Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования псевдоскопического восприятия. Правило правдоподобия





Псевдоскопическое зрение. Компанейский (1951):

· Простые формы объектов воспринимаются вогнутыми.

· Знакомые формы объектов не воспринимаются вогнутыми.

· Человеческое лицо никогда не воспринимается вогнутым.

· Движение маски лица вокруг вертикальной оси воспринимались как качание маски справа налево и обратно.

· Опыты с бумажными жгутами, наложенными на руку.

· Опыты с пробирками, движущимися по кругу.

Предметность восприятия лица так велика, что даже вогнутая маска выглядит настоящим лицом. Правила правдоподобия. Это наш прошлый опыт, наши знаний об объектах и свойствах объектов внешнего мира, которые мы берём из памяти, чтобы интерпретировать противоречивую сцену. Для восприятия необходима предметность.

Псевдоскопическое зрение. Столин В.В. (1973)

1. Опыты с миской, наполненной подкрашенной жидкостью.

Жидкость не может существовать над миской, поэтому испытуемые описывали жидкость над миской не как жидкость, а как желе, пластмассу или какую-то другую твёрдую субстанцию.

2. Опыты со слоником, конусом и карандашом.

На конусе и слонике лежал карандаш. Поскольку в псевдоскопе возникала невозможная в реальной жизни сцена (карандаш повисал в воздухе), испытуемые по-разному интерпретировали увиденное, строя разные модели.

Выводы из экспериментов Компанейского и Столина:

1. Адаптация к псевдоскопическому искажению возможна.

2. В процессе адаптации для интерпретации противоречивой информации в сцене, наблюдаемой через псевдоскоп, используется правило правдоподобия.

15. Проблема создания искусственных органов чувств. Исследования формирования «кожного зрения» у слепых.

Камера передавала изображение на матрицу из вибродатчиков, наложенных на спину испытуемого. Те участки изображения, которые были наиболее яркими, передавались как более интенсивные тактильные стимулы, а те, которые были тёмными – как менее интенсивные тактильные стимулы. Г. Гварниеро – аспирант факультета психологии, слепой от рождения. Проводил на себе эксперименты, пытаясь обнаружить кожное зрение.

Этапы формирования кожного зрения (3 недели):

Несколько часов Гварниеро воспринимал вибрацию датчиков как тактильные ощущения покалывания по поверхности кожи.

Затем начала формироваться способность опознавать простые формы (круг, квадрат, горизонтальная полоска…). Отсутствовало ощущение глубины.

Характер ощущений не тактильный, а вынесенный вовне зрительный.

Движение воспринимается сразу, однако не различаются движение объекта и движение наблюдателя. Отсутствие стабильности видимого мира.

Научился оценивать размер предмета, меняя фокусное расстояние телекамеры.

Научился оценивать относительную и абсолютную удаленность на основании зрительных признаков «перекрытие» и «сетчаточный размер».

Не смог овладеть константностью формы. Опознавал предмет в фас и профиль как 2 разных предмета.Научился опознавать части собственного тела.

Выводы: Можно сформировать предметное зрительное восприятие, используя «не зрительную» сенсорную основу. В феномене кожного зрения формируются «зрительные», а не тактильные образы. Формируется константность положения, константность размера, стабильность видимого мира. Не возникает константность формы.

Современные способы протезирования зрения. Чип иннервирует клетки сетчатки или клетки зрительной коры.

Date: 2015-07-22; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию