Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральный метод





Использование интегрального метода позволяет получать более точные результаты расчета влияния факторов по сравнению с предыдущими способами и позволяет избежать неоднозначной оценки влияния факторов потому, что в данном случае результаты не зависят от местоположения факторов в модели, а дополнительный прирост результативного показателя, который образовался от взаимодействия факторов, раскладывается между ними поровну. Применяя данный метод в анализе, пользуются готовыми алгоритмами, разработанными М.И. Бакановым и А.Д. Шереметом [3].

Данный метод используется для исчисления влияния отдельных факторов на изменение результативного показателя. По сути метод аналогичен методу ценных подстановок, но в отличие от него последовательность вычисления не оказывает влияния на конечные результаты анализа.

Пусть дана следующая зависимость результативного показателя от двух факторов:

При этом – фактическое значение

– базисное (плановое) значение

Тогда изменение результативного показателя от изменения фактора :

Изменение показателя от фактора :

 

В сумме изменение результативного показателя от фактора и фактора :

Цель анализа: проанализировать и определить влияние факторов на изменение результативного показателя. Данные представлены в табл. 51.

Информационная база: плановые и фактические данные.

Методика анализа: использование интегрального метода. Согласно вышеприведенной методике определяется влияние факторных показателей на изменение результативного.

Изменение расхода сырья под влиянием изменения объемов производства:

 

Изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения нормы расхода:

 

Суммарное влияние факторов на изменение расхода сырья:

Проверка:

Выводы по результатам анализа: на результативный показатель сильно повлиял второй фактор, то есть уменьшение нормы расхода сырья на 1 изделие на 0,01 кг дало уменьшение расхода сырья на производство всей продукции на 2 т, что положительно характеризует деятельность предприятия, т.к. норма расхода является интенсивным фактором развития производства.

 

Date: 2015-07-25; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию