Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные особенности, потоки и центры миграции рабочей силы





Миграция, с одной стороны, обеспечивает перераспределение трудовых ресурсов как фактор производства в соответствии с потребностями стран, позволяет осваивать новые регионы, с другой – ведет к обострению экономических и социальных противоречий, что требует разработки специальных мер как на государственном, так и международном уровне.

На практике можно выделить определенные географические регионы, которые являются местами наиболее массового привлечения иностранных трудящихся. Данные регионы называются центрами притяжения. В этих центрах наблюдаются высокие темпы экономического роста, развитие обрабатывающей промышленности, значительные объемы привлеченного иностранного капитала, а соответственно отмечается высокая потребность в дополнительных трудовых ресурсах. К ним относят: страны Западной Европы, США, Австрия, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, страны Латинской Америки, страны Африки, Российскую Федерацию. В настоящее время в мире сложились и функционируют 8 мировых центров притяжения рабочей силы.

Анализ и учет миграционных процессов в Республике Беларусь ведется с 1994 г. За все время существования лицензионного порядка официально было трудоустроено за рубежом более 24 тыс. человек, в том числе не менее половины в Российской Федерации. В последние годы, однако, удельный вес миграционных перемещений в Россию снижается в связи с ростом потоков в другие страны: США, Великобританию и пр. Среди мигрантов преобладают молодые люди в возрасте до 24 лет. Большинство выбывающих на работу за пределы Беларуси выезжают из Минска. Из общего числа трудящихся-мигрантов подавляющая часть заключает контракты на выполнение работ, связанных с применением преимущественно физического труда. Так, трудовая миграция в Россию, связанная с умственным трудом, составляет всего около 6%. Российских работодателей интересуют в первую очередь рабочие строительных и сельскохозяйственных специальностей, специалисты нефтегазового комплекса и транспортники. География потоков носит ярко выраженный избирательный характер. Они направлены главным образом в Западную Сибирь (более 80%) и Центральный район (около 9%). Остальные распределяются между Восточно-Сибирским, Северо-Кавказским и северными районами России.

Большинство эмигрантов, несмотря на образование, заняты преимущественно ручным, наименее привлекательным, тяжелым и плохо оплачиваемым трудом. Такие рабочие места, как правило, не пользуются спросом у местного населения. Подавляющая часть выехавших для работы за рубеж из Республики Беларусь мужчины, как, собственно, и приезжающие в Беларусь трудящиеся-мигранты.

В Республику Беларусь с 1994 г. для работы по трудовым контрактам прибыло около 10 тыс. человек. Едут чаще всего для организации совместных предприятий, проектов, строительства газопровода, создания финансовых групп. Востребован в основном руководящий персонал или высококвалифицированные специалисты, хотя определенная часть прибывающих находит себе работу в строительстве и сельском хозяйстве, требующих применения физического труда. Примечательно и то, что если из Беларуси в другие страны едут в основном молодые работники в возрасте до 24 лет (таковых более половины), то в Беларусь, напротив, приезжают лица старше 40 лет (таковых более одной трети).

Основной миграционный поток в Беларусь идет из России, Казахстана, Украины. Прибывшие из этих государств в 2003 г., как и в 2002 г., составили около 86% общего числа мигрантов из стран СНГ и Балтии. Из других стран в Республику Беларусь традиционно приезжают с торговыми целями вьетнамцы (около 1%).

Миграционный процесс охватил в настоящее время все области республики. Большая часть приезжающих из Украины прибывают на работу в Брестскую область (более 70%). Это объясняется разными темпами реформ экономики двух стран, более тяжелой финансовой ситуацией в Украине, безвизовым режимом въезда в Республику Беларусь и, конечно же, соседством стран. Остальные въезжающие распределились следующим образом: 15% приходится на наиболее развитые в промышленном отношении регионы — Минск и Минскую область, заметная часть оседает на загрязненных в результате чернобыльской аварии территориях, испытывающих особенно острую нехватку кадров.

 

Date: 2015-07-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию