Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что понималось под словами местное самоуправление в начале современной реформы и что необходимо понимать?





 

Вопрос терминологии - далеко не праздный, особенно когда речь идет о государственной стратегии. От реального содержания термина "местное самоуправление", в конечном счете, зависит объем социальной энергии, "осваиваемой" реальным механизмом, стоящим за этим термином.

Если судить по законодательным актам, то под термином "местное самоуправление" на начальном этапе реформ понимались как местные органы государственной власти и управления*(1), так и территориальные органы общественного самоуправления, а также их совокупность.

В Конституции России нет прямого определения понятия "местное самоуправление". Прямое определение было дано в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вступившем в силу в 1995 году. Понятие, данное названным законом, по своему содержанию приближалось к понятию, зафиксированному в Европейской хартии местного самоуправления. После ратификации Европейской хартии в 1998 г. в России формально (в соответствии со ст.15 Конституции Российской Федерации) признано местное самоуправление в понимании Европейской хартии, в соответствии с которой:

1) под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения;

2) это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут иметь подотчетные им исполнительные органы. Это положение не исключает обращения к собранию граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан, если она допускается законом.

В сознании политической элиты страны содержание термина "местное самоуправление" также пережило глубокие изменения: от отождествления его с уровнем государственной власти до признания его в качестве необходимой дани демократии, а посему необязательным для практического применения. И лишь немногие представители политической элиты рассматривают процесс становления местного самоуправления как необходимое условие устойчивого развития страны (то есть на уровне национальной идеи развития).

 

Date: 2015-07-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию