Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бег и ускоренная ходьба





Когда фигура начинает полнеть, кровь застаивается в тканях, что способствует образованию жира. Если регулярно «разгонять» кровь, то кровоток восстанавливается, и жир понемногу растворяется. Наверное, нужно рассказать, каким образом вообще появляется жир. Калории здесь ни при чем, ведь жир – это не питание, а природный «склад». Его образование проходит следующим образом: если человек съел лишнее и это лишнее не успело усвоиться, то оно движется по организму к какому-нибудь «тихому» местечку, где и откладывается в виде жира «про запас». А если такие «тихие» места годами не трогать, то в них могут образоваться целые пласты жира. Поэтому так необходимо активно двигаться: например, ходить на прогулки.

При ходьбе или беге главное – обувь, она должна быть удобной. Во время ходьбы сосредоточьте свое внимание на ступнях: мысленно наблюдайте, как они расслабляются, как мышцы ног постепенно согреваются, становятся теплее и после этого уже сами несут вас туда, куда вы захотите. Если до этого вы не занимались спортом, то ощущение тепла приходит не сразу, а только 10–15 минут спустя. Но если оно появилось, то вы его ни с чем никогда не спутаете, потому что сразу после этого вы начнете получать от ходьбы удовольствие.

Ходить нужно не слишком быстро, выбирать темп следует так: сначала вы идете так, как наиболее комфортно, а несколько минут спустя темп немного ускоряете, чтобы удовольствие граничило с ощущением нагрузки. Самое важное – не переборщить в начале занятий. Для первого раза хватит и километровой прогулки. А женщинам с избыточным весом рекомендуется до и после прогулки принимать по 5–6 горошин «Арники 6» – гомеопатического препарата, снимающего мышечную усталость. Тогда на следующий день ноги не будут «ныть».

Что касается одежды, то поскольку ходьба призвана согреть мышцы, значит, и одежда должна быть согревающей, то есть брюки или трико, но никак не шорты. Обувь – кроссовки; обязательно не слишком толстые носки. Не старайтесь разогреть сразу все тело: начинать нужно с ног. После прогулки следует ополоснуть ноги теплой водой, ведь в процессе ходьбы какое-то количество шлаков вышло наружу, поэтому их нужно срочно смыть, чтобы они не впитались обратно. После водной процедуры ноги смажьте кремом. А обладательниц сосудистых сеточек и варикоза обрадуем тем, что с этими отнюдь не косметическими недостатками вы очень скоро расстанетесь.

Преимущество ходьбы перед другими аэробными упражнениями в том, что ею можно заниматься где угодно и сколько угодно, невзирая на степень тренированности организма. В процессе ходьбы работают практически все мышцы тела, сердце сокращается ритмично, легкие хорошо вентилируются, нормализуется обмен веществ и т. д.

Основой эффекта спортивной ходьбы является ускоренный шаг. Для здорового человека быстрая ходьба не представляет никаких трудностей, однако затраты энергии при этом невелики. Например, пройдя 6 км в час, вы потратите лишь 400 килокалорий, а чтобы возместить потери, нужно съесть только 100 г сметаны.

Но этот факт не должен никого смущать, так как в процессе ходьбы активизируется работа сердечно-сосудистой системы и в организме ускоряются обменные процессы. Поэтому спортивная ходьба является одним из самых надежных средств для похудения. Чтобы увеличить эффективность этого метода, необходимо еженедельно увеличивать пройденное расстояние и темп ходьбы.

Скорость ходьбы устанавливают в зависимости от самочувствия: начинать ходить нужно с 5–10 минут в день, а через 3–4 месяца продолжительность прогулок должна увеличиться до 2–3 часов. Частота прогулок – 1–2 раза в неделю. В Японии существует другое правило: 10 000 шагов в день. И японцы, с присущей им пунктуальностью, ежедневно отмеряют норму. Возможно, поэтому среди жителей Японских островов так мало страдающих ожирением.

Специалисты подразделяют ходьбу на несколько видов, отличающихся своими характеристиками:

• очень медленная ходьба – 60–70 шагов в минуту (2,5–3,0 км в час);

• медленная ходьба – 70–90 шагов в минуту (3,0–4,0 км в час);

• средняя ходьба – 90–120 шагов в минуту (4,0–5,5 км в час);

• быстрая ходьба – 120–140 шагов в минуту (5,5–6,5 км в час);

• очень быстрая ходьба – более 140 шагов в минуту (свыше 6,5 км в час).

В наши дни для нетренированных людей и людей, страдающих ожирением, разработана целая программа увеличения нагрузки, ограничивающая темп ходьбы в пределах среднего (табл. 2).

Таблица 2

Схема увеличения нагрузки при ходьбе

Каждый здоровый человек, не имеющий строгих противопоказаний к ходьбе, независимо от возраста легко сможет довести темп ходьбы до быстрого. Кстати, примерно час ходьбы в быстром темпе – это практически японская норма. А для выработки легкой и изящной походки специалисты рекомендуют выполнять упражнения, составленные из самых разных способов ходьбы:

• обычная ходьба с махами руками и высоким подниманием коленей (в течение 30–60 секунд);

• ходьба с махами руками на носках (30–60 секунд);

• ходьба с руками на поясе на пятках (30–60 секунд);

• ходьба в полуприседе, руки на поясе (в течение 30 секунд);

• ходьба с высоким поднятием выпрямленных ног и махами руками (парадный шаг, 30 секунд);

• ходьба в полуприседе, руки вытянуты перед грудью (в течение 30 секунд);

• ходьба на прямых ногах перекрестным шагом, руки на поясе (в течение 30 секунд);

• ходьба на прямых ногах перекрестным шагом, прямые руки подняты над головой (в течение 30 секунд);

• ходьба боком на носках, руки на голове (в течение 30 секунд);

• обычная ходьба (в течение 30 секунд);

• ходьба по полоскам или намеченным следам с различным положением рук (в течение 30–60 секунд);

• ходьба по узкой и широкой площади опоры (бревно, гимнастическая скамейка и пр.) и с различными вариантами движения ног и рук (прямо, боком, спиной; руки вытянуты в стороны, вперед, заложены за спину и т. п.; в течение 30–60 секунд).

А теперь поговорим о беге. Большинство людей, которым необходимы аэробные нагрузки, выбирают бег только потому, что недалеко от дома практически всегда можно найти подходящее место – парк, сквер, дорогу с малым автомобильным движением и пр. Кроме того, многим известно, что у людей, регулярно занимающихся бегом трусцой, в самые кратчайшие сроки наблюдается целая серия положительных изменений в организме. Это касается как телосложения, так и здоровья. У бегунов заметно укрепляется сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная система и развиваются самые разные группы мышц. Кроме того, бег трусцой даже на начальном этапе не требует ни особой физической подготовки, ни серьезных навыков.

Разумеется, бег трусцой намного эффективнее ходьбы, но нетренированный человек, да еще обремененный лишним весом, долго заниматься просто не сможет: таким людям лучше начинать с ходьбы. А после того как физическая форма будет восстановлена, можно будет перейти на бег трусцой.

Но и вполне здоровым людям не стоит сильно увлекаться длительными и быстрыми пробежками. На первых порах нужно чередовать бег и ходьбу, после чего, не увеличивая скорости передвижения, постепенно сократить время ходьбы. Не ранее чем через 3 недели таких занятий можно повысить скорость бега и сократить дистанции ходьбы до минимума. Если же в период занятий у вас наблюдается одышка, а в течение дня бывает упадок сил и сонливость, нагрузки следует уменьшить.

Кстати, при беге трусцой не нужно копировать техники олимпийских чемпионов. Ноги нужно ставить на полную стопу, прямо, с последующим перенесением тяжести с пятки на носок.

 

Date: 2015-07-25; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию