Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерно-контексная теория константности. Эксперименты Холуэя и Боринга





Ядер-контекстная теория константности (интерпретация экспериментов Холвея и Боринга Э. Брусвиком):

· Ядерный признак – величина проксимального стимула (сетчаточного изображения)

· Контекстные признаки – проксимальные стимулы, несущие информацию об удалённости.

· При уменьшении числа контекстных признаков константность уменьшается.

Видимая величина – это определённый баланс между доминированием в восприятии ядерного и контекстных стимулов.Эксперимент А. Холуэя и Э. Боринга. Зависимость между величиной переменного стимула и удаленностью эталонного стимула. Константность восприятия размера объекта зависит от точности оценки наблюдателем удаленности до этого объекта. Испытуемый сидел на пересечении двух коридоров. Результаты эксперимент показали, что константность восприятия величины объекта наблюдается в том случае, когда присутствует надежная информация о его удалённости. При исключении этой информации восприятие становится аконстантным и основывается на угловых размерах объекта.

Теория перцептивных уравнений. Экспериментальные доказательства инвариантных отношений в восприятии.

Перцептивные уравненеия. Взаимодействие феноменальных параметров образа R (феноменального размера) и D (феноменальной дистанции).

Перцептивное уравнение для восприятия размера объекта

α = k * R / D, где

α – величина зрительного угла,

R – воспринимаемый размер стимула,

D – воспринимаемая дистанция до стимула.

Эксперименты, показывающие взаимодействие воспринимаемых параметров согласно уравнению α = k * R / D.

α – константа. Размер послеобраза. Закон Эммерта Иллюзии Шепарда.

R – константа. Эксперимент Иттельсона с игральными картами.

D – константа. Комнта Эймса.

Закон Эммерта: размер послеобраза R прямо пропорционален воспринимаемой дистанции D между наблюдателем и поверхностью, на которую послеобраз спроецирован.

Иллюзия Шепарда. Зрительный угол α для двух человечков одинаков, воспринимаемое расстояние D – различно, тогда воспринимаемый размер R также различается пропорционально D.

R – константа в уравнении α = k x R / D, тогда α обратно пропорционально D. Эксперимент Иттельсона с игральными картами. Зрительный признак - знакомый размер. Необходимо было удалить бинокулярную диспаратность, испытуемый смотрел на карты только одним глазом. D – константа в уравнении α = k x R / D, тогда R пропорционален α.

План комнаты Эймса. У испытуемого формируется гипотеза о том, что комната прямоугольная.

Date: 2015-07-22; view: 1180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию