Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Требования к содержанию, оформлению, защите курсовых работ по специальности «Финансы и кредит» (специализация «Банковское дело») составлена на основании





ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ, ЗАЩИТЕ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

"ФИНАНСЫ И КРЕДИТ"

Сыктывкар 2009

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

Требования к содержанию, оформлению, защите курсовых работ по специальности «Финансы и кредит» (специализация «Банковское дело») составлена на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебного плана специальности 080105 «Финансы и кредит» (специализация «Банковское дело»)

 

Составитель:

к.э.н., доцент_____________ Падерина Т.А.

 

Сведения о рецензентах:

к.э.н., доцент___________________ Елизарова А.Н.

подпись

 

 

Требования к содержанию, оформлению, защите курсовых работ

рассмотрены и одобрены

На заседании кафедры Банковского дела

Протокол заседания №6 от «05» февраля 2009 г.

Заведующий кафедрой

к.э.н, доцент____________________Алексеева В.Д.

 

 

Содержание

 

 

Введение  
   
1. Основные этапы выполнения курсовой работы  
   
2. Структура и содержание курсовой работы. Особенности написания курсовых работ по дисциплинам  
   
3. Защита курсовой работы  
   
4. Оформление курсовой работы  
   
5. Работа с научным руководителем  
   
6. Критерии оценки курсовой работы  
   
7. Рекомендации по написанию курсовой работы  
   
Приложение  

 

 

 

 

 

Введение

 

Важнейшей составной частью процесса обучения в университете является научно-исследовательская работа студентов, которая предполагает более углубленное изучение различных аспектов отдельных дисциплин учебного плана и реализуется при выполнении курсовых работ.

В соответствии с учебными планами студенты, обучающиеся на дневном отделении по специальности «Финансы и кредит» специализации "Банковское дело", пишут курсовые работы по следующим дисциплинам: на I курсе – «Экономическая теория» (руководство осуществляется кафедрой Экономической теории и корпоративного управления), на II курсе - "Деньги, кредит, банки"; на III курсе - "Денежно-кредитная система России"; на IV курсе - "Инвестиции"; на V курсе - "Банковское дело" (руководство осуществляется кафедрой Банковского дела). Для студентов заочного отделения курсовые работы по данным дисциплинам распределены в соответствии с учебным планом и могут отличаться от вышеизложенного.

Выполняя курсовую работу, студент не только закрепляет и расширяет теоретические знания по избранной теме исследования, но и приобретает навыки поиска, систематизации, анализа и обобщения необходимой информации, учится выявлять взаимосвязи между процессами, делать обоснованные выводы и предложения по итогам научного изыскания. Таким образом, целью написания курсовой работы является развитие творческих способностей студентов, навыков последовательного и четкого изложения результатов, полученных в процессе исследования. Защита курсовой работы позволяет приобрести навыки публичного выступления на заданную тему, умения воспринимать содержание вопросов и отвечать на них по существу.

Качество курсовой работы в значительной степени зависит от правильной и рациональной организации процесса ее выполнения. Цель данных методических рекомендаций - оказать помощь при написании и защите курсовых работ по дисциплинам специализации "Банковское дело". Для этого в издании описаны: последовательность выполнения курсовой работы; особенности определения целей и задач работы в зависимости от курса; стандарты оформления работы. Также в данных рекомендациях студентам предложены советы, помогающие повысить результативность и качество курсовой работы.

 

 

1. Основные этапы выполнения курсовой работы

 

Процесс выполнения курсовой работы делится на три этапа. На подготовительном - определяется тема и формируется начальный список литературы. Основной этап характеризуется непосредственным выполнением работы. На завершающем - происходит доработка курсовой работы с учетом замечаний научного руководителя и ее защита. Последовательность действий студентов на вышеперечисленных этапах можно представить следующим образом:

1. Определение (выбор) темы.

2. Подбор и предварительная проработка литературы и статистических данных.

3. Составление плана работы.

4. Тщательное изучение подобранной литературы, обработка полученной информации и распределение ее в соответствии с планом курсовой работы.

5. Написание и оформление работы.

6. Защита работы.

Тема курсовой работы может быть выбрана из утвержденного на заседании кафедры списка тем по соответствующей дисциплине. С примерной тематикой курсовых работ можно ознакомиться в методическом кабинете финансово-экономического факультета. Основными способами выбора темы являются либо консультация с преподавателем курса, либо предварительный просмотр материалов периодической печати (в основном, журналов), рекомендованных преподавателем, за последний год. Такой подход позволит сориентироваться студенту, как в определении темы, так и дальнейшем подборе информации.

Студент, в соответствии со своими научными интересами, вправе предложить иную тему курсовой работы. В этом случае, на кафедру представляется заявление с соответствующим объяснением, новая или измененная тема в обязательном порядке согласовывается с научным руководителем и заведующим кафедрой и утверждается на заседании кафедры.

Выбирая тему курсовой работы следует учесть, что наибольший эффект в изучении отдельных экономических явлений студент получит, если материалы исследования предыдущих курсов будут дополняться, расширятся или углубляться на каждом последующем.

Подбор литературы предполагает изучение таких изданий и электронных источников информации, как учебники и учебные пособия; монографии ученых и специалистов, исследующих выбранную тему; статьи из журналов и газет; законодательная и нормативно-правовая база; статистические материалы (в зависимости от темы исследования); тематические сайты в Интернет; базы данных "Консультант-плюс", "Гарант" и т.п. Отметим, что материалы периодических изданий позволяют ознакомиться с современными трактовками и проблемами темы исследования, в связи с чем, кафедра рекомендует использовать следующие журналы: "Деньги и кредит", "Вопросы экономики", "Экономист", "Банковское дело", "Банковская практика за рубежом", "Инвестиции в России", "Банковское право", "Бухгалтерия и банки", "Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке", "Эксперт" и др.

Студент самостоятельно подбирает литературу как по каталогам библиотеки СыктГУ, так и других библиотечных фондов. Работа должна быть написана на основе материалов не менее 15 источников (без учета нормативно-законодательной базы). При этом следует иметь в виду, что если при написании курсовых работ на 2-3 курсах допустимо преимущественное использование учебных пособий, то на 4-5 курсах следует обратить большее внимание на изучение и анализ монографий, материалов периодической печати, посвященных теме исследования.

Подбор литературы на данном этапе сопровождается изучением материалов (возможно без тщательной их проработки) с целью выявления теоретических основ и актуальных вопросов по выбранной теме. Такой подход, с одной стороны, помогает определить основные направления исследования и составить предварительный план работы, а, с другой – учитывая сложность любого экономического явления, выделить наиболее интересный аспект для изучения и получить качественно высокий результат.

Подготовительный этап завершается первой консультацией с научным руководителем, в ходе которой, при наличии предварительно составленного студентом плана и подготовленного списка литературы, происходит определение направления исследования и согласование плана курсовой работы.

План курсовой работы отражает структуру работы, где в строгой логической последовательности излагается понимание студента исследуемой проблемы. План должен определить круг тех вопросов и проблем, которые будут затронуты в работе. При оформлении работы план является основой в описании содержания курсовой работы. Образцы титульного листа и содержания работы представлены в прилож. 1, 2.

План работы должен быть следующим:

- введение;

- 3 главы; каждая из которых может быть разбита на параграфы, где не менее 3 страниц

- заключение;

- список источников;

- приложение (если такое необходимо).

В соответствии с утвержденным планом студентом проводится отбор найденной информации. Выбранные в результате этого материалы тщательно изучаются (при этом рекомендуется искать дополнительную информацию, определенную как необходимую для более тщательного анализа выбранных аспектов) и используются для раскрытия содержательной части курсовой работы.

 

 

 

 

Структура и содержание курсовой работы.

Date: 2015-07-25; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию