Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности информационных процессов и информационные источники Средневековья





Римская империя пала в V в. н.э. и с ней ушла в прошлое античность. Римляне, спасаясь от варваров, создали на побережье Средиземного моря Венецию - город-государство на воде, где, как могли, сохраняли достижения античной культуры.

К концу V в. Западная и Северная Европа были захвачены варварскими племенами. Начался процесс разрушения античной культуры, смены одной культурной парадигмы другой. В результате Европа утратила тот потенциал культуры, который накопила Античность. И создала новую цивилизацию - христианскую. Это новые традиции, идеалы, нормы, оценки, ценности - новая парадигма. Она родилась усилиями культурной части населения кельтов и германцев и вобрала в себя остатки разрушенной античной культуры определили характер культуры новой цивилизации. Главная движущая происходивший перемен - в противоборстве религий - зародившегося и преследовавшегося христианства и язычества. В 313 г. н.э. Константин I объявил христианство государственной религией. Служители нового культа разрушали святыни язычников. Горели статуи, предметы культа, произведения искусства, библиотеки. Император Феодосий Великий (346-395) чтобы окончательно утвердить христианство в Риме, приказал сжечь храм Сераписа и знаменитую библиотеку в Александрии, одном из ведущих эллинических городов мира, запретил олимпийские игры как бесовские. На смену античному просвещенному рационализму пришел иррациональный теологический мистицизм и догматизм христианства. То же самое произошло и с информационными процессами. "Ночь разума", "кончина мира", "сумерки богов" - так определял великий французский писатель Анатоль Франс переход от античности к Средневековью. Из античных произведений искусства сохранилось только то, что укрылось от этого повального уничтожения. Была утрачена грамотность большинством населения. Однако была преодолена в Средневековье национальная и религиозная замкнутость. Возникли мировые религии.

Если сравнивать особенности коммуникационной среды Античности и Средневековья, то Античность - эпоха большей или меньшей демократии, относительного плюрализма мнений, состязательности в политике, полемики ораторов. Греческий гуманизм. Информационные и коммуникационные процессы были сравнительно свободны.

Средние же века - нетерпимость к инакомыслию, к другому мнению, чудовищная жестокость в подавлении инакомыслия, фанатизм. Фанатизм и догматизм в религии (идеологии) и политике. В этот период вызрело и противоядие против фанатизма - скептическая мысль, которая вносит насмешку, разумное начало и остужает пыл страстей. Важную роль в массовых коммуникационных процессах рационалистического характера сыграли свободные европейские средневековые города с их развитой коммерческой и производственной сферой, потребностью в обмене коммерческой и политической информацией, независимым статусом и непокорным духом. Здесь родилась смеховая культура - предтеча сатирического жанра в журналистике.

Средние века - период между Античностью и Новым Временем. С 5 по 15 в. - тысяча лет. Выделяют три периода:

Date: 2015-07-22; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию