Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По контрольным работам





 

Контрольная работа по истории отечественного государства и права является важнейшей формой межсессионного контроля знаний студентов заочной (на базе высшего образования) формы обучения. Она прививает студенту навыки изучения источников, законодательства, научной и учебной литературы, развивает умение самостоятельно излагать вопросы избранного варианта, способствует глубокому усвоению материала дисциплины.

Контрольная работа помогает установлению контакта студента-заочника с преподавателем и кафедрой в целом, позволяет преподавателю проконтролировать учебу студента в межсессионный период и своевременно оказать необходимую методическую помощь в овладении учебного материала (собеседование по проблемным вопросам курса, устные методические консультации и т.д.).

Контрольная работа должна выполняться студентами по одному из предлагаемых вариантов с учетом методических указаний и представляться на проверку в сроки, устанавливаемые деканатом юридического факультета, но, как правило, за месяц до начала текущей зачетно-экзаменационной сессии.

Выбор варианта контрольный работы определяется интересом студента, накопленной им суммой знаний по изучаемой учебной дисциплине и обусловливается наличием необходимой литературы для полного и всестороннего раскрытия содержания каждого вопроса выбранного варианта работы.

Составление плана контрольной работы. Выбрав вариант контрольной работы, студент должен приступить к составлению развернутого плана, т.е. наметить перечень конкретных важных подпунктов обоих вопросов, обозначенных в варианте выполняемой контрольной работы. Наличие развернутого плана по каждому вопросу позволяет избежать пробелов, «ухода в сторону» в освещении второстепенного и не менее значимого материала и обеспечить последовательность изложения.

Развернутый план избранного варианта контрольной работы составляется после обстоятельного ознакомления с основной, используемой в работе литературой.

Содержание контрольной работы. Важнейшим требованием к содержанию работы является самостоятельность изложения материала вопросов, полнота их освещения на основе изучения источников и специальной литературы, правильная интерпретация исторических фактов и явлений.

Во всей контрольной работе необходимо соблюдать логику изложения материала, используя основные способы научного познания, показывать глубокое понимание каждого вопроса избранного варианта, знание используемых источников, умение анализировать и сопоставлять историко-правовые явления.

При работе с правовыми источниками рекомендуется внимательно их анализировать (а не механически пересказывать содержание), что возможно при хорошем усвоении памятника (источника) в целом.

По тексту контрольной работы должна четко просматриваться используемая студентом литература в виде сносок, оформляемых постранично, с указанием фамилии и инициалов автора, названия научного издания (монографии, статьи и т.п.), места издания, издательства и года издания, страницы (для статьи – названия сборника или журнала, места, года, выпуска, номера издания и страницы).

Для обеспечения надлежа­щего уровня контрольной работы рекомендуется следовать методическим ука­заниям по каждому варианту. Они помогут студенту-заочнику лучше уяснить со­держание избранного варианта.

Оформление контрольной работы. Контрольная работа должна содержать титульный лист с указанием названия учебной дисциплины, варианта, фамилии и инициалов студента, факультета, курса, группы, план, основной текст и список фактически использованной, а не рекомендованной, и надлежаще оформленной с учетом требования библиографического описания литературы.

Основной текст включает ответы на вопросы, изложенные в последователь­ности, указанной в задании. Разделы, соответствующие ответам на во­просы, необходимо отделять друг от друга оглавлениями. Цитаты из используемых трудов (источников) следует приводить в ка­вычках, общий объем которых, как правило, не должен превышать 25 % работы.

Максимальный объем контрольной работы - 20-25 страниц указанного стандарта.

Контрольная работа в машинописном (принтерном) виде оформляется в редакторе WORD, четырнадцатым шрифтом, полуторным интервалом с соблюдением размеров полей: слева – 3 см., справа – 1,5 см., сверху и снизу – 2 см. и красной строки. Постраничная нумерация текста работы начинается с третьей страницы (титульный лист и план не нумеруются). Контрольная работа должна быть сброшюрована.

Контрольная работа может быть представлена в рукописном варианте, но выполнена разборчивым почерком и без помарок, на одной странице стандартного (А4) листа бумаги с оставлением необходимых полей и сброшюрована.

Контрольная работа завершается указанием даты ее выполнения и проставлением личной подписи студента.

В случае неудовлетворительной оценки (незачет) контрольной работы студент должен представить исправленный вариант возвращенной работы в установленный преподавателем срок с учетом всех замечаний.

 

 

Вариант I

1. Противоправные деяния и наказания за них по «Русской правде».

Date: 2015-07-25; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию