Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Челябинск, 2004





Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По организации и проведению преддипломной практики

Для студентов всех форм обучения

специальности 080105 «Финансы и кредит»

 

 

Челябинск, 2004


 

 

Методические указания по организации и проведению преддипломной практики являются методическим обеспечением практического этапа процесса обучения студентов по специальности «Финансы и кредит». Они предназначены для использования студентами, проходящими практику, руководителями практики, руководителями и рецензентами дипломных работ.

 

Составитель: Клейман А. В.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ  
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ  
МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ  
РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ  
ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ  
ОТЧЕТ О ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ  
ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНТА С МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ  
ПРИЛОЖЕНИЯ  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Преддипломная практика является составной частью процесса подготовки специалистов в области финансов и кредита в соответствии с государственным образовательным стандартом специальности 080501 «Финансы и кредит».

Содержание, объемы и сроки прохождения преддипломной практики определены образовательной программой специальности, предусматривающей будущую профессиональную деятельность специалиста, и возможностью его профессиональной адаптации.

Преддипломная практика студентов проводится на 5 курсе (10 семестр) после завершения всего теоретического образовательного цикла. Продолжительность практики – 10 недель.

Преддипломная практика проходит под руководством преподавателя, закрепляемого распоряжением кафедры финансов и кредита.

 

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

Целью прохождения преддипломной практики является закрепление профессиональных знаний, полученных в период обучения на экономическом факультете ЧелГУ, а также сбор, анализ и обобщение данных для написания дипломной работы.

Перед студентами в период прохождения практики стоят следующие задачи:

- практическая реализация знаний по выбранной специализации, полученных в процессе обучения в университете, и получение навыков практической работы;

- ознакомление с особенностями финансовой работы предприятия (организации) в соответствии с темой дипломной работы;

- изучение финансовой документации: финансовой отчетности предприятия (организации), финансовых планов, их структуры и процесса составления;

- изучение и использование опыта работы в организации, накопленного специалистами-практиками в сфере финансов и кредита;

- освоение приемов самостоятельной работы в качестве специалиста в области финансов и кредита в соответствии с выбранной специализацией;

- сбор и анализ финансовых показателей, характеризующих работу предприятия (организации) в целом и подразделения, в котором проходила практика;

- сбор, систематизация, обобщение, анализ материалов, необходимых для подготовки дипломной работы;

- составление отчета о преддипломной практике.

В период преддипломной практики студенты, наряду со сбором материалов по дипломному проектированию, должны, по возможности, участвовать в решении текущих производственных задач. Они могут занимать рабочие места разработчиков финансовых служб, экономистов, банковских работников и т. п. Студенты могут выполнять задания по поручению руководителя со стороны предприятия (организации), связанные с освоением навыков работы по специальности «Финансы и кредит» в соответствии с выбранной специализацией.

Помимо сбора материалов по перечисленным вопросам в отделах и службах предприятия, студентам необходимо изучить некоторую специальную литературу и руководящие материалы, которые могут быть использованы при выполнении дипломной работы.

 

2. МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

В качестве места прохождения преддипломной практики могут быть выбраны крупные, средние и малые предприятия (фирмы), их структурные подразделения; коммерческие организации различных организационно-правовых форм (хозяйственные товарищества и общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы); некоммерческие организации и объединения, требующие профессиональных знаний в области финансов и кредита.

Практика может проходить:

- в отделах и службах промышленных предприятий (фирм): финансовом, экономическом, плановом и т. п.;

- в отделах коммерческих банков: кредитном, валютном, ценных бумаг и т. п.;

- в финансовых управлениях и службах государственных и муниципальных органов управления и учреждений;

- в органах Министерства по налогам и сборам, Казначействе, государственных внебюджетных фондах;

- в страховых компаниях и страховых организациях;

- в иных организациях, где работают специалисты в области финансов и кредита.

Для подтверждения выбора места практики необходимо представить руководителю предприятия (организации) письмо из Челябинского государственного университета с просьбой принять студента на преддипломную практику и вернуть его с утвердительной визой на кафедру финансов и кредита.

Возможно представление на кафедру письма о приеме студента на преддипломную практику. Письмо на имя ректора ЧелГУ от предприятия, желающего принять на практику студентов, должно быть отпечатано на бланке предприятия, иметь подпись руководителя, заверенную печатью. В письме указываются полностью фамилии, имена и отчества студентов, название специальности и группы, сроки прохождения практики.

Конкретный вид предприятия – места практики утверждается персонально для каждого студента приказом по Челябинскому государственному университету с учетом тематики дипломной работы, а также предполагаемого места работы по окончании университета.

К моменту начала преддипломной практики студент должен выбрать место ее прохождения, согласовать тему дипломной работы с научным руководителем и получить соответствующее задание. При выполнении дипломной работы студент руководствуется методическими указаниями к выполнению итоговой квалификационной работы на кафедре финансов и кредита, в которых изложены требования к ее содержанию и оформлению.

Место преддипломной практики должно соответствовать теме дипломной работы. Студент должен своевременно, не позже чем за 15 дней до начала практики, сообщить преподавателю, ответственному за ее организацию, о затруднениях с поиском места прохождения.

Перед началом практики кафедра проводит собрание студентов, на котором разъясняются цели и задачи преддипломной практики, порядок ее прохождения, выдаются программы практики, дипломные задания, график прохождения практики, уточняются сроки выполнения дипломной работы и ее защиты.

Несмотря на особенности дипломного задания каждого студента, процесс прохождения преддипломной практики предполагает определенную последовательность необходимых и взаимосвязанных этапов: подготовительного, исследовательского, аналитического и заключительного.

На подготовительном этапе уточняется тема дипломной работы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования и круг изучаемых проблем, разрабатывается методика исследования, устанавливается порядок, сроки, объемы проведения необходимых теоретических исследований и расчетов. Для обеспечения целенаправленного характера этой работы студент должен иметь четкое представление об организационной структуре, финансовой и кредитной деятельности исследуемой организации (предприятия).

При составлении задания на преддипломную практику руководитель должен учитывать специфику темы дипломной работы и корректировать список вопросов, которые будут изучаться непосредственно по месту прохождения практики.

Исследовательский этап включает сбор и систематизацию информации об изучаемом объекте, выявление его состояния, закономерности и тенденций развития. Студент формирует массив необходимой информации, изучая нормативную, плановую, отчетную и учетную документацию.

Аналитический этап предполагает изучение сущности и причин сложившейся хозяйственной ситуации, изучаемого экономического явления, процесса, системы на основе комплексного анализа деятельности предприятия, влияние на результаты деятельности специалистов в области финансов и кредита. В результате оценивается влияние различных факторов внешней среды на эффективность производственной и иной деятельности, излагаются основные выводы проведенного исследования и рекомендации по устранению выявленных недостатков с соответствующей мотивировкой и экономическим обоснованием.

Заключительный этап преддипломной практики включает формирование окончательных выводов и рекомендаций, разработку конкретных управленческих решений, проектов, бизнес-планов, направленных на повышение эффективности работы предприятия, фирмы, банка и т.д., их гибкости и адаптации к внешней среде.

Результаты преддипломной практики оцениваются научным руководителем дипломной работы на основании совокупности представленных ему исследовательских и аналитических материалов, оформленных в виде отчета о практике, а также отзыва (характеристики) руководителя практики от организации.

График прохождения практики разрабатывается руководителем от кафедры финансов и кредита и руководителя от предприятия (организации) с учетом особенностей места прохождения практики. Примерный график приведен в Приложении 1.

Студенты, нарушившие регламент преддипломной практики и не выполнившие ее программу, по представлению научного руководителя считаются не прошедшими преддипломную практику и не допускаются к выполнению дипломной работы.

 

3. РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

 

В период преддипломной практики руководитель (куратор) от кафедры финансов и кредита, ответственный за ее организацию:

- устанавливает связь с руководителями практики от организации;

- подготавливает письма с просьбой принять студентов на практику;

- собирает письма с баз практики о согласии принять студентов;

- составляет проект приказа о направлении студентов на преддипломную практику;

- принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

- несет ответственность совместно с руководителем практики от организа­ции за соблюдение студентами правил техники безопасности.

Научный руководитель дипломной работы:

- оказывает методическую помощь в форме консультаций по вопросам организации преддипломной практики;

- дает советы по сбору экономической информации на базе практики и из других источников, которая может быть использована в дипломной работе и отчете по практике;

- разъясняет требования к содержанию и оформлению отчета по преддипломной практике;

- консультирует студента по ведению дневника и составлению отчета по практике;

- принимает отчет по окончании преддипломной практики, выставляет оценку.

Руководитель практики по месту ее прохождения:

- совместно с университетским руководителем организует и контролирует проведение практики студентов в соответствии с программой и утвер­жденными графиками прохождения практики;

- обеспечивает качественное проведение инструктажей по охране труда и технике безопасности;

- обеспечивает возможность ознакомления и подбора материалов, которые могут быть использованы при написании дипломной работы;

- консультирует студентов по вопросам работы с финансовой документацией, поясняет используемые на практике приемы ее анализа, обобщения и выработки управленческих решений;

- поручает студентам проведение работ с финансовой документацией и помогает закрепить полученные в период прохождения производственной практики навыки финансовой работы;

- по окончании практики оформляет характеристику на студентов, в которой подводятся итоги прохождения практики и содержится оценка работы студента и его деловых качеств.

 

4. ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

В период прохождения преддипломной практики студенты обязаны:

- соблюдать режим работы организации, в которой они проходят преддипломную практику, а также график, установленный для них руководителем, прикрепленным по месту прохождения практики;

- подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего распорядка;

- выполнять поручения руководителя практики по месту ее прохождения;

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики и графиком ее прохождения;

- нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

- систематически отчитываться перед руководителем дипломной работы о выполненной работе, в назначенные сроки являться на консультации;

- ознакомиться с организационной структурой и видами деятельности предприятия (организации);

- изучить организацию работы структурных подразделений, занятых финансовой работой, и характер выполняемых ими функций;

- ознакомиться с формами финансовой документации, их назначением, способами заполнения и сферой использования;

- изучить финансовые показатели, характеризующие деятельность всей организации и ее отдельных структурных единиц;

- собрать необходимые материалы для написания дипломной работы и отчета по преддипломной практике и подготовить отчет к окончанию срока ее прохождения;

- по окончании практики получить по месту ее прохождения характеристику, подписанную руководителем организации и заверенную печатью

- представить руководителю практики письменный отчет о выполнении всех заданий и сдать зачет по практике.

 

5. ОТЧЕТ О ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

 

По окончании преддипломной практики студент готовит отчет с использованием материалов, собранных по месту ее прохождения. Содержание отчета во многом определяется темой дипломной работы.

Отчет должен содержать:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Задание на преддипломную практику.

4. Характеристику с места прохождения преддипломной практики, заверенную подписью руководителя и печатью организации (предприятия).

5. Основную часть.

6. Список литературы.

7. Приложения.

Основная часть отчета должна включать следующую информацию:

- наименование организации, являвшейся базой практики студента, характеристика финансовой деятельности, финансового состояния и положения организации на рынке;

- описание работ, выполнявшихся студентом за период прохождения практики, с подробной характеристикой работы с финансовой документацией;

- характеристика материалов, подобранных для использования в дипломной работе;

- анализ финансовых показателей по тем направлениям деятельности, которые служат иллюстрацией отдельных положений дипломной работы;

- выводы и предложения, сделанные по результатам проведенного анализа финансовых показателей деятельности организации (предприятия) или отдельного подразделения в соответствии с тематикой дипломной работы.

Содержание отчета во многом совпадает с практической (аналитической) частью дипломной работы.

К отчету прилагаются документы, расчеты и таблицы, подготовленные с использованием собранных на базе практики материалов, которые используются в дипломной работе.

Отчет сдается на кафедру финансов и кредита в течение 10 дней после окончания преддипломной практики. После проверки студент защищает его у руководителя на кафедре.

Требования к оформлению отчета по производственной практике:

- объем отчета – 20–30 страниц компьютерного текста без учета приложений;

- текст печатается шрифтом «Times New Roman» размером 14 через 1,5 интервала;

- формат бумаги А4, поля сверху и снизу – 2 см, справа – 1 см, слева 3 см;

- отчет подшивается в папку;

- титульный лист оформляется в соответствии с Приложением № 2 к методическим указаниям.

 

6. ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНТА С МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

Характеристика на студента, проходившего преддипломную практику, составляется в произвольной форме руководителем, закрепленным по месту прохождения практики, и должна содержать следующие сведения:

- полное наименование организации, в которой студент проходил преддипломную практику;

- период, за который характеризуется практикант;

- перечень подразделений организации, в которых практикант работал;

- работы, проводимые практикантом по поручению руководителя, в том числе в области финансов и кредита;

- отношение практиканта к выполняемой работе, степень выполнения поручений, качественный уровень и степень подготовленности студента к самостоятельному выполнению отдельных заданий;

- дисциплинированность и деловые качества, которые проявил студент во время практики;

- умение контактировать с клиентами, сотрудниками, руководством организации;

- наличие отрицательных черт, действий, проявлений, характеризующих студента с негативной стороны в период прохождения практики;

- оценка прохождения практики;

- дата составления характеристики.

Характеристика оформляется на бланке организации, являющейся базой практики, или на обычном листе с печатью этой организации. Характеристика подписывается руководителем организации или его подразделения и заверяется печатью.

Организация, которая выдает характеристику практиканту, должна соответствовать приказу о направлении студентов для прохождения производственной или преддипломной практики. В случае несовпадения (если студент представляет характеристику и отчет не из той организации, которая закреплена как место практики по приказу), прохождение практики не засчитывается.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

График прохождения преддипломной практики

 

№ п/п Наименование раздела Продолжительность этапа преддипломной практики
  Организационные вопросы оформления на предприятии, установочная лекция, инструктаж по технике безопасности, распределение по рабочим местам 1 день
  Ознакомление со структурой и характером деятельности подразделения. Уточнение задания на практику 2 дня
  Работа на рабочих местах или в подразделениях предприятия (организации). Выполнение индивидуальных заданий. Экскурсии и лекции, предусмотренные программой 3 недели
  Сбор материалов для дипломной работы 6 недель
  Увольнение с предприятия 2 дня
  Итого 10 недель

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Date: 2015-07-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию