Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила хранения чистого и грязного белья, стирка





Детское белье и одежду хранят и стирают отдельно от вещей взрослых. При стирке используются специальные моющие средства для детского белья. До заживления пупочной ранки белье следует проглаживать с обеих сторон. Котегорически запрещается использовать подсушенные после мочеиспускания пеленки.

Организация прогулок (см.<<Закаливание>>).

Участковая сестра при выполнении патронажа новорожденного указывает на недопустимость курения в квартире, обязательную смену верхей одежды и мытье рук, перд тем как подойти к ребенку, частую стирку халата(платья), в котором осуществляется уход, подчеркивает значение строгай изоляции заболевших членов семьи.

Последующие патронажи новорожденного. Проводятся на протяжении первого месяца жизни еженедельно. Посещения организуются чаще к детям из неблогополучных семей или при угрозе инфицирования ребенка. Во время патронажа сестра выясняет возможные жалобы матери, изучает санитарное состояние квартиры, условия жизни ребенка, тщательно осматривает его кожные покровы, слизистые оболочки, грудные железы, пупочную ранку, определяет тургор тканей, оценивает стул и мочеиспускание, дает советы по режиму дня, сохранению лактации, уходу и закаливанию ребенка, профилактике рахита. В возрасте 1 месяца мать со здоровым ребенком приглашается на первый профилактический прием в поликлинику.

Особенности работы медицинской сестры с ребенком грудного возраста. Первостепенное значение в работе с детьми грудного возраста имеют вопросы сохранения грудного вскармливания. Осматривая ребенка, сестра должна уметь оценивать его состояние и самочувствие, обратить внимание на глаза, уши, кожные покровы и видимые слизистые, оценить характер стула, реакции на БЦЖ- вакцинацию(в 1,3,6,12 месяцев), определить динамику и соотвествие возрасту ведущих линий нервно-психического развития, характер поведенческой реакции. Сестра должна обучить мать элементам ухода за ребенком, дать совет по режиму дня, рекомендовать новые блюда в питании ребенка, обучить мать элементам физического воспитания, закаливанию и воспитательному воздействию.

В каждой возрастной группе работа сестры имеет свои особенности. У детей первых 3 месяцев жизни участковый врач и сестра обращает внимание на предупреждение и раннее выявление рахита, анемии,дистрофии, септических состояний и заболеваний кожи. В работе с детьми от3 до 6 месяцев сестра рассказывает матери о введении прикорма,разъясняет важность проведение профилактических прививок и контролирует их выполнение. Дети в возрасте от 6-до9 месяцев приобретают новые навыки, расширяются их контакты со взрослыми. В этот период угасает иммунитет, полученный от матери, поэтому сестра уделяет внимание вопросам профилактики респираторных заболеваний, капельных и острых кишечных инфекций. Период в возрасте от 6 до 12 месяцев совпадает с усилением двигательной активности ребенка. Внимание должно быть уделено профилактике травматизма.

Необходимо помнить, что на протяжении 1-го года ответственными в жизни ребенка являются повозрастные изменения режима: сна, кормления и бодрствования.

 

Date: 2015-07-25; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию