Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмония Фридлендера





Это разновидность долевой пневмонии. Одна из наиболее тяжелых форм пневмонии. Чаще бывает у ослабленных людей, у детей и пожилых. Вызывается палочкой Фридлендера (Klebsiella pneumoniae). Устойчива к антибиотикам, склонна к абсцедированию. Поражается доля или все легкое.

По клиническому течению пневмония Фридлендера более тяжелая, чем крупозная пневмония. Часто острое начало - озноб, кашель со слизисто-гнойной кровянистой мокротой, высокая температура тела, одышка, цианоз, чувство страха, СОЭ повышена. Даже в настоящее время смертность большая. Может давать метастазы в оболочках мозга и костях.

Нозологическая диагностика очень трудна. Диагноз может быть уточнен лишь при обнаружении возбудителя в мокроте и крови.

Рентгенологическая картина:

Воспалительные инфильтраты быстро сливаются в в обширные долевые поражения, напоминающие крупозную пневмонию в стадии опеченения. При этом отмечается увеличение объема пораженной доли.

При правосторонней верхнедолевой пневмонии горизонтальная междолевая щель может смещаться на межреберье книзу, трахея и верхняя часть средостения могут смещаться в здоровую сторону.

Затемнение интенсивное. На фоне затемнения быстро (уже в первый день) могут появиться одиночные или множественные просветления - полости распада (происходит расплавление легочной ткани).

Наряду с долевыми инфильтратами одновременно могут быть фокусы в других отделах легкого или в другом легком. Они также могут распадаться, давать горизонтальные уровни и дальше превращаться в кистовидные образования. Выражена реакция корней легких и плевры.

Исход пневмонии Фридлендера - редко полное рассасывание. При благоприятном исходе в легком остается пневмосклероз, часто с множественными полостями типа кист и бронхоэктазов, облитерация плевральной полости.

Дифференциальная диагностика трудна. Похожая картина может быть при казеозной пневмонии, обострении хронического процесса в легких с бронхоэктазами и абсцедированием.

Уверенный нозологический диагноз может быть поставлен лишь на основании анализа мокроты или крови.

Date: 2015-07-25; view: 995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию