Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там, где министры получают меньше кухарок





 

Лето - это каникулы. И от того, как их проведешь, зависит школьная успеваемость. Традиционным для школьников считается отдых в оздоровительных, бывших пионерских, лагерях. По своей сути все о/л идентичны, но есть среди них и выделяющиеся, даже претендующие на первое место среди других оздоровительных лагерей Подмосковья.

 

Подмосковная "Ювента" Мытищинского района недавно отметила свое десятилетие. Тогда, в 1987 году, оргкомитет Университета дружбы народов попытался создать этот ныне процветающий лагерь. А уникален этот лагерь тем, что это вовсе и не лагерь, а детская республика.

 

"Ювенталия - маленькое правовое государство, 140 жителей которого живут по демократическим законам. В республике пять городов, у каждого города свой мэр, который призван следить за внутренней организацией досуга, проводить внутриотрядные мероприятия и помогает президенту составлять планы развлечений всей республики и воодушевлять горожан на всеобщее дело - уборку территории, за исполнение чего, кстати, пополняется городской бюджет.

 

Чем богаче город, тем лучше его жителям, ибо тогда мэр может позволить купить билеты всем жителям на какой-нибудь платный поход: будь то дискотека или компьютерный зал.

 

Как мэр - стержень города, так президент - стержень республики.

 

Президент очень ответственная должность, и, чтобы занять ее, необходимо стать авторитетом у всех жителей Ювенталии и победить на выборах. Пятнадцатилетний Тимур Лютфалиев, преодолев все эти трудности, дважды провалившись на выборах, с третьей попытки все же сумел стать президентом.

 

Теперь он - самый главный человек "Ювенты". Оценивая работу отрядов, министров и мэров, Тимур составляет планы-сетки на каждый день, куда входит также и нелюбимый тихий час, который, кстати, можно изредка заменять на игру в волейбол.

 

В "Ювенте" каждый занят делом, за которое получает зарплату. Каждый день на бирже труда висят списки вакансий - чем хочешь, тем и занимайся. Причем все справедливо: за тяжелую работу платят больше. Там разносчики пищи в столовой зарабатывают гораздо больше, чем министры. Ювенталии (их денежные единицы) всегда есть на что потратить: купить сок в местном магазинчике, поиграть на компьютере или сходить на дискотеку. А в конце смены проводится аукцион, на котором можно потратить остальные деньги, приобретая приятные вещицы, игрушки и другие детские безделушки.

 

Но даже и там веет современной Россией: тип "новых русских" поселился и в "Ювенте", только они пока что не "кидают пальцы", а просто копят ювенталии, сотрудничая на двух-трех работах. К счастью, новоруссизна не повлекла за собой дальнейших последствий: взяточничество, блат и коррупцию. Все честно и справедливо.

 

Государство живет по своим правилам, занесенным в Кодекс законов. "Не пить, не курить, не драться, не воровать, не выходить за пределы лагеря, не ругаться матом" - вот основные требования к ювентальцам, а тем, кто не соблюдает, грозят экономические взыскания: штрафы. А особо опасным правонарушителям предусмотрены и иные наказания, вплоть до лишения гражданства без права возврата, т.е. ювентальца могут выгнать из лагеря даже посреди смены, при этом не вернув денег, а в дальнейшем и просто не продавать путевок. Но такого еще не было. Зато очень противных уже пришлось запирать в темной комнате за попытку ограбить банк и за драку. А следит за всем порядком ювентальский дежурный патруль, который имеет право прямо на месте правонарушителя заставить приседать или подтягиваться.

 

В той стране кипит жизнь, где дети, играя, привыкают к взрослой жизни, причем никто из них, ну разве что самые ленивые, не хотел бы променять этот лагерь на какой-нибудь другой.

 

Ювентальская система чем-то напоминает артековскую, отличаясь лишь тем, что вожатые - не надзиратели, а только помощники для поднятия дисциплины.

 

Вожатые, как и дети, образуют собственный лагерь, ставят сценки и номера. Вот и на юбилей вожатые приготовили грандиознейшее шоу с участием звезд и звездочек Ювенталии, куда, кстати говоря, приехал уже и многим известный Питер Джексон, некогда тоже отдыхавший в "Ювенте". Конкурсы, фольклорный фестиваль, бардовский концерт, театр теней и даже цирк с акробатами, клоунами, факирами и животными показали великолепное представление всем жильцам лагеря. А на праздничной линейке "колхозники" местной "фермы", как они сами себя называют, преподнесли овощи, выращенные своими руками. В конце праздника, после любимой дискотеки, веселый фейерверк украсил ночное небо. И озаренные улыбками лица ювентальцев светились от дружеского счастья под звездным небом.

 

Напоследок очень серьезный мэр одного из городов, задумавшись и посмотрев куда-то вдаль, дал портрет истинного ювентальца: "Добрый, честный, справедливый и трудолюбивый". Хочется надеяться, что следующее поколение России будет обладать и этими чертами жителей "Ювенты".

 

Елена САДОВНИКОВА, 16 лет

 

Мытищи,

 

Московская область

 

Электронная газета «Под прицелом» РУДН, Филфак

Date: 2015-07-25; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию