Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В классе





 

Закончив последний урок, миссис Пирс сказала:

— Джудит, ты не могла бы задержаться на минутку?

Поэтому, когда все потянулись к дверям, я осталась за партой, и вскоре в классе стало тихо.

Миссис Пирс прикрыла дверь. Потом подошла к моей парте, села рядом. И сказала:

— Мне жаль, что сегодня все так вышло. Может, тебя утешит то, что скоро здесь очень многое переменится и тебе не придется больше бояться таких вещей.

Я сказала:

— Уже многое переменилось.

Миссис Пирс громко втянула воздух. Потом сказала:

— Давно было пора. — И добавила: — Джудит, я хотела у тебя спросить. Понимаешь, меня озадачила одна вещь, которую я случайно услышала от Нила в туалете — о том, что Бог тебе не поможет. По крайней мере, мне так послышалось. Может, я не права…

Я услышала слова Бога:

«Будь осторожна. Будь очень осторожна».

«Да не переживай», — ответила я Ему.

А вслух сказала:

— Я не помню.

Миссис Пирс нахмурилась. И сказала:

— По-моему, он сказал: «Тут твой Бог не поможет!» — или что-то в таком духе. — Она улыбнулась. — Я заговорила об этом только потому, что вспомнила твое сочинение — о том, как Бог устроил снегопад. Было такое?

«Прекрати это», — сказал Бог.

«Но миссис Пирс — друг».

«Это Я твой друг, — сказал Бог. — И Я говорю: прекрати это».

«Я же должна ей ответить», — сказала я Богу.

Я сказала миссис Пирс:

— Да, я устроила снегопад в своем игрушечном мире. А после этого пошел настоящий снег. Но это просто совпадение. Бог тут ни при чем.

— А-а, — сказала миссис Пирс. — А мне казалось, ты написала про чудо.

Бог сказал:

«Прекрати немедленно!»

Руки у меня стали скользкими.

Миссис Пирс сказала:

— А откуда Нил узнал, что Бог тебе «помогает», Джудит?

Я опустила глаза.

— Он прочитал мое сочинение.

— Вот как! — сказала миссис Пирс. — Выходит, там это все-таки написано.

— Но я все это выдумала! — сказала я. — Это просто фантазия. Я люблю придумывать всякие истории.

— Это точно, — сказала миссис Пирс. — Ну что же. — Она улыбнулась и сложила руки на коленях. — Выходит, мы все выяснили.

— Да.

Я подумала, что на этом все кончится, но тут она сказала:

— Джудит, еще одна вещь. Там, в твоей тетрадке для сочинений, записан разговор с Богом. И он очень похож на настоящий, вот я и хотела спросить, может, ты иногда слышишь голоса или разговариваешь с кем-то — я имею в виду, в воображении.

«Да почему ты еще здесь?» — заорал Бог.

— Нет, — сказала я. — В смысле, да. Иногда!

Миссис Пирс наклонила голову, чтобы заглянуть мне в лицо.

— И этот кто-то — Бог?

«Вон отсюда!» — закричал Бог.

Я потерла руки о колени.

— Да — сказала я. — Но это тоже выдумка.

Голос миссис Пирс стал совсем тихим.

— А видеть ты ничего не видишь, Джудит? Может, ты видишь людей, которых не видят другие, или какие-то несуществующие вещи? Или события, которые ты не можешь объяснить?

Бог закричал:

«Да она сейчас все испортит!» — и голос Его был таким громким, что как бы расплющил меня, я почти минуту возвращалась в объемное состояние.

Я слышала голос миссис Пирс:

— Джудит, что с тобой такое?

Она говорила что-то еще, но я не могла разобрать что, потому что мир вокруг вращался.

Потом я услышала слова миссис Пирс:

— Ладно, Джудит, не переживай, не надо, давай не будем об этом говорить. Я не хотела тебя расстраивать. Просто мне интересно знать.

Потом Бог сказал:

«ВОН ОТСЮДА».

И голос Его был таким глубоким и странным, что я даже засомневалась, а Бог ли это, и это было так страшно, что я заплакала.

Миссис Пирс сказала:

— Джудит! Ну что с тобой такое?

Я дошла до двери, но выйти не смогла. Просто стояла там, глядя на ручку, и все мое тело стало одним огромным сердцем. Я сказала:

— Я никогда не видела ничего несуществующего, но я верю в Бога. И иногда разговариваю с Ним.

И слова были как горящий уголь, который серафим приложил к губам Исаии, и произнести их было все равно что шагнуть с утеса. Стало жарко, кровь внутри вскипела. Но я произнесла эти слова, и мне стало легче, потому что миссис Пирс улыбнулась, как будто с самого начала надеялась, что я скажу что-нибудь в таком духе, знала, что я рано или поздно сумею это сказать.

Она подошла ко мне и тихо спросила:

— А эти разговоры с Богом расстраивают тебя, Джудит?

Я открыла рот, потом снова закрыла. Посмотрела на туфли.

— Не знаю, — сказала я.

— Ну ладно, — сказала миссис Пирс. — Не всегда просто разобраться в собственных ощущениях, правда? — Она положила руку мне на плечо. — Ты — удивительный человечек, Джудит, запомни это, пожалуйста. А еще запомни, что, если когда-нибудь тебе понадобится поговорить, о чем угодно, ты можешь прийти ко мне и поговорить с глазу на глаз, и будь уверена, больше никто об этом не узнает. Может, я не все пойму, но я сделаю все, чтобы тебе помочь.

 

Пока я шла домой, Бог молчал. Такое молчание, как если ты сидишь в одной комнате с человеком, с которым не разговариваешь, но мне было не выйти из этой комнаты, потому что комнатой была моя собственная голова. В конце концов я не выдержала. Я сказала:

— Почему Ты так странно себя вел? Ведь миссис Пирс — наш друг.

«Это Я твой друг», — сказал Бог.

— Она просто очень добрая, — сказала я. — И хочет нам помочь.

«Если ты и дальше будешь болтать направо и налево, не будет никаких „нас“, — сказал Бог. — И останешься ты одна. Ты что, не знаешь, как опасно говорить людям такие вещи? Они попытаются нас разлучить. Они скажут тебе, что ни с кем ты не разговариваешь. Они скажут тебе, что ты все это придумала, и отправят тебя к какому-нибудь врачу».

— Пусть говорят, я все равно не буду слушать, — сказала я. — Я-то знаю, что Ты настоящий. И вообще, я ведь ничего не сказала миссис Пирс.

«Ты сказала ей слишком много, — возразил Бог. — Послушай-ка, барышня: твой дар будет у тебя, только пока ты будешь беспрекословно Меня слушаться. Так-то. А без Меня ты далеко не уедешь».

— Прости! — сказала я. — Я попытаюсь поосторожнее. Но я не понимаю: Ты ведь ничего такого не говорил, когда я разговаривала с папой и дядей Стэном.

«Это другое дело, — сказал Бог. — С ними Я не предвижу никаких проблем».

— Но папа мне совсем не поверил!

«Вот именно, — сказал Бог. — В смысле, ну и дурак же он. — Он кашлянул. — Послушай, — сказал он, — если эта твоя учительница снова с тобой заговорит…»

— Не волнуйся, — сказала я. — Я не проговорюсь.

А потом я вспомнила еще одну вещь.

— Да, Бог, — сказала я, — пожалуйста, никогда больше не говори тем странным голосом.

«КАКИМ, ВОТ ЭТИМ?» — сказал Бог, и меня будто испепелила молния.

— ПРЕКРАТИ! — заорала я и заткнула уши.

«Прости, — сказал Бог обычным голосом. — Так лучше?»

Я прислонилась к забору. Какая-то женщина таращилась на меня с другой стороны улицы. Мне захотелось заплакать.

— А это точно Ты говорил?

«А на что было похоже?» — спросил Бог.

Я передернулась.

— На Дьявола, — сказала я.

 

Date: 2015-07-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию