Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать седьмая. Все утро Швед наблюдал, как два бойца под дождем сливают из бензовоза топливо





 

Все утро Швед наблюдал, как два бойца под дождем сливают из бензовоза топливо.

— Вертолета у Кабана больше нет, столько бензина отряду уже не нужно, — пояснил дежурный на воротах, нисколько не сомневаясь в логике такого решения.

Цистерна по-прежнему стояла за кинотеатром и хлеба не просила. Однако Михал Михалычу зачем-то приспичило вылить несколько тонн бензина на асфальт.

Полковнику срочно понадобилась большая емкость, это было очевидно.

После ночного похода Швед уже не спал. Они с Доберманом вернулись под утро, и ложиться на час не было смысла. Когда у Сергея иссяк энтузиазм, вместе с ним улетучилась и бодрость. Он чувствовал себя разбитым, опоздавшим и обманутым. Одним словом — плохо.

Нападение на базу началось внезапно. Кто-то случайно увидел, как свалился вниз наблюдатель на крыше многоэтажки, той самой, где в гигантском лозунге «СЛАВА ТРУДУ» не хватало двух букв. На связь тут же вызвали второго снайпера в соседнем доме, но он не отвечал.

Через секунду на базе объявили тревогу.

Чуть позже они появились: около двадцати военных шли дворами от школы, все в броне и шлемах, все начищены, как на парад или, скорее, как в последний бой — иначе объяснить столь дерзкое вторжение на чужую территорию было невозможно.

— Да они рехнулись… — пробормотал Михал Михалыч.

Не поверив докладам, он поднялся наверх, чтобы убедиться в атаке лично, а убедившись, тут же спустился обратно и командовал обороной уже из бункера.

Противники продвигались медленно, с большим трудом, но, судя по натиску, отступать даже не думали. Переварив первый шок, бойцы «Монолита» начали занимать места по штатному расписанию. Шведу его место в обороне так и не указали, ему оставалось лишь действовать по своему усмотрению. Случайно Сергей увидел Хауса, стоявшего ровно посередине между двумя базами — речным портом и госпиталем.

— Иди сюда быстрей! — крикнул ему Швед.

— Да погоди ты… — отмахнулся товарищ.

— Ко мне бегом, урод! — заорал Сергей.

Доктор Хаус, растерявшись от такого напора, выполнил команду.

— Ты думаешь, им тебя западло грохнуть? — выпалил Швед. — И плевать им, что ты без оружия стоишь. Я знаю этих людей. Пошли со мной.

— Да я без ствола, даже неудобно как-то…

— Посидишь рядом, мне так спокойней будет. Они и ваших сейчас порубят, сколько смогут. Вперед! — Сергей толкнул Хауса в сторону порта. — Это со мной! — запоздало предупредил он часового на воротах, но тому было не до формальностей.

Швед и Хаус вдвоем поднялись в диспетчерскую башню и через люк выбрались на крышу. Площадка была маленькой, не больше двух метров в длину и ширину, но для пары человек оказалась в самый раз. Вместо бруствера по краю лежало несколько мешков с песком, кто-то даже предусмотрительно затащил наверх и расстелил старое ватное одеяло.

— Винтовочка! — обрадовался Хаус оставленному кем-то оружию. — Ну значит, не зря я сюда залез. Повоюю тут с вами.

— В любом случае не зря, — откликнулся Сергей. — Оцени панораму!

— Да-а… — только и сказал приятель, оглядывая пространство от кинотеатра до госпиталя.

Военные были вооружены «винторезами» и «Валами», у некоторых из-за спин торчали трубки гранатометов. Они продолжали упорно пробиваться к речному порту, хотя сопротивление «Монолита» все больше сносило их в сторону, к статуе Прометея.

— Дворами-то они пролезли, а через площадь хрен пройдут, — высказался Хаус, прикладываясь к окуляру. — Слушай, они реально всем составом прут, вместе со своим безумным полковником. А, черт… магазин-то у меня пустой! У тебя много патронов?

— Не дам, самому в обрез. Лежи спокойно, любуйся. Только башкой не тряси, прошу тебя!

Сергей взглянул в прицел и увидел, как последовательно, один за одним, упали три бойца на крыше кинотеатра. Четвертый побежал к установленному там пулемету, но ему навесом отправили гранату из подствольника, и больше там никого не осталось.

Военные укрывались гораздо тщательнее. Несмотря на то что горячая фаза атаки продолжалась уже несколько минут, их потери были незначительными.

Дождь лил как из ведра, но вряд ли кто-то обращал на это внимание. Над городом стоял оглушительный грохот, в воздухе висел дым.

Кто-то из противников начал работать из гранатомета, и на территории базы стали раздаваться взрывы.

— Близко кладут, — прокомментировал Хаус. — Но им все равно не пройти. Что за бредовый план придумал их вонючий полковник? Черт, да я бы его уже два раза снял. Точка у нас реально отличная, что ты тормозишь?

— Проснуться не могу… — буркнул Швед, нажимая на спусковой крючок.

— Это у тебя нервное, — заключил товарищ. — Выпьешь?

— Давай, — неожиданно согласился Сергей и сделал крупный глоток из теплой фляжки. — Бр-р-р…

— Это не «бр», а вискарь, понял? Не отвлекайся! Послушай, отдай мне ствол. Или хоть магазин. Ты же все равно не стреляешь, что ты тут без толку лежишь, дремлешь?!

— Не ори, — прошипел Сергей. — Стреляю я, стреляю.

Атака окончательно сместилась на фланг и захлебнулась. Военные засели возле Прометея и заняли за бордюром круговую оборону, гранат в сторону базы полетело еще больше. Объяснение этой странной тактике нашлось очень скоро: сзади, из-за пруда, послышался рев вертолетов. Две машины шли на предельно низкой высоте, задевая за верхушки деревьев. Едва перевалив через порт, они стремительно снизились и сели на открытой площадке возле кинотеатра, чуть правее от статуи.

— Чтоб я так жил! — застонал Доктор Хаус. — Швед, они отваливают! Им не нужна ваша база, они просто улетают!

Возле уха свистнула пуля, и он проворно прижался лицом к сальному одеялу.

— Они улетают, — повторил он шепотом. — Конец геморрою, жизнь налаживается!

Как только вертолеты коснулись земли, военные двумя цепочками помчались на посадку. Бойцы «Монолита» продолжали их выбивать, кто-то целенаправленно палил под винты, но успеха это не имело.

Противников осталось не больше десятка, и погрузка быстро закончилась. Не теряя ни мгновения, вертолеты оторвались от земли и пошли обратно на восток, через пруд и дальше. Стрелять в них уже не было смысла.

— О! — воскликнул Хаус. — А этого почему бросили? Места не хватило? Или он сам тут остался? В одиночку воевать будет?

Один из воинов действительно сидел за бордюром, продолжая отстреливаться как ни в чем не бывало.

Хаус опять посмотрел в прицел и нетерпеливо поерзал.

— А знаешь, кто это такой, Швед? Это тот крендель, который был в госпитале.

Сергей сам видел противника в прицеле и тоже его узнал.

— Ну что ты не стреляешь-то? — возмущенно спросил Хаус. — Он же двоих ваших уложил!

— Не трещи! — огрызнулся Швед.

Человек на площади начал осторожно отступать. Промежуточные рубежи он выбирал идеально: ни с одной точки «Монолита», кроме крыши диспетчерской башни, увидеть его было нельзя.

Хаус незаметно дотянулся до подсумка Сергея и выхватил оттуда магазин.

— Тебя, тормоза, дождешься… — проворчал он. — Давно бы уже в ад его отправили, если бы ты не зевал.

Он вставил рожок, передернул затвор и снова приклеился к окуляру.

— Отпусти его, — тихо попросил Сергей, придавив винтовку товарища к мешкам.

— Что?! — не поверил Хаус.

— Пусть идет.

— Это тебе палтос вискаря рассудок помутил, или ты по жизни мутный? Я говорю, он двоих ваших братьев завалил в госпитале!

— А я сказал — не трогай его, — глухо произнес Швед.

— Он тебе денег обещал, что ли?

— Я последний раз повторяю…

— Да пошел ты! — Хаус оттолкнул Сергея, приподнялся над мешками и прижал приклад к плечу. — Вот он, сука…

Швед вырвал из-за пояса «беретту» и дважды выстрелил Хаусу в грудь. Потом, не глядя в его сторону, подобрал свою винтовку и снова посмотрел в прицел. Человек, скрываясь за кустами, уходил вдоль улицы к старому КБО, он был уже далеко. Сергей заморгал, что-то мешало ему смотреть. Он с силой дунул в окуляр, но лучше не стало, вокруг по-прежнему все плыло.

Швед не сразу понял, что он плачет.

— Внимание! — раздался голос из коммуникатора. — До выброса пять минут. Всем срочно зайти в укрытие!

Первой мыслью было остаться на крыше, рядом с другом. Сергей глубоко вздохнул, утерся рукавом и полез в люк.

В кубрик он спустился последним. Пол дрожал, потолок гудел, все здание порта сотрясала мощная вибрация. Выброс в этот раз был необычайно сильным. Стихия добивала на площади раненых, потоки дождя смывали с асфальта кровь.

Когда Швед поднялся наверх, небо снова было ясным, а солнце приветливым. От трупов перед базой мало что осталось, их можно было не замечать.

Сергей дошел до гастронома, не встретив по дороге ни души. Оказавшись во дворе, он вытащил из кармана коммуникатор и положил его под куст.

Возле магазина, у самой стены, прохаживался человек в обычном сталкерском комбинезоне. Крупноватый нос, прямой рот и твердо очерченный подбородок — это лицо было уже знакомым.

Сергей приблизился к нему вплотную и несколько секунд молча смотрел ему в глаза. Сталкер отвечал тем же. Оба держались за оружие, и оба знали, что оно не понадобится.

— Котлы посеял, а КПК сдох, — пожаловался Швед. — Не подскажешь, который час?

— Сколько бы ни было, а я сегодня без обеда, — отозвался незнакомец. — Тушенку просроченную подсунули.

Этот обмен репликами не значил ровным счетом ничего — для любого обитателя Зоны, кроме двух человек, стоявших сейчас во дворе.

— Майор Дегтярев, — представился мужчина. — Можно просто Саша.

— Лейтенант Шведов, — сказал Сергей. — Просто Швед.

 

Date: 2015-07-22; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию