Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка детей к поступлению в дошкольное учреждение





Поступление ребенка в детское дошкольное учреждение(ДДУ) является отвественным моментам для ребенка и его родителей. При поступлении в ДДУ у детей может развиться дезаптационный синдром: чувство страха, плач, протест или общая заторможенность, негативизм, утрата приобретенных навыков, снижение аппетита, нарушение сна, похудение, повышение температуры, недержание мочи и кала. отмечается подение иммунитета, что приводит к повышению заболеваемости. Степень выраженности указанных отклонений зависит от возраста и индивидуальных особенностей ребенка. Адаптация может быть физиологической, напряженной и патологической и длятся от 2-3 недель до несколько месяцев.

С целью снижения возможной дезадаптации следует планомерно проводить подготовку детей к ДДУ. Эта работа проводится участковым педиатром, участковой сестрой, сестрой кабинета воспитания здорового ребенка и состоит из двух разделов: Общей и специальной подготовки. Общая подготовка включает проведение общепринятых мероприятий по обслуживанию детей на педиатрическом участке. Специальная подготовка начинается не позднее 2-3 месяцев до поступления ребенка в ДДУ. Участковый педиатр делает отметку в истории развития ребенка:<<Ребенок готовится к поступлению в ДДУ>> и намечает план подготовки. Сама подготовка осуществляется участковой сестрой. Она должно ознакомить родителей с условиями воспитания в ДДУ; внести при необходимости изменения в домашний режим дня, приблизив его к режиму детского учреждения; отрегулировать питание ребенка, предложив родителям готовить пищу, близкую по составу и технологии приготовления пище детского учреждения; контролировать выполнение назначений врача по оздоровлению ребенка(лечение хронических очагов инфекции и неблагоприятного фона), уделять особое внимание индивидуальному оздоровлению часто и длительно болеющих детей; контролировать выполнение назначенных профилактических прививок, проводить работу по исправлению вредных привычек(укачивание,пользование пустышкой, сосание пальцев); активно приучать ребенка к общению с другими детьми и взрослыми.

Для поступления в ДДУ оформляется индивидуальная карта ребенка(ф № 026/у), где указываются социально-бытовые условия семьи, аллергологический и генеалогический анамнезы, перенесенные заболевания, прививки, результаты пробы Манту, проведенные мероприятия по санации полости рта, результаты дегельминтизации, данные осмотров специалистов и лабораторных исследваний, дается комплексная оценка состояния здоровья с рекомендациями по оздоровлению.

 

Date: 2015-07-25; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию