Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие реального движения. Теории восприятия стабильности видимого мира. Иллюзии восприятия движения





Подходы к решению проблемы восприятия реального движения:

Конструктивистский подход – существует ментальный конструкт сличения информации о перемещениях изображения по сетчатке и движении глаз, головы и тела наблюдателя, по правилам которого выносится суждение, а было ли движение?

Экологический подход – в объемлющем оптическом строе есть отличные друг от друга инвариантные структуры для восприятия движения внешних объектов в восприятии собственных движений наблюдателя.

Восприятие движения можно разделить на 2 вида:

· Восприятие реального движения. Восприятием реального движения называют субъективный образ движущегося объекта;

· Восприятие иллюзорного движения. Восприятием иллюзорного движения называют кажущееся движение неподвижного объекта.

Афферентная и эфферентная теории объясняют константность положения видимого мира. Афферентная теория Чарльза Шеррингтона. Афферентные сигналы от глазодвигательных мышц поступают в головной мозг, тормозят афферентные сигналы от движения объекта, возникающие в сетчатке, выполняя, таким образом, функцию отрицательной обратной связи. Эфферентная теория Германа Гельмгольца. Сетчаточные сигналы при перемещении объекта тормозятся не афферентными сигналами от глазодвигательных мышц, а эфферентными управляющими сигналами, поступающими от мозга к этим мышцам.

Иллюзии восприятия движения:

Автокинетическая иллюзия. Видимое движение физически неподвижного объекта в условиях томогенной среды. Необходимые условия для возникновения: темнота, жёсткая фиксация объекта. Механизм: усиливающиеся эффекторные команды МЦ для сохранения фиксации на объекте.

Индуцированное движение. Видимое движение физически неподвижного объекта, предъявляемого на фоне физически движущегося объекта. Реальное движение рамки. Иллюзорное движение объекта, который физически не движется. Механизм: восприятие движения относительно: один объект выбирается за систему отсчёта, движение другого оценивается относительно первого. За систему отсчёта выбирается большой объект. Правило формируется на основе опыта общения с внешней средой.

Эффект водопада или послеэффект движения (MAE) – видимое движение физически неподвижного объекта, к которому предварительно произошла адаптация. Механизм: наличие детекторов движения. Все детекторы организованы по принципу оппонентности: если есть детекторы движения «вверх», то есть и «вниз». Оценка движения производится на основе оппонентных детекторов.

Стробоскопическое движение. Фи-феномен.

7. Константность восприятия: виды, процедура измерения, коэффициент константности.

Проблема константности восприятия. Константность – это восприятие неизменными свойств объектов внешнего мира при изменении условий наблюдения.

Проблема константности: дистальный стимул – проксимальный стимул – чувственная ткань – предметное содержание. Дистальный стимул обладает определенными физическими свойствами. Например: размер, форма, отражательная способности поверхности и др. Проксимальный стимул. Характеристики зависят как от свойств дистального стимула, так и от внешних условий. Например: угловой размер зависит от размера объекта и удаленности от наблюдателя. Чувственная ткань соответствует параметрам раздражителя (проксимального стимула). Соответствует свойствам объекта (дистального стимула). Виды константности: Константность размера Константность формы Константность светлоты Константность скорости Константность цвета Количественная оценка константности. Формула Брунсвика и Таулесса коэффициента константности: K = (V – P)/(R – P), где V – видимая величина объекта, P – проекционная величина объекта, R – реальная величина объекта.

Подходы для решения проблемы константности:

Конструктивистский подход: представления о видимом мире восстанавливают информацию о свойствах внешних объектов, утраченную в сетчаточном изображении.

Экологический подход: в стимульной информации есть инвариантные структуры для восприятия постоянных свойств объектов. Эксперимент А. Холуэя и Э. Боринга. Зависимость между величиной переменного стимула и удаленностью эталонного стимула. Константность восприятия размера объекта зависит от точности оценки наблюдателем удаленности до этого объекта. Испытуемый сидел на пересечении двух коридоров. Результаты эксперимент показали, что константность восприятия величины объекта наблюдается в том случае, когда присутствует надежная информация о его удалённости. При исключении этой информации восприятие становится аконстантным и основывается на угловых размерах объекта.

Date: 2015-07-22; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию