Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В боях и походах





 

Военная коллегия каждый год составляла «список генералитету, штаб- и обер-офицерам». По подсчётам сравнившего такие списки за 1729 и 1738 годы Е.В. Анисимова, в 1729-м 41 из 71 генерала полевой армии был иностранного происхождения, в составе генералов и штаб-офицеров (майоров, подполковников, полковников) — 125 из 371 (34 процента). В 1725 году лишь один из пятнадцати капитанов балтийской эскадры был русским. В 1738 году количество отечественных и иноземных генералов было уже почти равно — соответственно 30 и 31, а общее число иностранных генералов и штаб-офицеров — 192 из 515 (37,3 процента)527. Увеличение доли иноземцев, как видим, незначительное, чтобы говорить о каком-то предпочтении, отдаваемом им при чинопроизводстве. Но эти подсчёты включали и тех генералов и офицеров, кто получил чины до 1730 года и продолжал служить при Анне. Кого же сделала генералами она? Об этом можно судить по спискам 1740 и 1741 годов.

В царствование Анны Иоанновны были назначены два из трёх имевшихся к 1740 году фельдмаршалов — Б. X. Миних и П.П. Ласси, оба иноземцы; произведены 12 генерал-аншефов (среди них семь «немцев»); 21 генерал-лейтенант (11 «немцев») и 48 генерал-майоров (27 «немцев»). Таким образом, по всем названным категориям иноземцы преобладали, что при общем их количестве в русской армии как будто говорит о явном предпочтении.

Однако биографические данные показывают, что большинство офицеров-иностранцев поступили на русскую службу не в 1730-е годы, а много раньше, то есть чины получали «немцы» не «аннинские» и «бироновские», а бывшие капитаны, майоры и полковники армии Петра Великого. При Петре начали службу в России Миних и Ласси; при нём же и в первые годы после его смерти получили соответствующие чины шесть из служивших при Анне десяти «немцев» — генерал-аншефов, 13 из 21 генерал-лейтенанта и 29 из 42 генерал-майоров. Иные начали карьеру в России ещё при предшественниках Петра; к примеру, ветеран Вилим фон Дельден прослужил 50 лет. «Тяжко ранен, прострелен в грудь смертельным страхом и лежал между трупа, и от таких тяжких ран и десятилетнего полонного терпения пришёл в глубокие тяжкие болезни и безсилие», — оправдывался он перед Анной за отказ принять губернаторскую должность. Другие (ирландец Пётр Ласси, немцы Матвей Витвер и Фёдор Балк, пруссак Иоганн Альбрехт) вместе с юным Петром были под Азовом и Нарвой. Швед-артиллерист Ульрих Спаррейтор в 1729 году в прошении о чине генерал-майора сообщал, что выехал на русскую службу поручиком ещё в 1696 году, сражался в рядах петровской армии под Азовом, затем воевал, строил укрепления, лил пушки, готовил русских учеников, получая половину «иноземческого» жалованья, и дослужился только до полковника, поскольку «ходатайствовать… за меня было некому», — и в следующем году, наконец, заслуженно получил генеральское звание528.

До перехода на русскую службу немец Филип Богислав фон Шверин и шотландец Отгон Дуглас в своё время служили Карлу XII, а Иоганн Кампенгаузен в чине капитана даже дрался в рядах шведов под Полтавой. Французы Пётр (Пьер) и Андрей де Бриньи, Александр Клапье де Колонг создавали инженерную службу, Миних прокладывал Ладожский канал, голландец-артиллерист Вилим де Геннин командовал казёнными уральскими заводами. Шотландец Иоганн Людвиг Люберас строил Ревельскую и Рогервикскую гавани, укрепления и док в Кронштадте, был вице-президентом Берг-коллегии, руководил комиссией по описанию и составлению карты Финского залива, заведовал при Анне Шляхетским кадетским корпусом, при Елизавете воевал со шведами, а в 1744–1745 годах находился с дипломатической миссией в Стокгольме.

В этом ряду «немцев»-генералов можно выделить, пожалуй, только трёх человек, чья карьера была связана с покровительством Бирона. Его братья одновременно поступили на службу, в 1737 году стали генерал-лейтенантами, а к концу аннинского царствования генерал-аншефами. Оба были настоящими солдатами и участвовали в походах Русско-турецкой войны, но по личным заслугам едва ли могли бы рассчитывать на столь быструю карьеру. Густав всю жизнь оставался исправным служакой, но отнюдь не полководцем. Карл был способнее (Миних вынужден был признать, что он «ревностен и исправен в службе, храбр и хладнокровен в деле»), но отличался жестокостью и надменностью, с командующим не ладил и после окончания войны ушёл в отставку, а вернулся на службу только по настоянию брата-герцога и в октябре 1740 года был назначен генерал-губернатором в Москву.

Сын прусского генерала Бисмарк на родине дослужился до полковника, но вызвал неудовольствие начальства и решил искать счастья в России. В августе 1732 года фельдмаршал Миних объявил о принятии на русскую военную службу «генерал-маеором прусского полковника Людольфа Августа фон Бисмарка, с жалованьем по 3000 руб. в год» и назначении его в Петербург «для учреждения экзерциции по новому воинскому штату». В следующем году Бисмарк получил в команду расквартированный в столице Астраханский полк, стал генерал-лейтенантом и мужем свояченицы Бирона Тёклы Тротта фон Трейден. В 1734 году Бисмарк был послан с дипломатическим поручением в Англию, позднее участвовал в польской и турецких кампаниях, но отличился главным образом тем, что в 1737 году «страховал» своими полками «герцогские выборы» в Курляндии. К концу царствования свояк Бирона получил чин генерал-аншефа и пост вице-губернатора в Риге.

Имелись и другие выдвижения не по заслугам — например амбициозного и бездарного принца Людвига Груно Гессен-Гомбургского, прославившегося не столько военными подвигами, сколько умением передёргивать карты, причём даже играя во дворце. Но в числе клиентов Бирона он не был и с воцарением Елизаветы сохранил положение при дворе.

Большинство же получивших генеральский чин при Анне заработали его ратной службой — с 1733 года империя постоянно вела военные действия, и награждать было за что. Фёдор Штофельн в 1738 году героически защищал Очаков от турок. Ирландец Юрий (Джордж) Броун, будучи командирован к союзникам-австрийцам, вместе с ними попал в плен; офицера три раза перепродавали на рынках Стамбула, пока ему не удалось бежать, захватив с собой важные документы турецкого командования. Ганс Юрген фон Икскуль погиб, а Иоганн (Иван) Альбрехт был ранен и потерял ногу в бою со шведами при Вильманстранде в 1741 году. Кстати, решение о начале этого сражения принял в августе военный совет, шесть из восьми участников которого во главе с главнокомандующим Ласси были «немцами». Служили в России и их дети — появились военные династии Штофельнов, Вейсбахов, Ласси.

Со времён Петра I иноземные специалисты занимали высшие должности в военном флоте: в царствование Анны Иоанновны им командовали петровские адмиралы англичане Томас Сандерс, Томас Гордон, норвежец Питер Бредаль, швед Даниил Вильстер, немец Мартин Госслер; в должности обер-интенданта ведал строительством Балтийского флота английский конструктор Ричард Броун.

Сравнение сделанных при Анне назначений со списком генералов 1748 года показывает, что «национальное» правительство Елизаветы проводило точно такую же политику: из пяти полных генералов было два произведённых ею «немца», из восьми генерал-лейтенантов — четыре, из тридцати одного генерал-майора — 11.

Военная служба была наиболее престижной и предоставляла большие возможности для карьеры, особенно в условиях постоянных войн и открывавшихся «вакансий». Кроме того, многие офицеры из прибалтийских губерний вынуждены были служить в имперской армии — их небольшие имения не оставляли выбора. Подпоручиками и прапорщиками в полевые полки отправлялись и их дети — выпускники Шляхетского кадетского корпуса (в 1741 году — 21 «немец» из 71 «курсанта»), не получавшие никаких особых благ при распределении.

Так служил лифляндец Вилим Фелькерзам, начавший карьеру шестнадцатилетним бомбардиром, на полях сражений Семилетней войны ставший генерал-майором и вышедший в отставку генерал-аншефом. Кадет Карл Фелькерзам дослужился до бригадира; его однокашник Христофор Эссен, в 13 лет пойдя на службу рядовым, во время Семилетней войны получил чин генерал-майора и закончил боевой путь в боях против турок при Екатерине II. Вместе с ним сражались против Фридриха II бывший рядовой Конной гвардии Рейнгольд Вильгельм Эссен и бывший паж и поручик Иоганн Михель Бенкендорф — оба впоследствии стали российскими генералами. Рядовой Измайловского полка и участник Русско-турецкой (1735–1739) и Русско-шведской (1741–1743) войн Рейнгольд Иоганн Мейендорф на склоне лет был назначен комендантом, а затем вице-губернатором Риги. Родоначальниками плеяды российских офицеров и дипломатов стали Якоб и Людвиг Будберги и Георг Вильгельм Ламздорф.

В 1732 году в русской армии оказались ротмистр Марселет, капитан Капельн, поручик фон Меркельбах («в драгунские полки Украинского корпуса»), «бывшие на шведской службе» подполковник фон Штокман и майор фон Кафлер («в ландмилицкие полки»), бывший «на гессенской службе» лифляндец капитан Радинг, генерал-майор Шпигель из «гессен-дармштадтской службы», «бывший в гессен-кассельской службе» полковник Я. Марин и его сын прапорщик С. Марин («теми же чинами… в Низовой корпус»), капитан Жан Батист де Турвилье («в армейские пехотные полки»). В 1737 году вместе с принцем Антоном Ульрихом Брауншвейгским на русскую службу поступил его паж, впоследствии знаменитый барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен; кстати, он стал корнетом Брауншвейгского кирасирского полка «по просьбе герцогини Бирон».

Согласно «Ведомости, сколко по резолюциям за подписанием господ кабинет министров принято в службу ея императорского величества иноземцов», таковых в 1735–1739 годах оказалось 149 человек; в чинах от полковника до корнета служили пруссаки, англичане, шотландцы, «цесарцы» (австрийцы), французы, шведы, датчане, выходцы из многочисленных германских княжеств, португальцы и уроженцы Сардинского королевства529. Этот список не является исчерпывающим: иноземцев принимали на службу и обер-шталмейстер К.Г. Левенвольде, и командующий армией фельдмаршал Б. X. Миних. Набор не был обусловлен особой симпатией к иностранцам — во время тяжёлой Русско-турецкой войны армия несла большие потери и нуждалась в офицерских кадрах.

И до, и после Анны Иоанновны государство поощряло прибытие иностранных специалистов — по этому поводу на протяжении первой половины XVIII века издано 32 законодательных акта. Приток иностранцев был вызван нехваткой специалистов, хотя отчасти и перекрывал путь менее квалифицированным русским кадрам, тем более что до 1732 года иноземный офицер на русской службе получал вдвое большее жалованье, чем россиянин.

Но как раз с целью повысить профессиональный уровень офицерства при Анне был основан Шляхетский кадетский корпус. Один из его учеников, Карп Сытин, в 1736 году угодил в Тайную канцелярию за «пасквиль» на обер-профессора Иоганна фон Зихейма — но написал его как раз на немецком языке: «Высокопочтенный гуснсрот и обер-хлебной жрец! Долго ли тебе себя хвалить; всё то напрасно. Не ведаешь ты того, что ты природной осёл». За оскорбление преподавателя кадет был выпорот и посажен в карцер на хлеб и воду, но всё же оставлен в корпусе.

Именно при Анне «немцы» потеряли право на двойное жалованье. Кроме того, в 1733 году было запрещено определять иноземных офицеров на службу без доклада императрице, в 1735-м они потеряли привилегию возвращаться на службу с новым чином, дававшимся при отставке530.

 

«План Императорского столичного города Санкт-Петербурга». Г. Унферцахт. 1737 г.

Глава шестая.

Date: 2015-07-25; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию