Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нежность





Всё равно Ты мне поверь, Что Нежность не стучится в дверь … Она как запах, как дыханье Едва заметное касанье. Она – весенняя капель. Прощает нам грехов метель … Её нельзя купить, продать. Обидеть можно и предать … Она,как маленький ребёнок, Наивный слабенький котёнок… Зачем она нам всем дана? Молчит … ведь робкая она.
Весна 2008 г.

 

Стихотворение «Наш Герб»

Автор – Даша Ярвиц- 11 лет (город Сити-Айленд)

 

Вот наш Герб. Красив ли он? Здесь один на всех закон.

Луна и Солнце с двух сторон. Всем нам позволяет он

Остров в центре – город наш. Отдыхать и развлекаться,

Не похож он на шалаш. Всем резвиться и купаться.

Пальмы две на нём стоят. Днём и ночи напролёт

Скоро город осветят Веселится наш народ!

Солнца первые лучи В Сити – Айленд приезжайте,

По земле бегут ручьи. Настроенье зажигайте!

Вот наш Герб, а это мы -

Солнца рыжего цветы!

 

Люблю Ювенту я (в подражание А. Пушкину) – Автор неизвестен

 

Люблю Ювенту я, но странную любовью …

Не победит её рассудок мой.

Путёвка выбитая с кровью

И нет желанья ехать мне домой.

 

Не шевелятся руки на зарядке

И каждый день мы поливаем грядки,

Но я люблю за что не знаю сам –

И за неё, конечно, всё отдам.

 

По коридорам поскакать люблю я ночью,

Мешая спать моим друзьям и, тень

Вожатого встречая, срочно

Пытаюсь спрятаться, а спать мне лень.

 

С отрадой многим незнакомой

Я езжу в лагерь каждый год.

Встречаю здесь друзей я новых

И новой жизни поворот.

 

И в праздник вечером росистым

Смотреть до полночи готов

На танцы с песнами и свистом

Под говор старших городов.

 

 

Рассказ- фантазия «УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА»

 

(Дипломная работа. 2004 г. Отделение: «журналистика», кафедра гуманитарных наук ЮАН)

Автор – Аня Лобанова (ювенталец, советник мэра)

 

*Волшебнику Андрею Викторовичу посвящается

 

Эту тетрадку я нашла на скамейке в парке – обычная школьная тетрадка, небрежно подписанная мальчишеским подчерком «Для сочинений по русскому языку». Конечно, я могла бы вернуть её владельцу, ведь я прочла имя и номер школы на обложке или просто оставить её без внимания, но любопытство моё взяло верх, и я перелистнула страницу с подзаголовком «Как я провёл лето».

«… Летом меня опять отправили в деревню к тётке: страшнее пытки трудно себе представить: полтыщи километров от цивилизации и никого моложе 60-ти лет. Маясь от скуки, я спал до обеда, слонялся по окрестным садам и считал дни возвращения домой. Телеграмма, доставленная почтальоншей бабой Любой, произвела эффект разорвавшейся бомбы: «КУПИЛА ПУТЁВКУ ЛАГЕРЬ ТЧК ЖДУ ЗАВТРА ВОКЗАЛЕ ТЧК ЦЕЛУЮ МАМА».

Подхлёстываемый нетерпением и едва сдерживаемой радостью, я даже помог тётке вытряхнуть половики и приготовить ужин. Единственный поезд, останавливающийся на нашей забытой богом станции, приходил в 5 утра, и потому я лёг спать засветло, хотя долго ворочался и не мог уснуть. В 4 утра я уже обжигался горячим чаем, потом схватил сумку и выскочил в кромешную тьму. Природа, как написали бы классики, замерла в ожидании рассвета.

«Я доберусь сам!»- крикнул я тётке, вышедшей в халате на крыльцо, и выбежал за ворота. Дорогу до станции я знал как свои пять пальцев. Через три деревенских дома она круто спускалась к оврагу и снова, петляя, вела наверх, на горку, к железной дороге.Добравшись до оврага, я внезапно был стиснут со всех сторон густым туманом и тут-то пожалел, что не взял с собой ни фонарика Ю ни спичек, хотя пройти нужно было каких-нибудь пять минут. Каждый шаг проваливал меня в пустоту и, казалось, я не иду, а плыву, захлёбываясь в мутно-белой жиже.

Страх появился внезапно. Он нахлынул в тот момент, когда я понял, что я опоздал на поезд, хотя почему-то не слышал ни стука его колёс, ни гудков. Я побежал, задыхаясь, быстрее, но вокруг ничего не менялось. Всё та же мёртвая тишина и белая пелена тумана. Тогда я остановился и начал кричать в идиотской надежде, что кто-нибудь в деревне услышит меня и придёт на помощь. И вдруг увидел свет, пробившийся маяком сквозь белёсую завесу. Станция?

Внезапно я оказался на небольшой полянке перед покосившимся домиком, свет в окне которого мгновение назад я принял за огни приближающегося поезда.Взбегая на крыльцо, я успел подумать, что никогда никаких домиков в овраге не стояло и, наверное, я здорово заблудился.

Дверь распахнулась сама, и я влетел в просторную комнату. Над большим столом, стоявшим посередине, склонился средних лет мужчина в цветном жилете и зелёной кепке и что-то сердито объяснял маленьким игрушечным человечкам размером с моих солдатиков, несколько лет назад отправленных в деревню и хранившихся в коробке из-под тёткиных туфель. Кроме человечков (а их было наверное около тридцати), на столе стояли крошечные деревья, спортивные площадки, качельки и домики, ничем не отличавшиеся от настоящих, но размером с пачку из-под сахара.

Мужчина удивлённо вскинул голову: «Здравствуйте!» Я понимал, что должен как-то объяснить своё неожиданное появление и, наконец, нашёл в себе силы оторвать взгляд от крохотной игрушечной фигурки в розовой пижамке, склонившейся над огромным листом белого ватмана.

- Я заблудился и опоздал на поезд.

- До поезда десять минут, - ответил мужчина, пересекая комнату и направляясь к огромному шкафу в углу.

- Что случилось? – неожиданно раздался ворчливый голос из тёмного угла комнаты. – Я только начал засыпать, как ты расшумелся.

- Мальчик пришёл. Между утром и ночью заблудился.

Ошеломлённый и сбитый с толку кукольным городом и странным ответом хозяина домика, я испуганно оглянулся и в мерцании лампы разглядел человека лет пятидесяти … Тем временем мужчина в жилете, распахнув створки шкафа, начал что-то искать на полках, доверху заваленных красками, карандашами, цветной бумагой и мишурой.

«Игрушечная мастерская», - осенило меня и, терзаемый любопытством, я снова перевёл взгляд на игрушки. Внезапно я понял, что в игрушечном селении произошли изменения. Кукла в розовом уже не склонялась над листком бумаги, а спала в маленькой кроватке в одном из игрушечных домиков. А лист ватмана с надписью «Добро пожаловать» и кривым и тонким восклицательным знаком лежал у игрушечных ворот.

«Когда он успел это написать?» - Я всё сильнее осознавал необычность происходящего. В руках мужчины в жилете мелькнули ножницы и листок серебряной фольги.

- Я сейчас вернусь! – он аккуратно разгладил вырезанную им серебряную звезду маленьким утюжком и исчез за входной дверью.

Мгновение я колебался, а потом бросился за ним …

Вы видели когда-нибудь падающие звёзды? Может, это было бредом, плодом болезненного воображения после пережитого страха, но в тот момент я увидел ВЗЛЕТЕВШУЮ звезду, ярко озарившую дорогу и фигуру мужчины на крыльце с поднятыми к небу руками.

Снова в который раз за это утро я бросился бежать – но теперь уже по дороге, освещённой звездой, к свету которой вскоре присоединились станционные фонари и огни приближающегося поезда.

Потом была Москва, мама и автобус, мчащий меня с другими детьми в лагерь. Улыбающаяся вожатая распахнула ворота … Но что это?.. Что-то очень знакомое …

С приветственного плаката «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!» мне улыбался тонкий восклицательный знак…»

 

На этом сочинение обрывалось…

 

 

*** Комментарий.

За день до приезда детей Толик, любимый всеми художник Ювенты, написал большими буквами и заламинировал транспарант «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ», как Вы уже догадались без восклицательного знака, вывесив его высоко на деревьях у ворот лагеря. Зоркое око администрации узрело эту крамолу и было высказано пожелание переписать заново, но уже с восклицательным знаком. Ранним утром на той же приветственной растяжке появился еле влезающий кривоватый Восклицательный знак, который так и провисел все три лагерные смены, успев попасть даже в замечательный рассказ вожатой Ани.

 

 

 

50 ПОПУЛЯРНЫХ ЮВЕНТАЛЬСКИХ БАЕК

 

* НОЧНЫЕ СТРАШИЛКИ И УЖАСТИКИ

А). «Лена, нас кушают!!!»

Б). Новое средство для запугивания детей

В). Тропа смелости

Г). Горбатая старуха

 

 

ГОРБАТАЯ СТАРУХА

В любом лагере для подростков считалось круто, если кто то из вожатых сможет напугать после отбоя смельчаков -мальчишек, которым и Фредди Крюгер нипочём!!

Тогда я взялся творчески за это нелёгкое дело, неплохо зная психологию этого возрастного периода

Что страшно для парней?- подумал я. Наверное то, что не может быть объяснено их мозговыми извилинами...

 

Так как смельчаков даже среди взрослых вожатых мало идти ночью к моим бесстрашным парням с целью напугать... я решил перевоплотиться в женщину... старую-дряхлую... горбатую......беззубо-безумную.. старуху-карлика)))

 

Рост мой сразу стал на уровне тумбочки, так как я ковылял по проходу между койками на коленях... сопя и крехтя... не обращая внимания на 14 парней притихших после часу ночи на своих койках

 

Каждый пытался понять КТО ЭТО... им и в голову не приходило, что за горбато-волосатой старухой - моя личина...

Так как за отбоем шёл жёсткий админовский контроль, то я тоже рисковал наткнуться в корпусе на ночной дозор Начальства...

Со своим карликовым ростом я мог спокойно передвигаться под любой кроватью и ЭТО тоже наводило страх на ребят, так как я мог быть невидим в любой момент...Нечленораздельные звуки горбатой старухи, лунный свет из окна, тени деревьев на стенах - всё это наводило жуткую картину... ведь тогда не показывали на экранах фильмов- ужасов, как теперь...

Испуганное перешёптование, легкое завывание мальчишек, сделали своё дело и я мог спокойно удалиться, даже не выплёвывая из клизмы зелёную жидкость на лицо какому-либо смельчаку...

Но тут произошло то, чего я сам опасался... раздались за дверью быстрые шаги, голоса и я понял, что напоролся на внеплановый обход палат Начальником лагеря...

Я резко прижался к тумбочке, стоявшей прям рядом с входной дверью... и то что я увидел...я обомлел сам...

 

В приоткрытую дверь просочилось два белых приведения с легким завыванием. Не мог понять я, кто это, но меня возмутило, почему пришли пугать без моего ведома моих любимых детишек 14 лет!!!

Собравшись с мыслями, что это явно не врачи и не администрация, я решил их проучить...

 

Тогда я вышел из укрытия и пошёл на них сопя и плюясь в разные стороны своим грозным оружием - зеленым ядом!!

Картина была непредсказуемой как две нечисти схлёстнулись в палате у мальчиков!!!

Скорость выскакивания непрошенных гостей была таковой, что простыни, которыми укрывались приведения остались на месте, а две девушки-уборщицы с воплями вылетили из палаты!!!

 

С тех пор, без моего ведения никто уже не приходил ко мне в отряд ночью, так как утром эту жуткую историю уже все рассказывали друг другу со смехом.

 

Д). Подкроватные истории

Е). Собственные похороны

Ж). Подмоченная репутация Президента

З). Как Ольга Ивановна поймала воровку

И). Кабанье логово

Л). Легенда «Читающей пионерки»

 

    • ПОМАЗАННИКИ ПАСТОЙ

А). Старые большевики

Б). Мафия против Синячкина («История с двойником», «Последний шанс»)

Г). Как намазать Галкина («Зелёный йогурт», «Мазанул!», «Хитрый план Малиновской»)

 

    • Похищение ребёнка
    • День Галкина
    • Как вожатый Андрей заставлял ребёнка ругаться матом
    • Банановая история
    • «Я тэбя зарэжу!!!»
    • Гениальная идея («Снежное шоу»)
    • Случай на районных вожатских курсах в Черёмушках
    • Матч века «Предатели» против «Патриотов»
    • Девочка из Бразилии, где много маленьких диких обезьян
    • Встреча сборной отряда «Ювента» через 10 лет!
    • Костяной бум и карточная лихорадка
    • ГКЧП по- ювентальски
    • Шишкомания
    • Как старший педагог стал чемпионом по бегу
    • Как Соколов стал Пендриковым
    • Как родилась зарядка по интересам
    • Как вожатый Женя с ума сошёл
    • Ограбления банка по-ювентальски
    • Любовные истории от Кузина Вовы
    • Осторожно, Фарай Кокерай!
    • Внимание! Внимание! Внуки ректора!
    • Ретро –день пионерии «Пионеры наших бьют!»
    • Ювентальские свадьбы
    • Клубничная история
    • «Белочка повесилась!»

 

    • ЮВЕНТАЛЬСКИЕ РОЗЫГРЫШИ:

А). Как Володя Синячкин стал победителем в хит- параде ювентальских розыгрышей

Б). Ворованные чашки

В). Встреча ювентальцев со «Святым старцем»

Г). Торжественная встреча Отца-основателя Ювенты

Д). История с «американскими» пирожными

Е). Пропавшая смородина

Ж). Как старший вожатый и старший педагог стали сотрудниками КГБ

З). «Аморальное» поведение Пендрикова и его страшная месть

И). Как ректор РУДН женился по любви

К). Душевный розыгрыш старшего вожатого

Л). Ветрянка

 

 

ИЗ ЮВЕНТАЛЬСКОГО АРХИВА

 

Сочинение ученицы 10 «а» класса средней школы № 793 г. Москвы Андрияновой Марины

Конкурсная тема «МЫ – МОЛОДЫЕ ХОЗЯЕВА ЗЕМЛИ»

1985 год

 

Название сочинения: «ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО ЖЕ…»

 

 

Прошло уже почти полгода, а я часто вспоминаю тот день, день, когда я отправилась в пионерский лагерь Университета дружбы народов, чтобы написать о том, как молодёжь готовится к фестивалю. И ещё помню, как кто-то сказал мне потом: «Тебе повезло или ты просто счастливая, если встречаешь таких людей». И я верю этому. Одна встреча, один человек, а какая память осталась навсегда, сколько сил и энергии сразу прибавилось …

… Он был среди тех первых, приехавших отстаивать свой подмосковный «Артек». Сейчас трудно вспомнить, чья это была идея, только они, сами недавно переставшие зваться мальчишками, решили, нельзя допустить, чтобы лагерь закрыли. И наперекор решениям райкома, уверениям бывших «педагогов» ринулись в Тарасовку…

… Лагерь оказался очень уютным, чистеньким и зелёным. Было и чему удивляться. Все работающие, за исключением, пожалуй, только начальника да врачей, - студенты. Они НЕОБЫКНОВЕННЫЕ, честное слово. Я и не заметила, как включилась в эту серьёзную игру жестов, улыбок, интереснейших дел, во всю эту суматоху. Это было так ново, так ни на что не похоже, что с трудом верилось: всё это делает наша молодёжь. Молодость – самое чудесное, самое дорогое, что есть у лагеря.

… Встретили новое пополнение вожатых неласково. Посмеявшись над ними, предложили быть уборщиками или работать на кухне. Некоторые уехали сразу, а он и ещё несколько человек остались. Достали лопаты и грабли и для начала оборудовали отрядные линейки. А потом просто покорили всю ребятню. В одну ночь заулыбались на стенах клуба Красная Шапочка и Карлсон, Белоснежка и семь весёлых, озорных гномов. И ни кто не догадывался, что всё это придумал один человек. Сами вожатые признавались потом, что если бы не он, со множеством захватывающих и чуть-чуть сумасшедших идей, сбежали бы они от скуки и усталости …

… Я уже более трёх часов находилась на территории лагеря, но никак не могла встретить Андрея Галкина, этого совершенно неуловимого человека, хотя про него говорил каждый ребёнок, каждый вожатый, врач, даже повар. И, наконец, повезло! Мы просто столкнулись, но он совершенно не удивился, как другие, а очень быстро увлёкся и стал рассказывать. Говорил он серьёзно и с расстановкой. Но столько неудержимой радости и энергии было в его глазах, что невольно верилось: он можёт всё. Наверное, это и привлекало ребят.

Они подходили, знакомые и незнакомые, что-то спрашивали или просто стояли рядом. И каждому он знал, что и как ответить с серьёзным видом или с юмором, но всегда как к равному.

Подбегает маленькая такая девчушка:

- Ключи дай.

Он наклоняется и так серьёзно спрашивает:

- А ты кто?

- Катя Петрухина …

- А-а,- говорит он, словно узнавая – ну тогда, другое дело! – и уверенно протягивает огромную связку ключей …

Андрей рассказывает про старый лагерь и нынешний, а я всё не могу отделаться от мысли: он столько души в него вложил, столько сил потратил и ни слова о себе. Вы скажите скромность? Но ведь всё это он сделал сам, сделал даже то, перед чем отступали его друзья. Он мог бы рассказать о том, как однажды на комсомольском собрании ему жестко бросили: «К деткам едешь отсиживаться, когда другие в студенческих бригадах вкалывают!»; о том, как приехавшая в лагерь проверочная комиссия отвергла все их начинания, якобы не соответствующие методике воспитательной работы в пионерлагере; о том, как ночами приходилось заниматься в вожатской, а ранним утром ездить сдавать все экзамены на «отлично» и к тихому часу уже возвращаться; о том, как, активно участвуя в жизни Университета после лагеря, не бросил своих ребят а к каждому из подопечных заглядывал в школу, узнавая как идут дела, кого надо подтягивал в учёбе. И ещё очень многое об этом большом пути к званию «Лучший пионерлагерь Москвы». Но он говорит - «Мы» и лишь от его друзей узнаю, как всё это было.

У меня даже мелькнула мысль: «Ну просто герой какой-то». И, словно поняв меня, старший пионервожатый замечает: «Галкин – не герой, ничего особенного не делает, подвигов тоже не совершал. Он просто очень хороший и очень честный человек. И знаешь, по-моему, у него есть невысказанный, но очень твёрдый принцип: если не я, то кто же…»

… Возвращалась я уже поздно. И ещё тогда, сидя в электричке, вспомнила слова Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Это ведь про Андрея. Он ведь действительно верен своему делу, действительно чувствует ответственность за своих мальчишек и девчонок, а значит, чуть-чуть и за будущее земли.

    • ПРИМЕЧАНИЕ.
    • Рецензия конкурсной комиссии:

сочинение искреннее, в основу легли личные впечатления, заслуживающие внимания. Сочинение отвечает заданной теме, стройное, чувствуется настроение автора, личности активной, душевно щедрой и цельной. Речь хорошая.

Сочинение требует внимания со стороны оценивающих.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию