Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка конкурентоспособности технологии монолитного возведения жилья





 

В регионах, где происходит становление рынка жилья (или он уже сложился), для обеспечения конкурентоспособности строительства строительные фирмы переходят (перешли) на монолитное домостроение. При этом несмотря на вложения на первом этапе (разовое приобретение комплекта опалубки на возведение нескольких домов, выполнение проекта) результат, как правило; стоимость конечной продукции – квартира (1 кв. м жилья) снижается на 28–43% и это не предел возможного.

I. Основное преимущество монолитного домостроения:

• выполнение работ 1 раз, т.е. на стройке. При сборном варианте это выполняется почти 2 раза (стройка + завод со своей структурой);

• снижение материалоемкости. Представляется возможность использовать наружные стены из эффективных утеплителей на высоту этажа, которые возводятся на монолитной плите перекрытия, опирающейся на несущие колонны, вместо несущих внутренних и наружных стен из более тяжелого материала; при этом вес здания (сооружения), включая фундаменты, снижается до 30%;

• свобода в выборе планировки;

• возможность выполнения монолитных конструктивов с высоким качеством работ снижает количество отделочных работ;

• при использовании индустриальных методов устройства перегородок, полов, сантехнических и электрических работ, трудоемкость в целом при строительстве дома снижается на 50%;

• имеется широкая возможность без каких-либо затрат разнообразить архитектуру здания в целом.

Выше перечислена лишь незначительная часть факторов, которые влияют на технологический процесс при принятом решении о монолитном строительстве жилья.

II. Существенным фактором, сдерживающим внедрение монолитного домостроения, является:

• отсутствие в большинстве регионов подготовленных к этой работе специалистов в проектных институтах;

• монополизация строительства жилья в отдельных регионах, при этом экономический фактор не имеет значения. Цены на 1 кв. м жилья необоснованно завышаются при реализации, т.е. перекладываются на плечи квартиросъемщиков – как нерациональные затраты строителей, так и высокие эксплуатационные расходы и в дальнейшем;

• сложившийся тип направленности затратного механизма строительства еще имеет существенное значение при переходе на более дешевый метод домостроения.

• в состав многих строительных фирм входят заводы ЖБИ, КПД и по производству силикатного кирпича, которые не позволяют отказаться от сложившихся традиционных методов ведения строительства.

Факторы «за» и «против» при детальном рассмотрении неравноценны, как следствие – с каждым годом растет объем монолитного домостроения в различных регионах РФ.

При принятии решения о возведении объектов монолитным способом особое внимание уделяется выбору опалубочных систем. За последние четыре года на строительном рынке, кроме опалубок импортных производителей, появились системы отечественного производства, которые, не уступая импортным в качестве, заметно выигрывают в стоимости, сроках поставки и комплексе услуг от поставщика.

Продукцию известного отечественного производителя – завода «Старооскольская опалубка» – применяют во многих регионах. Предприятие оснащено комплектным импортным оборудованием по производству универсальной щитовой и тоннельной опалубки и необходимых комплектующих, соответствующих международным стандартам.

Крупнощитовая универсальная опалубка. Палуба изготовлена из финской фанеры; обрамляющий профиль и поперечины каркаса – из спецстали замкнутого сечения, выдерживающей нагрузки свежеуложенной бетонной смеси до 80 кН/кв. м. Основные размеры щитов по высоте – 3,3 м; 3,0 м; 2,7 м; 1,65 м; 1,5 м; 1,35 м и по ширине от 1,35 до 0,2 м; предусмотрена защита торцов фанеры силиконом от влаги и металлическим профилем от износа и деформации.

Опалубка в зависимости от монолитных конструктивов комплектуется: стяжками, гайками, стяжными болтами, выравнивателями, консолями для подмостей, распалубочными и радиусными элементами, универсальными и быстросъемными замками, грузозахватными приспособлениями для опалубки, наружными и внутренними углами. На стройплощадке опалубка собирается в карты размером высотой два щита и до 8 м шириной. Эти конструкции выдерживают 100 и более оборотов до первого ремонта.

Легкая универсальная щитовая опалубка для ручной и крановой работы. Параметры щитов: высота – 2,70, 1,35 м, ширина от 20–75 см, максимальный вес – 68 кг. К опалубке поставляются все необходимые комплектующие. Существует возможность монтажа краном предварительно укрупненных блоков шириной до 5 м. Щиты изготовлены из специального профиля, палуба выполнена из финской фанеры с толщиной ламината – 220 г./кв. м, выдерживает нагрузку – 60 кН/кв. м.

Опалубка колонн представлена универсальными щитами высотой 3,3 м, 3,0 м, 2,7 м и шириной до 1 м. Конструкции из этих щитов позволяют возводить колонны сечением до 0,8х0,8 м, выдерживающие нагрузку – 120 кН/кв. м, с большой скоростью бетонирования.

Опалубка плоских и ребристых перекрытий поставляется в комплекте как по проектам, так и по индивидуальному заказу. Опалубка перекрытий комплектуется: треногами, стойками, оголовниками, подающими головками, упорами, балками перекрытия, стойками ограждения перекрытия. Для перекрытия выше 5 м, как правило, вместо стоек применяются сборно-разборные башни. В зависимости от толщины укладываемого бетона применяются стойки 10 кН, 20 кН, 30 кН согласно расчетам.

При скоростном методе строительства применяется туннельная опалубка, которая позволяет вести работы с неменьшей скоростью, чем при строительстве из деталей КПД.

Этот тип опалубки имеет палубу из высокопрочной стали, усиленной эффективным профилем, что дает возможность бетонировать одним комплектом 500–600 этажей.

Таким образом, можно констатировать, что перспективы развития сборно-монолитного домостроения достаточно оптимистичны. Однако эффективность монолитного домостроения могла бы быть значительно выше при полном использовании всех резервов как при проектировании, так и в строительстве.

Вряд ли можно считать допустимым, если проектировщики завышают расходы арматурной стали, которые в некоторых проектах доходят до 200 кг/куб. м стены, неоправданно увеличивают толщину конструкции, хотя расходы стали и бетона в рыночных условиях сами по себе не являются критериями эффективности, тем не менее, их расход в конечном итоге значительно влияет на стоимость. Не всегда технологичны планировочные решения. Практически не используются композитные материалы, модифицированные бетоны.

Сравнительный анализ групп сборно-монолитных и крупнопанельных жилых домов, запроектированных в соответствии с действующими нормами, показал, что по стоимости 1 кв. м жилой площади квартиры они конкурентоспособны, причем в расчете не учитывались такие факторы, как транспортные расходы, экономия территории на генплане, стоимость аренды земли заводами крупнопанельного домостроения, стоимость сложной техники автоматизированного производства, включая электронные приборы управления и т.д.

Расчеты, выполненные еще в 1980–1990 гг. рядом специалистов (Я. Рекитар – «НИИЭС», М. Любимова, Е. Альтшуллер – «ЦНИИЭП жилища» и др.), определяли эффект от применения монолитного способа строительства жилых домов в 20–30% по сравнению с крупнопанельным домостроением, такой же эффект дает учет единовременных затрат на организацию производства монолитного строительства. Учитывая возросший уровень технологии монолитного домостроения, можно прогнозировать увеличение этого эффекта до 40%.

В период до 2005 г. наиболее эффективными следует считать типы жилых домов следующих конструктивных систем:

· · перекрестно-стеновая с несущими или ненесущими наружными стенами;

· · поперечно-стеновая с ненесущими наружными стенами;

· · безригельный каркас с ненесущими наружными стенами;

· · смешанные системы, в частности сочетание ортогональных секций домов серий крупнопанельного домостроения со сложными угловыми и поворотными секциями в монолитном исполнении.

При указанных системах сборно-монолитных домов стоимость сборных изделий, в основном идущих на формирование наружных стен, составляет в среднем 20% от общей стоимости конструкций здания, а по объему достигает 5% от общего объема конструкций здания. В целом же стоимость всех конструкций в сборно-монолитных жилых домах не превышает 50% от общей стоимости строительно-монтажных работ.

Хорошим решением стало бы ведение постоянного мониторинга сборно-монолитного домостроения с использованием основных положений МС ИСО 9000 по всем его направлениям, включая организацию строительного процесса, технологию бетонных работ, применение модифицированных бетонов, современных химических добавок.

Для повышения качества строительства необходимо усилить контроль за качеством проектов производства работ и соблюдением его положений при строительстве зданий. При разработке проектов производства строительных работ следует обоснованно применять внутрипостроечный транспорт, имея в виду, что в рассматриваемый период основными средствами подачи бетона по-прежнему останутся башенные краны и бетононасосы.

Проектирование и строительство сборно-монолитных жилых домов должно развиваться в направлении максимального использования теплосберегающих слоистых наружных стен с применением железобетонных тонкостенных скорлуп в виде: при широком шаге поперечных стен – оставляемой опалубки для наружных несущих стен, а при малом шаге и безригельном каркасе – экранов, защищающих основной массив стены из легкобетонных изделий (газобетонных и др. блоков) от атмосферных воздействий. Широкое применение конструкций наружных стен с вентилируемыми фасадами требует проведения дополнительных исследований, в том числе конструктивных и экономических.

 

 


Заключение

 

В работе решены следующие работы:

· Проведен обзор литературы по технологии монолитного строительства;

· Рассчитаны экономические и экологические показатели от внедрения технологии монолитного возведения жилья;

· Проведена оценка конкурентоспособности рассматриваемой технологии.

Таким образом, по работе можно сделать следующие выводы.

суть монолитного домостроения, можно назвать несколько наиболее весомых преимуществ монолитной технологии над традиционными панельным и кирпичным домостроением:

– Срок службы монолитного дома составляет от 150 до 300 лет, а его конструктивные особенности дают возможность выдержать землетрясение силой до 8 баллов.

– Каждый монолитный дом имеет индивидуальный фасад (наружные стены могут быть любыми – панельными, кирпичными или навесными).

– Свободная планировка квартир, объединение нескольких квартир.

– Монолитные дома легче реконструировать для продления их жизненного цикла.

– Высокая скорость строительства: можно возводить до одного этажа в день.

– Нормативная нагрузка на межэтажные перекрытия (600 кг. на кв. метр) выше в три раза, чем в панельном доме, что позволяет устанавливать тяжелое бытовое оборудование (сауны, минибассейны).

В квартирах, что располагаются в домах из монолита, теплее зимой и прохладнее летом. Такой баланс достигается не только благодаря удачной современной технологии строительства, но и с помощью последних технических достижений: центральное кондиционирование, индивидуальный тепловой пункт и др., что является неотъемлемой частью элитных домов. Жилье среднего класса (повышенной комфортности) строится без дополнительных дорогостоящих удобств и на первый взгляд отличается от квартиры в панельной многоэтажке только более удачной планировкой жилища. Но в монолитном доме возможна практически любая перепланировка, еще на стадии строительства можно предложить инвестору собственный проект планировки.

Технология строительства позволяет возводить дома в достаточно короткие сроки, что является несомненным достоинством. Основа технологии монолитного литья – арматура и опалубка. Применяя их, гораздо сложнее ошибиться и допустить брак. Сейсмически устойчивая конструкция прочно держит форму дома, стены получаются ровнее, потолок и пол, отлитые из бетона, лишены швов и пустот и обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Чтобы улучшить экологические характеристики по сути бетонной коробки, проектировщики в таких зданиях предусматривают кирпичные перегородки. Часто внутренние стены также выполняются из кирпича.

К достоинствам монолитного домостроения следует также отнести возможность с минимальными затратами получить разнообразные объемопространственные решения, повысить эксплуатационные качества зданий. При этом сокращается инвестиционный цикл (проектирование зданий и производственной базы – создание базы – строительства).

Недостатками монолитного домостроения являются более высокая по сравнению с крупнопанельным продолжительность строительства (20%) и трудоемкость на строительной площадке (25–30%) при одинаковых показателях суммарных трудовых затрат, удорожание бетонных работ при отрицательных температурах.

 


Список литературы

 

1. Карусева М. Новая жизнь старых «панелей» // Стройэксперсс, от 13 мая 2005 года

2. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. – М., 1994. – 314 с.

3. Степанов И.С. Экономика строительства. Учебник. – М.: Юрайт, 2005

4. 620 стр.

5. Теличенко В.И Технология возведения зданий и сооружений: Учебник для строительных ВУЗов. – М, // 2004

6. Чичерин И.И. Общестроительные работы: Учебник для проф образования. – М., 2002

7. http://www.konkurent.ru/list-rubrica.php? tem=172&action=text-tema&indiv=2986

8. http://www.canstroy.ru/eng/price/brick.html

9. http://www.makstroi.ru/review.php? id=3

10. http://www.stroy-press.ru/? id=2217

11. http://kirpichiki.spb.ru/kirpi/sravnenie-monolit-kirpich.html

12. http://www.m-2.ru/themes/default/article.asp? folder=1992&matID=1624

13. http://www.shabolovka.ru/prof/12.php

14. http://www.gln.ru/cgi-bin/index.pl?=press/2001/index

Date: 2015-07-25; view: 7871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию