Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственной (преддипломной) практики





ПОЛОЖЕНИЕ

о практике студентов факультета мировой экономики и международных финансов, обучающихся по специальности «Мировая экономика»

Практика является составной частью учебного плана по подготовке специалистов в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 060600 «Мировая экономика».

Учебный план предусматривает два вида практики:

- производственная (проводится в 8-м семестре, продолжительность 6 недель);

- преддипломная (проводится в 10-м семестре, продолжительность 6 недель).

Целью прохождения практики является закрепление и углубление знаний студентов по различным дисциплинам, полученным ими в ходе учебного процесса в Академии труда и социальных отношений, овладение практическими навыками самостоятельной работы.

Студент должен научиться использовать свои знания в области международных валютно-кредитных отношений, международных финансов, современных платежных систем, банковского и таможенного дела, управления внешнеэкономической деятельностью предприятий в своей практической деятельности. При прохождении преддипломной практики студент должен также иметь возможность использовать полученный опыт и собранные материалы при написании своей дипломной работы.

Задачи учебной практики – это ознакомление:

· с организационной структурой валютных отделов и управлений кредитно-финансовых институтов;

· с документами на лицензирование валютных операций коммерческих банков и специализированных финансово-кредитных институтов;

· с организационной структурой управления ВЭД предприятий;

· с документами по лицензированию ВЭД предприятий;

· с правовым регулированием ВЭД;

· с организацией валютного управления и валютного контроля;

· с информационными технологиями в области проведения валютно-кредитных, таможенных и страховых операций кредитно-финансовых институтов и субъектов - участников ВЭД.

Подготовкой базы для проведения летней учебной практики и организационными вопросами ее проведения занимается деканат факультета мировой экономики и международных финансов совместно с отделом по трудоустройству студентов.

Заключение договоров с предприятиями, кредитными организациями и таможенными органами на проведение учебной практики студентов и контроль исполнения осуществляет ректор Академии труда и социальных отношений.

Методологическое и научное руководство практикой студентов по специальности «Мировая экономика» возлагается на кафедры мировой экономики и международных финансов и внешнеэкономической деятельности предприятий.

Организационное руководство в процессе проведения учебной практики осуществляет кредитный институт или предприятие, принимающее студентов. Они определяют рабочие места практикантов, регламентируют трудовой распорядок, режим отдыха, бытовые условия и другие вопросы.

Руководителями от производства назначаются работники из числа опытных специалистов предприятий и организаций.

Учебная практика проходит в соответствии с календарным планом, составленным руководителем от производства (при необходимости совместно с практикантом), с учетом индивидуальных заданий, если они выданы студенту Академией (при преддипломной практике индивидуальное задание обязательно).

Практика проводится на предприятиях, в организациях и учреждениях вне зависимости от их форм собственности и организационно-правового статуса: в кредитных организациях, на предприятиях – участниках ВЭД, в страховых и инвестиционных компаниях, во внешнеторговых организациях, в иных крупных специализированных кредитно-финансовых институтах.

Место прохождения практики определяется каждому студенту индивидуально кафедрами мировой экономики и международных финансов, внешнеэкономической деятельности предприятий и деканатом факультета мировой экономики международных финансов. Если студент совмещает учебу в Академии с работой, ему может быть разрешено совмещать, ему может быть разрешено проходить практику по месту работы, при условии, что характер работы, выполняемой студентом, соответствует профилю специализации, по которой он проходит обучение в вузе.

Общее руководство производственной и преддипломной практикой осуществляется кафедрами мировой экономики и международных финансов и внешнеэкономической деятельности предприятий. Каждому студенту назначается руководитель практики из числа преподавателей кафедры, а также руководитель от соответствующего предприятия или организации из числа специалистов. Руководитель от кафедры посещает предприятия, принимающие студентов на практику, и решает с руководителем от предприятия порядок реализации программы учебной практики и ведения дневника. Они совместно осуществляют руководство и контроль за прохождением студентом практики, выполняя следующие функции: консультирует студента по вопросам практики и написания отчета об ее прохождении; контролируют выполнение календарно-тематического плана; проверяют и оценивают качество 8работы.

Прохождение практики регулируется индивидуальным календарно-тематическим планом, составленным в соответствии со специализацией студента.

В процессе прохождения практики студент должен ознакомиться со структурой соответствующего предприятия, банка, таможенного органа или специализированного кредитно-финансового института, функциями органов управления ВЭД, системой их внешнеэкономических связей; изучить нормативно-правовые, методологические и инструктивные материалы, регулирующие основные направления ВЭД (предприятий), валютно-кредитные операции (кредитных организаций); изучить организацию работы финансовых менеджеров; технику и технологию проведения основных валютных операций и соответствующий документооборот; составить представление о применяемых информационных технологиях, методах сбора, обработки и хранения информации, используемых программных продуктах.

В период прохождения практики студент должен самостоятельно работать на отведенном для него рабочем месте, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприятия (кредитной организации), выполнять распоряжения руководителей практики от кафедры и предприятия; регулярно вести дневник практики по установленной форме.

После прохождения практики студенты представляют руководителю практики от выпускающей кафедры:

· отчет о прохождении производственной (преддипломной) практики (приложение 8);

· дневник прохождения практики;

· характеристику с места прохождения практики, подписанную руководителем соответствующего предприятия или кредитной организации.

После получения положительной рецензии и допуска к защите отчет по практике защищается студентом на заседании комиссии, состоящей из двух преподавателей. Комиссия выставляет дифференцированную оценку, которая заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. По результатам практики и защиты отчетов по практике научный руководитель готовит справку и докладывает на заседании кафедр мировой экономики и международных финансов и внешнеэкономической деятельности предприятий о результатах прохождения студентами учебной практики.

Студент, не прошедший учебную практику по уважительной причине, проходит ее в следующем учебном году; по неуважительной причине – отчисляется из Академии.

В случае отказа предприятия или финансово-кредитного института в приеме на учебную практику по направлению АТиСО, студент сообщает об этом в день начала практики в деканат факультета мировой экономики и международных финансов.

Студент на учебной практике выполняет все указания руководителей, предусмотренные программой, следует правилам внутреннего трудового распорядка предприятия (организации). Отсутствие студента-практиканта на закрепленном рабочем месте считается прогулом. Если прогулы составляют более 30% рабочего времени, то учебная практика студенту не засчитывается.

Ежедневно по рабочим дням студент-практикант ведет дневник с кратким описанием выполняемых заданий по профессиональным обязанностям. Студент может по своему усмотрению вести подробный творческий дневник с описанием всех выполненных заданий и внесением в него интересующей его фактической информации, за исключением информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну данной организации.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ

 

Производственная (преддипломная) практика начинается с изучения истории предприятия (кредитной организации) и его филиальной сети. Руководитель практики от предприятия должен организовать экскурсию по различным подразделениям предприятия (кредитной организации): функциональным и аналитическим отделам, с подробным объяснением характера работы каждого подразделения. При этом особое внимание должно быть уделено системе взаимодействия различных подразделений.

Затем следует ознакомиться с уставными и учредительными документами, определить организационно-правовую форму и структуру предприятия (кредитной организации), изучить индивидуальную специфику деятельности, функции и полномочия органов управления и контроля, организацию работы высшего руководства (планирование, формирование стратегии, целей и задач ВЭД и валютных операций), изучить инструкции, регулирующие работу основных подразделений, связанных с международными валютно-кредитными отношениями. На этой основе проходит знакомство студента с работой конкретных подразделений, при этом, желательно, чтобы студент имел возможность самостоятельно выполнять те или иные функции работников соответствующих подразделений.

Важнейшим этапом практики является изучение финансово – экономической деятельности предприятия (кредитной организации). Для этого необходимо ознакомиться с его финансовой политикой, валютно-финансовыми и кредитными операциями, проанализировать финансовую отчетность, используя данные за ряд отчетных периодов. Студент должен изучить основные направления финансового менеджмента в сфере проведения валютно-кредитных операций: формирование финансовых ресурсов из различных альтернативных источников; эффективное направление инвестирования (размещения) средств, бюджетирование, особенности налогообложения и распределения прибыли; минимизация валютных, кредитных и процентных рисков. Затем необходимо изучить систему показателей, характеризующих эффективность ВЭД и доходность и рискованность валютно-финансовых и кредитных операций. Студент должен оперировать показателями рентабельности, ликвидности, методами расчетов валютных и кредитных рисков.

Студент должен ознакомиться с системой заключения международных контрактов, оформления коносаментов, проведением экспортно-импортных, конверсионных и расчетно-кредитных операций. Изучить применяемые формы и методы бухгалтерского учета, систему документооборота, порядок составления бухгалтерско-финансовой отчетности, оформления расчетно-денежных документов, особенности налогообложения ВЭД предприятий и кредитно-финансовых организаций.

Необходимо изучить содержание и систему валютно-финансового контроля на предприятии (кредитной организации), определить виды, цели и задачи этого контроля, какие органы его осуществляют и каковы их полномочия.

 

Date: 2015-07-25; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию