Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История, которую рассказал Рогатый Буль





Много‑много лет назад, как и сейчас, было известно, что места вокруг Троллинбурга полны тайн и самых неожиданных опасностей. Но я любил бродить в этих местах. Я считал, что любые опасности мне нипочем. И у меня были на то причины. Замечу без ложной скромности, что когда‑то я был очень даже неплохим чародеем, а при желании всегда мог обернуться лосем. Одним словом, я позволил себе уйти очень далеко. Слишком далеко. И, видимо, случайно оказался там, куда любому смертному лучше никогда не попадать.

Это было озеро. Странное озеро. Слишком тихое. В тот момент мне нужно было отряхнуть с себя оцепенение и бежать от этого проклятого места со всех ног, но… Я уже не владел собой. Наверное, подействовали какие‑то чары. Меня как будто кто‑то заставил войти в это озеро. Сначала это было неплохо: прохладная вода, тишина. Кто бы на моем месте отказался искупаться?

Но вдруг что‑то произошло. Я почувствовал, что меня тянет на дно. Я начал сопротивляться, но… Было уже поздно… Озеро заглатывало меня, и в какой‑то миг я понял, что оно не отпустит. Когда мое тело достигло дна, я увидел, как солнечный луч пробился сквозь воду к самому дну. В этот момент все во мне воспротивилось смерти. Распрощаться с солнцем!? – ну уж нет! В ужасе, не помня себя и мало что понимая, я обернулся лосем и в таком виде выскочил из воды.

Сначала в сильном испуге я помчался прочь от ужасного места. Я бежал не разбирая дороги, но все же вышел к краю леса. Отдышавшись, я решил, что мне здорово повезло, а теперь пришло время принять человеческий облик и вернуться домой. Но внезапно обнаружил, что, приняв вид человека, я стал… призраком.

 

– С того дня я не покидаю этот лес, – с тоской в голосе сказал Рогатый Буль. – То озеро, в котором я искупался, оказалось заколдованным. Как человек я утонул, и тело мое осталось на дне того озера, а в теле лося я живу уже очень много лет. Конечно, если бы я утонул в обычном водоеме, то вне всяких сомнений утонул бы весь – целиком. Но заколдованное озеро каким‑то образом разделило меня на два существа. Теперь я не могу идти дальше, туда, куда уходят все после смерти, и вынужден жить в этом полумире некой полужизнью. Одно только является предметом моей гордости: ни один лось, кроме меня, не жил так долго. Это, конечно, достижение. А я, судя по всему, вынужден быть единственным бессмертным лосем в целом мире, пока не найду свое тело. Чем я и занимаюсь последние несколько сотен лет. Я знаю все озера в округе, и некоторые из них, кроме меня, не может видеть никто другой – они хранят много разных тайн. Но то озеро, которое мне нужно, словно прячется от меня в этом лесу.

Пока Рогатый Буль говорил, Мила слушала его так увлеченно, что даже не заметила, как они вышли на опушку леса. В темноте можно было разглядеть небольшую деревню, до которой от опушки было рукой подать.

– Где мы? – вслух удивилась Мила.

– Это Плутиха, – ответил Рогатый Буль. – Дальше я идти не могу. Но ты не беспокойся – здесь вас найдут.

Призрак‑лось посмотрел на Милу долгим взглядом прозрачных глаз и добавил:

– Запомни это место, Мила Рудик. Если когда‑нибудь я тебе понадоблюсь – приди сюда. Я буду знать, что ты ищешь меня.

Он согнул лосиные ноги и коснулся коленями земли. Яшкино тело плавно сползло к ногам Милы.

– До свидания, Мила Рудик.

Рогатый Буль поклонился на прощание, задевая прозрачными рогами ветви деревьев, и, повернувшись, скрылся в лесу.

Мила отвела взгляд от леса и заметила на краю деревни небольшую карету, от которой отделились две темные фигуры. Когда они подошли ближе, Мила узнала Альбину и Ориона.

 

* * *

 

– Расскажете все, когда доберемся до Львиного зева, – ледяным тоном сказала Альбина, когда они подошли к экипажу; следом за ними шел Орион, неся на руках Яшку Бермана. – А сейчас быстро забирайтесь в карету!

Мила не заставила просить себя дважды и юркнула в карету так быстро, как только смогла. Альбина села напротив нее. Рядом она устроила Яшку, который все еще был без сознания.

Карета тронулась. Мила знала, что они проезжали мимо Плутихи – деревни волшебников, но в темноте она смогла рассмотреть только очертания невысоких домов на фоне ночного неба и тускло‑желтые квадраты окон. Потом картина сменилась, и, кроме деревьев, девочка ничего больше не видела. У Милы уже слипались глаза, когда они наконец въехали в город.

Орион остановил карету возле ворот Львиного зева. Вытащив из кареты Яшку, старик взвалил его на плечо, как мешок картошки, и первым зашел во двор Львиного зева.

Шагая вслед за Альбиной по вымощенной брусчаткой тропинке к главному входу, на тамбуре которого возлежал могучий царь зверей, Мила подумала, что сегодня она наконец‑то разгадала секрет Хранителя меченосцев, широко распахнувшего свою пасть. Он зевал. Потому что ему очень хотелось спать. Сейчас Мила понимала его, как никто: она зевала буквально на каждом шагу, рискуя вывихнуть себе челюсть, но ничего не могла с этим поделать.

Орион занес Яшку в пустую гостиную и сгрузил в кресло. Мила слышала, как Альбина попросила его послать за знахаркой. Когда Орион ушел, Альбина повернулась к Миле и с многозначительной неторопливостью сняла с рук перчатки.

– Ну‑с! Выкладывайте, госпожа Рудик. И вам же будет лучше, если вы ни единой детали не упустите из последних событий, в которые вы изволили сегодня угодить.

Мила рассказала все, как было, очень стараясь ничего не упустить, хотя это и представляло некоторую сложность: веки у нее словно потяжелели раза в три, в связи с чем очень трудно было держать глаза открытыми, а произошедшего было так много, что вспомнить все оказалось не таким уж легким делом. Когда Мила закончила свой рассказ, профессор казалась очень озадаченной. Какое‑то время она молчала, а потом сказала:

– У меня будет к вам просьба, госпожа Рудик. Я, конечно, понимаю: просить вас никому не рассказывать о том, что с вами сегодня произошло, не совсем разумно. Если вы промолчите, ваши друзья вряд ли вас поймут. – Она посмотрела на Милу пристальным взглядом. – Но тем не менее я попрошу вас ограничиться только теми, кому вы абсолютно доверяете. Вряд ли вашему товарищу пойдет на пользу, если вся школа будет знать о побочных явлениях его способностей.

Мила поняла, что Альбина имеет в виду Яшку, и молча кивнула в знак согласия.

– Хорошо, – сказала Альбина. – А теперь ступайте в комнату. Вам необходимо выспаться.

 

Date: 2015-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию