Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозы витамина Д и продолжительность курса лечения при различной





степени тяжести рахита. *

таблица №2

Степень рахита Доза на курс в МЕ Продолжительно сть лечения В сутки
I II Ш 100тыс.-150тыс. 150тыс.-200тыс. 200 тыс.-400 тыс. 90 -100 дней 90 -100 дней 90-100 дней 1000-1 500 МЕ 2000-2500 МЕ --. 000-4000 МЕ

* Лечение проводится под контролем про бы Сулковича, в динамике перед назначением витамина Д и через 10-14 дней на фоне лечения.

Специфическая профилактика рахита.

Для профилактики рахита необходимо обеспечить витамином Д организм плода в период внутриутробного развития. Витамин Д свободно пересекает плацентарный барьер. В осенне-зимний сезон беременная женщи­на нуждается в назначении витамина Д 400 МЕ/сут, с 7 месяцев беремен­ности - до 1000 МЕ/сут.

При проведении дородового патронажа педиатр должен рекомендо­вать витамин Д беременной женщине (под контролем врача). Припередози-ровке витамина Д (100 000 МЕ/сут) возможен выкидыш, отставание ребёнка в психомоторном развитии, стеноз аортального клапана, «пло­хие» зубы.

Витамин Д необходим младенцу в дозе 400 МЕ/сут с 3-4 недель до 2-. 3 лет, за исключением летнего сезона года.

Дети на вскармливании адаптированными смесями в витамине Д, как правило, не нуждаются!

Нельзя назначать одновременно витамин Д, УФО, препараты каль­ция.

Препараты витамина Д, применяемые в детском возрасте.

Видехол - 0,!25% масляный раствор холекальциферолз (Ц,). В I капле содержится 500 МЕ.

Витамин Д2 - 0,125% масляныйраствор эргокальциферола. В 1 капле содержится 1000 МЕ.

- 0,5% спиртовой раствор, в 1 капле - 5000 МЕ.

Для профилактики т>я хита предпочтительно применять масляный раствор холекадьцифсрола.

Диспансеризация детей, больных рахитом.

Дети, страдающие рахитом 1-Й степени, относятся ко 2 группе здоро­вья. Частота осмотров участковым педиатром в периодеразгара -1 раз в 2 недели, затем 1 раз в месяц. Приназначении специфической профилактики рахита витамином Д необходимо проводить реакцию Сулковича 1 раз в месяц, при применении лечебных доз 1 раз в 2 недели.

Детиперенёсшиерахит! степени, к 1 году при нормальных биохими­ческих показателях, отсутствии клинических проявления рахита, могут * >ыть переведены в I группу здоровья. Дети, страдавшие на 1 году рахитом 11-111 степени, должны получать профилактические дозы витамина Д и на 2-м году жизни.

Дифференциальный диагноз.

Проводитсясгипотиреозом, рахитоподобными заболеваниями. Гипо-тфеоз - отстает психика, запаздывание появлений ядер окостенения, мета-Фиты не изменены. Уровень щелочной фосфатазы и фосфора в крови нормальны.

Фосфатдиабет - врождённое нарушение реабсорбции фосфатов в почечных канальцах (тубулопатия). Тонус мышц не страдает. Резкая I ипофосфатемия и гиперфосфатурия, содержание кальция в крови чуть < шжено, щелочной фосфатазы -резко повышено.

Синдром де Тони-Дебре-Фанкони - врождённое нарушение функции проксимальных отделов канальцев (тубулопатия), когда снижена I".|Г>сорбция глюкозы, фосфора, аминокислот. Отмечается анорексия, I • и 11 га, полиурия. Со стороны костей - остеопороз, кифоз. В моче -сахар, Яглок, в крови - алкалоз.

Date: 2015-07-25; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию