Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стафилококковые и стрептококковые пневмонии





Составляют около 10% общего количества пневмоний у взрослых. В основном эта форма пневмоний бывает у детей, особенно новорожденных и грудных.

Различают первичные и вторичные пневмонии. По клинической картине выделяют 2 типа течения первичных стафилококковых пневмоний. В одних случаях они протекают тяжело, имеют острое начало, с высоким подъемом температуры, ознобом, интоксикацией, общим тяжелым состоянием. В других случаях клинические проявления заболевания стертые, начало постепенное, субфебрильная температура тела, и относительно удовлетворительное состояние.

При обоих формах кашель со слизисто-гнойной мокротой, иногда с примесью крови. При бактериологическом исследовании мокроты удается получить чистую культуру кокков. Это единственный способ отличить стафилококковую пневмонию от стрептококковой, т.к. в остальном они дают сходную картину.

При исследовании крови - лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ.

У детей стафилококковая пневмония протекает тяжело, часто сопровождается серьезными осложнениями и нередко ведет к летальному исходу. Рентгенологическая картина.

Вторичная стафилококковая пневмония характеризуется множественностью фокусов затемнения и мультилобарностью понижения пневматизации, чаще в обоих легких. Очаги поражения имеют нечеткие контуры, неоднородную структуру, местами сливаются между собой в более крупные инфильтраты. При первичной стафилококковой пневмонии чаще односторонние массивные инфильтраты, похожие на крупозную пневмонию, но на фоне ее видны стафилококковые буллы (пузыри). Для стафилококковой пневмонии характерна склонность к деструкции с образованием полостей (деструктивная пневмония). При этом в одних случаях формируются абсцессоподобные полости с горизонтальными уровнями жидкости, в других - "сухие" воздушные полости, без жидкости.

Для стафилококковой пневмонии характерна быстрая смена рентгенологических симптомов. В течение короткого времени можно наблюдать появление инфильтратов, их распад и затем превращение полости распада в тонкостенную кисту с последующим ее уменьшением и исчезновением. Эти кистоподобные воздушные полости являются, пожалуй, самой характерной особенностью стафилококковых пневмоний.

В процессе лечения они могут увеличиваться или уменьшаться в размерах и количестве. Но в большинстве случаев они уменьшаются в размерах, сморщиваются и превращаются в рубец. Иногда навсегда остаются тонкостенные кисты (редко). После ликвидации воспаления полости, остающиеся в легких, не требуют лечения. Но бывают напряженные кисты! Они, вследствие образования клапанного механизма, могут увеличиваться, достигать больших размеров, даже смещать средостение и угрожать жизни ребенка и вести к спонтанному пневмотораксу.

Следующий типичный симптом стафилококковой пневмонии - присоединение плеврита. При более легкой форме пневмонии (легочной) обычно бывает сухой, фибринозный плеврит, который рентгенологически проявляется утолщением междолевой и пристеночной плевры. В более тяжелых случаях присоединяется экссудативный плеврит, чаще гнойный. Иногда количество жидкости небольшое и она быстро исчезает. В других случаях плеврит доминирует в клинической картине - это так называемая легочно-плевральная форма стафилококковой пневмонии. Плеврит при стафилококковой пневмонии бывает двух видов: плащевидный и эмпиема. При благоприятном течении плащевидный плеврит под влиянием лечения уменьшается и через 6-8 дней полностью ликвидируется. Эмпиема протекает более тяжело и склонна к осумкованию. При плевральной пункции обычно получают гнойную жидкость, из которой высевают чистую культуру стафилококка, обычно золотистого. Стафилококковая пневмония может сопровождаться прорывом в плевральную полость субплеврально расположенных очагов деструкции с образованием пневмоторакса.

Исходы стафилококковой пневмонии в настоящее время чаще благоприятные. Восстанавливается обычная воздушность легочной ткани, иногда долго сохраняется усиление легочного рисунка. Кистоподобные образования могут существовать долго - несколько месяцев, а иногда и лет. На месте бывшего плеврального экссудата остаются плевральные шварты и облитерация синусов.

Date: 2015-07-25; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию