Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Ввод исходных данных задачи.В ячейки A1 и B1 введем заголовки исходных данных, в ячейки A2:A12 – номера недель





1. Ввод исходных данных задачи. В ячейки A1 и B1 введем заголовки исходных данных, в ячейки A2:A12 – номера недель, а в ячейки B2:B12 – соответствующее количество продаж (фактические данные) (рис. 2.11).

 

 

Рис. 2.11. Исходные данные и график фактических значений показателя

 

2. Построение графика фактических значений показателя.
Выделим ячейки B1:B12 (исходные данные вместе с заголовком) и вызовем мастер диаграмм, нажав кнопку на панели инструментов. Построим с его помощью диаграмму типа График, как показано на рис. 2.11.

3. Изображение на графике кривой роста линейной модели. Выполним один щелчок по диаграмме для того, чтобы перейти в режим ее редактирования. Затем подведем курсор к какой-либо точке на графике и снова щелкнем левой кнопкой мыши. Ряд данных на графике выделяется желтым цветом. Затем нужно нажать правую кнопку мыши для вызова контекстного меню (перемещать курсор мыши после выделения ряда нельзя!). В контекстном меню выберем команду Добавить линию тренда (рис. 2.12).

На экране появляется окно Линия тренда (рис. 2.13).

 

Рис. 2.12. Контекстное меню для выделенного ряда данных

 

Рис.2.13. Вкладка Тип окна Линия тренда

 

В окне Линия тренда на вкладке Тип выберем Линейная (см. рис. 2.13), а на вкладке Параметры нужно установить следующие флажки:

· показывать уравнение на диаграмме;

· поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации (R^2).

После нажатия кнопки OK на графике наряду с фактическими значениями количества продаж будет показана линейная функция тренда и ее уравнение. Уравнение и коэффициент детерминации можно выделить щелчком левой кнопки мыши и перетащить на то место графика, где их лучше видно (рис. 2.14).

 

Рис. 2.14. Линейная кривая роста и ее уравнение

 

4. Подбор функции тренда, наиболее точно описывающей исходные данные.Аналогично следует попробовать другие типы линий тренда. При добавлении каждой новой линии тренда на график нужно сравнить ее коэффициент детерминации с аналогичным показателем предыдущей модели. Ту линию тренда, у которой коэффициент детерминации окажется меньше, лучше сразу удалять с графика. Для этого нужно выделить ее щелчком левой кнопки мыши и нажать клавишу Delete. В работе следует рассматривать полином только второй степени. В результате перебора всех возможных (стандартных) линий тренда в данной задаче выбор останавливается на экспоненциальной модели, поскольку для нее коэффициент детерминации наибольший (рис. 2.15).

 

Рис. 2.15. Экспоненциальная линия тренда, наиболее точно
описывающая исходные данные задачи

5. Выполнение прогноза. Поскольку нужно выполнить прогноз на 3 недели вперед, допишем номера этих недель (12, 13 и 14) в столбец A. В соответствующие ячейки в столбце B следует занести формулы вычисления теоретического значения по функции тренда. При этом можно записывать сразу числовые значения параметров. Обратите внимание, что уравнение экспоненциальной кривой, полученное на графике, имеет вид

Y = a × ebt.

Поэтому для его задания необходимо использовать функцию EXP(), т. е. в ячейку B13 нужно записать формулу

=16,257*EXP(0,1361*A13).

Затем эту формулу можно скопировать в ячейки B14 и B15 с помощью автозаполнения. В результате получим в ячейках B13:B15 следующие прогнозы:

· на 12-ю неделю – 83 продажи;

· на 13-ю неделю – 95 продаж;

· на 14-ю неделю – 109 продаж.

Date: 2015-07-25; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию