Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ конструкции изделий





 

Объем раздела - 1-2 с. В разделе нужно указать служебное назначение изделия (узла), его основные технические характеристики, требования к нему по точности.

Дать анализ соответствия сборочного чертежа (чертежа общего вида) изделия требованиям ЕСКД. Оценить технологичность конструкции изделия и дать предложения по повышению уровня ее технологичности.

 

Анализ заводского технологического процесса сборки изделия

 

Объем раздела - 3-5 с. Здесь необходимо указать стадии сборочного процесса, вид сборки и формы организации сборочных работ, описать применяемое оборудование и технологическую оснастку. Отразить степень механизации и автоматизации основных сборочных, транспортных и других вспомогательных работ, а также вопросы техники безопасности при выполнении сборочных работ.

Привести технологическую схему сборки и описать конструкции двух наиболее оригинальных приспособлений для сборки (чертежи прилагаются).

Выявить, насколько надежно обеспечивается при сборке точность замыкающих звеньев изделия; указать, какие методы достижения точности при этом применяются. Отразить соответствие фактических затрат времени на сборочных операциях расчетным нормам времени.

Описать методы и средства контроля основных параметров точности изделия, сущность работ при испытании изделия, вопросы механизации и автоматизации испытаний и техники безопасности работ, выполняемых при испытаниях.

 

Вопросы экономики и организации производства

 

Объем раздела - 6-8 с. В нем необходимо описать структуру цеховой себестоимости выпускаемой продукции, привести данные о плановой и фактической себестоимости изготовления детали. Привести следующие технико-экономические показатели цеха:

5.8.1. количество работающих в цехе основных и вспомогательных рабочих, ИТР, служащих, МОП и их процентное соотношение;

5.8.2. общее количество оборудования и его стоимость;

5.8.3. общая площадь цеха и удельная площадь, приходящаяся на одного рабочего и единицу оборудования;

5.8.4. выпуск продукции на одного работающего, одного рабочего, единицу оборудования, единицу площади;

5.8.5. средний процент выполнения норм выработки по цеху и операциям технологического процесса изготовления детали.

Указать цель, задачи и основные этапы технической подготовки производства, службы завода, выполняющие эти этапы работ, их основные функции. Описать структуру управления, взаимосвязь и взаимоподчиненность служб и работников, занимающихся технической подготовкой производства.

Литература

1. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х томах/ Под ред. А.Г.Косиловой и Р.К.Мещерякова. -М.: Машиностроение, 1985. Т.1. - 656с. Т.2. - 496с.

2. Анурьев В.Н. Справочник конструктора-машиностроителя. В 3-х томах. -М.: Машиностроение, 1992. Т.1. - 816с. Т.2. - 783с. Т.3. - 720с.

 

 

1. Тема индивидуального задания (выдается руководителем от кафедры: возможен выбор темы студентом самостоятельно на месте практики с утверждением ее руководителем от предприятия):

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Характеристика и оценка производственной деятельности и отчета студента руководителем практики от предприятия (технические навыки, активность, дисциплина, помощь производству, участие в производственных совещаниях, в решении технологических вопросов; рационализаторская работа, выполнение индивидуального.задания; качество и достаточность собранного материала для выпускной квалификационной работы; профориентационная работа в школах, поощрения):

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________ _________________

(должность руководителя) (ф. и. о)

 

Оценки (по пятибальной шкале): за производственную деятельность _________

за отчет _________

Дата __________ Подпись ____________

м.п.

3. Результаты защиты отчета по практике на кафедре:

 

· Характеристика и оценка отчета руководителя практики от ТПУ (ф.и.о.) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

· Оценка ______________________________________________________________

· Оценка, полученная при защите отчета на комиссии: ___

· Доклад и ответы на вопросы ________________________

· Итоговая оценка (с учетом оценки руководителя от предприятия) _________

Председатель комиссии _______________________________

(ф.и,о.)(подпись)

Дата защиты:______ 200__ г.

 

* Дневник представляется в государственную аттестационную комиссию в качестве производственной характеристики студента. Дневник хранится на кафедре и выдается студенту на период практики.


Приложение 1

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Date: 2015-07-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию