Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусные пневмонии





Сюда относят острую интерстициальную пневмонию, гриппозную пневмонию, орнитозную, аденовирусную и др.

Вирусные пневмонии - это группа более или менее схожих заболеваний, вызываемых различными вирусами.

Чаще всего вирусные пневмонии развиваются в период эпидемий гриппа и вызываются вирусами гриппа. Могут также вызываться вирусами ветряной оспы, кори, аденовирусом, вирусом приобретенного иммунодефицита и др.

На первых порах заболевание развивается под маской гриппа. Пневмония обычно развивается на 2-3 день заболевания гриппом.

Клиническая картина имеет свои особенности: характерна одышка, цианоз, головная боль, кашель со скудной мокротой, слабость, температура субфебрильная, иногда высокая. Нередко насморк, воспаление верхних дыхательных путей, бедные физикальные данные (немногочисленные сухие и разнокалиберные влажные хрипы, это напоминает бронхит), часто лейкопения.

Пневмонии, развивающиеся во время гриппа, редко бывают чисто вирусными, чаще они носят смешанный вирусно-бактериальный характер.

Патанатомия.

Для вирусных пневмоний характерно поражение межуточной ткани. Вторично развивается уже паренхиматозная - очаговая пневмония.

При острой вирусной интерстициальной пневмонии, в отличие от бактериальной паренхиматозной пневмонии, легкие долго остаются воздушными, в альвеолах отсутствует экссудат. Вся тяжесть процесса разыгрывается на уровне мембран, т.е. стенок альвеол и капилляров, через которые в норме осуществляется газообмен. Эпителий капилляров и альвеол уплотняется, возникает мембраноз, поэтому резко нарушается газообмен. А т.к. поражение легких часто диффузное и двустороннее, то отсюда одышка и цианоз. При более длительном течении болезни в процесс вовлекаются альвеолы, в их просвете скапливается экссудат, и пневмония из чисто интерстициальной превращается в смешанную интерстициально-паренхиматозную.

Рентгенологическая картина:

Наиболее характерный признак острой интерстициальной пневмонии - усиление и деформация легочного рисунка по ячеистому типу. На этом фоне появляются мелкая диссеминация или участки понижения пневматизации легочной ткани. У детей могут наблюдаться симптомы нарушения бронхиальной проходимости, которая проявляется вздутием легкого, гиповентиляцией или сегментарными ателектазами. Корни легких иногда нормальные, иногда расширены, могут быть малоструктурными.

Анатомическим субстратом усиления и деформации легочного рисунка является воспалительная инфильтрация межуточной ткани.

Отличие острого процесса от обострения хронического интерстициального процесса в легких в том, что при хроническом процессе имеются симптомы сморщивания - деформация купола диафрагмы, смещение междолевых щелей, корня, средостения.

При присоединении паренхиматозной пневмонии к интерстициальной пневмонии в легких появляются очаговые и инфильтративные затемнения. Интенсивность их небольшая (по типу "молочного стекла"). Очаги имеют малую склонность к слиянию.

Острая интерстициальная пневмония течет длительно. Рентгенологические изменения могут держаться 3-8 недель. Распад не характерен. Но при вирусно-бактериальной пневмонии возможна деструкция. Наиболее тяжелы вирусно-бактериальные пневмонии геморрагического характера. Они развиваются стремительно, сопровождаются тяжелой интоксикацией, вызывают отек легких с дыхательной и сердечной недостаточностью. В течение 2-3 дней болезнь может закончиться летальным исходом.

Исходы острой интерстициальной пневмонии - полное рассасывание. Но могут быть остаточные явления - уплотнение плевры, участки пневмосклероза.

Date: 2015-07-25; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию