Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фриланс





 

Если же вы решаете сразу по окончании учебы пуститься в свободное плавание, уйти на вольные хлеба, словом, стать фрилансером – вы всех перечисленных выше преимуществ лишаетесь.

Во‑первых, вам придется самому искать клиентов. Мы еще поговорим о методах поиска в части 4 книги, но всегда делать это проще, когда уже есть какой‑то опыт работы и общения с заказчиками.

Во‑вторых, вам придется убеждать клиентов нанять вас, учитывая, что у вас нет никакого практического опыта. Это означает, что придется ставить заведомо очень низкую цену. Кроме того, зная об отсутствии у вас опыта, клиенты могут к вашим рекомендациям относиться недостаточно серьезно – а от этого пострадает результат.

Вам может прийти в голову мысль соврать своим первым клиентам, сказав, что у вас уже есть опыт работы. В этом случае заполучить заказ может быть значительно проще, но вот справиться с ним будет гораздо сложнее, ведь требовать результат от вас будут как от состоявшегося профессионала. И если (не дай Бог) что‑то пойдет не так – вы испортите свою репутацию в два счета. Лично я против такого обмана.

В‑третьих, у вас еще нет нормального, серьезного портфолио. Возможно, у вас есть несколько учебных проектов, но на достаточно ли хорошем уровне они выполнены?

Самое главное, о чем я уже писала выше, – финансовые риски в случае ошибок. Практически все дизайнеры время от времени допускают в проектах какие‑то мелкие просчеты, что уж говорить о новичках.

Иногда ошибки замечают на ранней стадии, а дизайнер успевает их исправить. Например, сам клиент или кто‑то из строителей замечает неточность в чертежах и указывает на нее дизайнеру. Это неприятный, но довольно удачный для дизайнера момент.

Бывает так, что исправлять приходится уже в процессе ремонтно‑строительных работ, тут дело может обойтись малой кровью, а может и большими переделками. В зависимости от сути ошибки вас могут попросить оплатить дополнительную работу мастеров, расход материала. Одна из самых распространенных проблем – неверный расчет материала, плитки, паркета или обоев. В случае недостачи материал можно докупить (хотя и не всегда, кроме того, это связано с дополнительными проблемами и ожиданием). Но если материала куплено больше необходимого – тут уже многое будет зависеть от отношения заказчика к этому. Многие из моих коллег сталкивались с ситуацией, когда были вынуждены выкупать у клиента лишние или ошибочно заказанные материалы и даже предметы мебели. Это отнюдь не дешево. Можно, конечно же, этого не делать – но тогда сильно страдает ваша репутация.

А иногда ошибки всплывают уже после завершения проекта и новоселья ваших клиентов. Это бывает ну крайне неприятно. В такой ситуации исправить что‑то без дополнительных серьезных затрат на материалы и работы, как правило, невозможно. И заказчику приходится жить, постоянно натыкаясь взглядом на вашу ошибку, а иногда и физически натыкаясь на неудачный угол или выступ. Опять же, хорошей репутации это вам не принесет.

Поэтому я все‑таки настоятельно рекомендую не бросаться в омут с головой, а начать свой профессиональный путь с должности помощника дизайнера.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию