Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство производственной и преддипломной практикой





ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, ПРЕДДИПЛОМНОЙ

ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА

Специальность финансы и кредит
Форма обучения: дневная
Семестр:  
Продолжительность: 8 недель
Итоговый контроль дифференцированный зачёт

 

 

 

Сыктывкар 2008

 

 

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры Банковского дела

протокол №1 от 25.09.2008 г.

Заведующий кафедрой Банковского дела

к.э.н., доцент __________________________Алексеева В.Д.

 

 

Составители программы:

К.э.н., доцент _________________________________Алексеева В.Д.

 

Сведения о рецензентах:

Д.э.н., профессор______________________________Князева Г.А.

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Составной частью образовательной программы ВУЗа является производственная и преддипломная практика, на которой закрепляются и углубляются знания, полученные студентами во время теоретического обучения, собирается фактический материал по базе практики для написания дипломной работы.

Основной задачей производственной и преддипломной практики является формирование профессиональных способностей студента на основе глубокого изучения деятельности кредитной организации, а также приобретение первоначального практического опыта.

Производственная и преддипломная практика для студентов 5 курса проводится по программе разработанной и утвержденной кафедрой Банковского дела. Ею должны руководствоваться студенты и руководители практики от кафедры и кредитной организации.

Согласно учебному плану продолжительность производственной практики - 4 недели и продолжительность преддипломной практики - 4 недели. Практика проводится в 10 семестре.

Первоначально студенты проходят производственную практику и по окончанию ее срока предоставляют отчет на кафедру.

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКОЙ

 

Производственная и преддипломная практика проводиться в кредитных учреждениях.

Общее организационное руководство производственной и преддипломной практикой возложено на руководителя практики Сыктывкарского государственного университета. Непосредственную ответственность за организацию и проведение практики несут декан финансово-экономического факультета и заведующий кафедрой банковского дела.

Учебно-методическое обеспечение и руководство производственной и преддипломной практикой осуществляет кафедра Банковского дела. С этой целью за всеми студентами на всех базах практики закрепляются опытные преподаватели в качестве руководителя от кафедры.

В организациях ответственность за организацию производственной и преддипломной практики возлагается на их руководителей. В период практики студенты могут зачисляться на вакантные должности с оплатой труда. Зачисление студентов в каждом конкретном случае согласовывается с руководителем практики от университета. Не допускается зачисление на вакантную должность для выполнения вспомогательных, чисто технических видов работы.

За время работы студента на вакантной должности стипендия сохраняется. До начала практики руководитель от базы практики совместно с руководителем от университета составляют в соответствии с программой календарный план прохождения производственной и преддипломной практики. Календарно-тематический план составляется для каждого студента отдельно применительно к конкретным условиям работы и включает все виды выполняемых работ, с которыми предстоит ознакомиться студенту. В нем указывается рабочем место, содержание работы и сроки выполнения (приложение 1).

Преподаватели-руководители практики от кафедры обеспечивают высокое качество прохождения практики студентами и строгое соответствие ее учебным планам и программам; разрабатывают тематику индивидуальных заданий; консультируют по вопросам практики и формирования материала для написания дипломной работы и отчета по практике. При посещении базы практики проверяют дневник, выполнение календарного плана в соответствии с указанными сроками.

Кредитные организации обеспечивают студентов-практикантов рабочими местами и необходимыми информационными материалами. Приказом назначается руководитель практики от организации. В его обязанности входит общее руководство практикой:

подбор руководителей из квалифицированных специалистов на каждом рабочем месте и контроль за их работой с практикантами;

распределение студентов по рабочим местам;

обеспечение нормальных условий работы студентов: их размещение, оказание помощи в получении фактического материала, организация консультаций;

обеспечение надлежащей требовательности к студентам-практикантам как в отношении служебной дисциплины, так и в отношении выполнения плана производственной практики;

составление краткого отзыва о работе студента.

В отзыве отмечается выполнение студентом программы практики, его отношение к работе, трудовая дисциплина, овладение производственными навыками. (Требования к содержанию отзыва руководителя практики от организации отражены в Приложении 2).

Руководители практики на рабочих местах проводят инструктаж студентов, осуществляют непосредственное руководство и постоянный контроль за выполнением работы и соблюдением дисциплины.

Руководители не должны допускать коллективного выполнения студентами одной и той же работы.

Руководители практики от базы практики проверяют и визируют отчеты по практике.

Date: 2015-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию