Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость помехоустойчивости от выбора системы сигналов, от скорости передачи и параметров сигнала





Известно, что вероятность ошибки p 1= p 2 (равновероятные события появления s 1 и s 2) используя критерий Котельникова при когерентном приеме

p 1= p 2=1- (5)

где F(·) – интеграл вероятности.

Так как это выражение получено исходя из правила оптимального приема сигналов, то оно определяет минимально возможную вероятность ошибки или потенциальную помехоустойчивость приема дискретных сообщений. Анализ его показывает, что для уменьшения p необходимо увеличивать расстояние между сигналами, уменьшать скорость передачи Vk =1/ T (увеличивать период следования импульсов) или уменьшать среднюю мощность помехи.

Рассмотрим частные случаи:

1. Сигналы c 1(t) и c 2(t) одинаковы, неразличимы. Тогда cD (t)=0, PD =0, F (0)=1/2, а вероятность ошибки в свою очередь максимальна и равна:

p =1- F (0)=1/2.

Прием в данном случае сводится к простому распознаванию передаваемых сигналов.

2. Сигналы c 1(t) и c 2(t) противоположны, то есть: c 1(t)=- c 2(t).

В этом случае PD достигает наибольшей величины (при равновероятных событиях):

, а вероятность ошибки минимальна:

p =1- .

Примером противоположных сигналов являются сигналы ФТ.

3. Сигналы c 1(t) и c 2(t) ортогональны, то есть:

, причем события равновероятные p 1= p 2.

В этом случае:

тогда

p =1- .

Примером ортогональной пары сигналов является сигнал частотной телеграфии, у которого частота реализаций кратны Vk =1/ T:

; , где k 1> k 2; k 1, k 2=1, 2,…

4. Сигналы с пассивной паузой (амплитудная телеграфия).

Здесь c 2(t)=0, поэтому PD = P 1, а вероятность ошибки:

p =1- . В общем случае для всех сигналов можно записать, что вероятность ошибки при когерентном приеме определяется следующим выражением:

p =1- F (g, h), где - отношение энергии сигнала к спектральной плотности мощности белого гаусовского шума, P 1 – мощность наиболее мощного из пары сигналов; g - коэффициент, значения которого лежат в интервале [0, ].

Таким образом можно установить зависимость помехоустойчивости от выбора системы сигналов, от скорости передачи и параметров сигнала

Таблица 1

Зависимость помехоустойчивости от выбора системы сигналов,

от скорости передачи и параметров сигнала

параметры вид манипуляции g h 2 p
АТ
ЧТ   1- F (h)
ФТ 1- F (h )

Из полученных выражений видно, что по сравнению с двоичной АМ для двоичной ЧМ эквивалентная энергия сигнала Eэs 1- s 0½2 в два раза больше, а для двоичной ФМ – в четыре раза больше.

Графики зависимости вероятности ошибки от отношения среднего значения мощности сигнала к мощности шума для различных видов манипуляции выглядят следующим образом:

 

 


Заключение

Таким образом, помехоустойчивость приема двоичных сообщений зависит от двух факторов:

превышения сигнала над помехой (энергетический фактор);

угла между векторами сигналов (структурный фактор, зависящий от формы сигнал).

Для увеличения помехоустойчивости следует увеличивать как энергетику, так и угол между векторами. Энергетика может быть увеличена за счет увеличения мощности передатчика, снижения скорости передачи (T) и снижения уровня помех, например, путем использования малошумящих усилителей, вплоть до криогенных. Угол между векторами может быть увеличен за счет выбора соответствующего вида модуляции.

 

Разработал

Доктор военных наук, профессор

 

А. Привалов

«» ____________ 2010 года


[1] В литературе часто встречаются: функция Крампа очевидно Q (х) = 0,5(1- Ф (х)); функция ошибок.

Date: 2015-07-25; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию