логично, — пожал он плечами.

— Тут не логика, тут элементарные меры предосторожности. Ветераны впадают в транс, когда им вздумается, ты в курсе. Но чаще их расколбашивает, когда в трансе находится другой ветеран, где-нибудь рядом, в поле зрения. Они… как бы заражают этим друг друга. Не смертельно, конечно. Через какое-то время всех отпускает. Но представь себе отряд из одних ветеранов. Рано или поздно кого-то из них обязательно накроет, и он не просто превратится в колоду, но еще и друзей своих в транс введет. Вот я и думаю: далеко ли мог уйти Бродяга с таким войском…

Сергей отчетливо вспомнил, как они поджидали группу анархистов на северной окраине. Там были два «монолитовца» с нашивками: Самсон и кто-то еще. Они разошлись далеко по разным укрытиям, и когда второй ветеран погрузился в транс, Самсон упорно не смотрел в его сторону.

Мог ли Швед догадаться об этом самостоятельно? Конечно же, нет. Теперь он начал понимать, почему «Монолит» окружен завесой тайны и откуда берутся нелепые байки о молитвах, в том числе массовых. Вся эта чушь о сектантах имела смысл, но совершенно другой, практический. Никакой мистики тут не было, а была лишь грамотная работа с информацией.

Сергей невольно зауважал Михал Михалыча. Пусть он был посредственным командиром и не исключено — дрянным человеком, но специалистом по пропаганде он был отличным.

Словно услышав эту мысль, Михал Михалыч тут же возник за спиной.

— Швед, ты где околачиваешься? — гаркнул он. — Почему я должен искать тебя по всей базе?!

— Так есть же коммуникатор… — неуверенно отозвался Сергей.

— Что ты мне указываешь?! Бегом за мной!

Командир развернулся и направился к павильону кафе. Молот беззвучно выразил Шведу соболезнования и отчаянно замахал рукой: «Иди, не отставай!»

Сергей спустился за Михал Михалычем в бункер, сдал Мотылю оружие и замер посреди кабинета, не решаясь сесть без приглашения. Командир и не приглашал, в этот раз он был настроен совсем иначе.

— Задание в книжном выполнено еще позавчера, — сказал Швед. — Доложить раньше я не мог, потому что…

— Знаю. Твой оклад уже повышен. — Командир обошел стол и сел в кресло. — Компания «Frenzy» умеет ценить полезных сотрудников. — Он подмигнул, но как-то строго, без фамильярности. — Про Бродягу тебя уже информировали, — обронил Михал Михалыч, задумчиво оглаживая столешницу. — Про мои отношения с ветеранами — тоже.

Сергей заморгал, не найдя подходящих слов.

— Да, так у нас заведено: атмосфера всеобщего доверия, — удовлетворенно высказался командир.

Швед по-прежнему не знал, что на это ответить. Прошло лишь несколько минут после разговора с Молотом. Разве что… прослушка КПК? Программа-шпион, которая могла стоять в коммуникаторе у Молота или у самого Сергея. Или скорее всего у обоих. Это было так просто и так естественно для Михал Михалыча, что Шведу стало за себя обидно. Хотя ничего компрометирующего он, кажется, не сказал, да и не собирался.

— Хорошо, что ты уже в курсе, мне работы меньше. Объяснять, надеюсь, ничего не надо? Люди, самовольно покинувшие «Монолит», — враги. А враги «Монолита»… что?..

— Должны быть уничтожены, — глухо закончил Сергей.

— Правильно. Бродяга и еще пятеро воинов подались куда-то на юг. Они не представляют опасности, но крайне вредны для единства отряда. Мне еще только смуты здесь не хватало… Ты сможешь убить ветерана, Швед? Для тебя это не будет преступлением против братства? — спросил Михал Михалыч, иронически сложив брови домиком.

— Я выполню любой приказ, для этого я и стремился в «Монолит».

— Приятно иметь под рукой человека, не отягощенного предрассудками. Надо было забрать тебя у Кабана еще раньше, ты мог бы разрулить мне несколько проблемок… или создать лишних, — добавил он то ли в шутку, то ли всерьез.

Хмель — если это был он — давно выветрился, Михал Михалыч снова выглядел собранным и абсолютно непроницаемым. Что было у него на уме — знал лишь он сам.

— Попробуй использовать против ветеранов их уязвимость, о которой ты уже осведомлен. В противном случае тебе будет трудно. Бродяга — сильный боец. Сколько человек тебе нужно в помощь?

— Речь идет только о молодых, — вопросительно произнес Швед.

— Ну разумеется. Ветераны друг в друга стрелять не будут ни при каких условиях.

— Я возьму еще двоих, этого будет достаточно, — ответил Сергей, подумав.

— Ты переоцениваешь свои способности.

— То, что нельзя сделать втроем, нельзя сделать в принципе. Мы ведь пойдем по территории диких? Большую группу быстрее заметят.

— Тоже правильно. Доберетесь до Барона, он должен был выяснить, где искать Бродягу. Если не выяснил — расстреляйте его к чертовой матери и ищите сами. Я дам карту, с ней будет легче. Маршрут до Янова относительно безопасный, но не короткий, — предупредил командир. — Поэтому поедете на машине. Не на моей. Свяжусь с Кабаном, чтобы пригнал к базе свою. Но, Швед, учти: если карта попадет в чужие руки…

— Только через мой труп, — пообещал Сергей.

— У Мотыля получите три комплекта сталкерской «Зари», на складе есть. Переоденетесь по старой схеме, чтобы ни наши, ни дикие вас не видели. Свои КПК оставите тут, все равно на юге у нас сети нет. Соответственно, предупреждения о выбросах вы получать не будете. Запасите анабиотика, это тоже у Мотыля. Что еще?.. Я ничего не забыл? Ах, да. Чтобы не пришлось верить тебе на слово, принесешь мне шесть коммуникаторов. Вот теперь, кажется, все.

— Я хочу взять с собой Молота, — сказал Сергей.

— Бери, в чем проблема? Для него это будет хороший шанс искупить болтливость кровью, причем не своей. Мне нужен результат, Швед. И почти все равно, какой ценой. Не просри карту, достань беглецов и вернись живым — других условий у меня нет.

Третьим в группу Сергей выбрал Ильича — худого, но не хлипкого парня с ранними залысинами. Он был молчалив и прекрасно стрелял из всего, что имело ствол. Ильич, не задавая никаких вопросов, взвалил на левое плечо рюкзак со свернутым комбинезоном, а на правое — «Калашников» и СВД. Приказ от Михал Михалыча «поступить в распоряжение Шведа» он, кажется, воспринял буквально.

Молот выглядел встревоженным и вел себя нервно, и Швед на полном серьезе пообещал ему шашлык, вино и девочек. От этого Молот разволновался еще сильнее.

Через полчаса на улице показался джип Кабана, за рулем сидел Доктор Хаус.

— Не знаю, зачем вам понадобилась тачка, но это очень, очень не вовремя, — сказал он вместо приветствия. — Мы переезжать сегодня собирались.

— Да? И куда же? — поинтересовался Швед.

— К вам под бочок, в госпиталь, — уныло произнес Хаус. — В главном корпусе поселимся. Но там же вроде ваши обитают?

— Места хватит на всех, — заверил Сергей.

— Капитан, как узнал, что вы машину затребовали, прям взбесился. Он столько барахла в свою каптерку нанес… Вот теперь думаем: на руках через полгорода таскать или подождать до завтра.

— Таскайте, — сказал Швед. — К завтрашнему дню мы можем не вернуться. Да и к послезавтрашнему тоже, если честно.

— Бак полный и тут еще две канистры, — сказал Хаус, истолковав ответ друга по-своему. — Хотя могли бы и сами заправить. — Он кивнул на торчавшую из-за кинотеатра цистерну.

Бензовоз как прибыл полным, так и стоял до сих пор, поэтому Сергей сам не понял, для чего Михал Михалыч напрягал Кабана с топливом.

— Ну что, я свободен? — спросил Хаус, ревниво наблюдая, как спутники Шведа грузятся в джип.

— Конечно, свободен. Только я хотел еще… — начал было Сергей, но Хаус, не дослушав, развернулся и пошел прочь.

Швед долго смотрел ему в спину, потом вздохнул и заставил себя улыбнуться.

— Поехали! — скомандовал он.

 

Date: 2015-07-22; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию