Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование условий освещения





4.1. Перед проведением измерений производится сбор данных об особенностях освещения рабочего места по следующим показателям:
1) наличие или отсутствие естественного освещения;
2) система искусственного освещения;
3) тип светильников*;
4) параметры размещения светильников*;
5) состояние светильников (загрязнение, укомплектованность отражателями, решетками, рассеивателями, уплотнителями и т.д.);
6) тип источников света, их цветовая температура и параметры цветопередачи*;
7) сведения о «расфазировке» светильников и типе пускорегулирующего агрегата люминесцентных ламп*;
8) наличие и состояние светильников местного освещения;
9) число негорящих ламп;
10) состояние остеклений светопроемов, стен, потолков и др. по показателям, которые могут оказать влияние на результаты оценки измерений, в т. ч. определяют необходимость поправок нормативного значения;
11) особенности условий труда, включая хронометраж работы, освещения, характер рабочей поверхности, характеристики объектов работы и особенности зрительной работы, возрастные характеристики работников, влияющие на требования к проведению измерений и оценку их результатов.
Контроль условий освещения проводится 1 раз в год, а также при наличии жалоб на освещение.
Необходимые сведения предоставляются владельцем объекта.
Примечание: * - в соответствии с задачей обследования.
Собранные данные заносятся в конспект рабочих записей (рабочий журнал). Их объем определяется требованиями нормативного документа.
4.2. Определение коэффициента естественной освещенности (КЕО).
4.2.1. Оценка достаточности естественного освещения в помещени-ях может быть выполнена по значениям КЕО в проектной документации или для ориентировочной оценки можно принять, что естественное ос-вещение считается достаточным (КЕО > 0,5 %), если:
• световые проемы имеют достаточные размеры и заполнение обычным оконным стеклом; в летнее время в светлое время суток работа может выполняться без использования искусственного освещения.
Естественное освещение считается недостаточным
(0,1 % < КЕО < 0,5 %), если:
• световые проемы недостаточны по площади (менее 10 % площади пола), расположены беспорядочно, загромождены элементами различных конструкций;
• световые проемы, достаточные по площади (10—20 % площади пола), имеют заполнение светопропускающим материалом с малым коэффициентом пропускания (тонированные стекла, стеклоблоки, особенно окрашенные - голубые, зеленые);
• помещение с боковым освещением имеет большую глубину, работающие постоянно находятся в зоне, удаленной от светопроемов и
работают всю рабочую смену при искусственном освещении;
• имеются жалобы на недостаточность естественного освещения.
4.2.2. При необходимости определения реальных значений КЕО должны производиться измерения по методу, изложенному в прилож. 2. 4.3. Измерения освещенности.
4.3.1. Измерения освещенности от установок искусственного освещения (в т. ч. при работе в режиме совмещенного освещения) должны проводиться в темное время суток или при фоновой освещенности, не превышающей 10 % от измеренного значения освещенности от источников искусственного освещения.
В начале и в конце измерений следует проводить контроль напря-жения электросетей освещения.
4.3.2. Измерения освещенности производятся с использованием люксметров, имеющих погрешность не более 10 %.
Для измерения напряжения электрической сети следует применять средства измерения с погрешностью не более 1,5 % (класс 1,5).
4.3.3. При выполнении измерений освещенности необходимо соблюдать следующие условия:
1) датчик СИ должен размещаться на рабочей поверхности в плоскости ее расположения (горизонтальной, вертикальной, наклонной) или на рабочей плоскости оборудования; с учетом требований нормативного документа;
2) на датчик СИ не должны падать случайные тени от человека и оборудования; если рабочее место затеняется в процессе работы самим работающим или выступающими частями оборудования, то освещенность следует измерять в этих реальных условиях;
3) не допускается установка измерителя на металлические поверхности — для приборов с магнито-электрической измерительной системой (Ю-16, Ю-117).
4.3.4. Освещенность рабочего места должна измеряться на рабочей поверхности, определяемой на основании оценки технологического процесса.
При наличии нескольких рабочих поверхностей освещенность измеряется на каждой из них.
При наличии протяженных рабочих поверхностей или необходимо-сти определения неравномерности освещенности поверхности рабочего места должно быть на основе визуальных наблюдений выбрано не-сколько контрольных точек (КТ), позволяющих оценить контролируемые параметры*.
При комбинированном освещении рабочих мест вначале измеряют суммарную освещенность от светильников общего и местного освещения, затем светильники местного освещения отключают и измеряют освещенность от светильников общего освещения.
""Примечание: выбор КТ осуществляется специалистом, ответственным за оценку условий труда.
4.4. Контроль прямой блескости (слепящего действия источников света).
4.4.1. Оценка прямой блескости (слепящего действия осветительных установок) производится визуально. При обнаружении фактов явного нарушения требований к устройству осветительных установок (наличие в поле зрения работающих источников света, не перекрытых отражателями, рассеивателями, экранирующими решетками), при жалобах работников на повышенную яркость должно быть зафиксировано наличие прямой блескости. Особое внимание следует уделять установкам со светодиодами.
4.4.2. Прямая блескость не ограничивается (за исключением случаев явного нарушения требований к устройству осветительных установок):
а) в помещениях, длина которых не превышает двойной высоты установки светильников над полом;
б) в помещениях с временным пребыванием людей и на площадках, предназначенных для прохода или обслуживания оборудования;
в) для установок наружного освещения допускается не ограничивать высоту подвеса светильников с защитным углом 15 градусов и более (или с рассеивателями из молочного стекла без отражателей);
г) на площадках для прохода людей или обслуживания технологического (или инженерного) оборудования, а также у входов в здания.
4.4.3. При необходимости прямая блескость может быть оценена путем расчетов. Слепящее действие, возникающее от прямой блескости источников света, в соответствии с нормами оценивается для производственных помещений показателем ослепленности (Р), а для общественных зданий показателем дискомфорта (М), максимально допустимая величина которых регламентируется.
Для рабочих мест, расположенных вне зданий, проверка слепящего действия светильников наружного освещения может быть проведена путем определения их защитного угла и контроля высоты установки над уровнем земли.
4.5. Контроль отраженной блескости.
4.5.1. При выполнении работ с поверхностями, обладающими направленным или направленно-рассеянным (смешанным) отражением, то есть блестящих, должны соблюдаться специальные приемы освещения, которые заключаются, прежде всего, в ограничении яркости светящей поверхности и в правильном размещении светильников по отношению к рабочей поверхности и к глазу работающего.
Наиболее вероятно наличие отраженной блескости при работе с металлическими, стеклянными или пластмассовыми блестящими изде-лиями, на стеклах измерительных приборов, на видеодисплейных терминалах, при чтении текста на глянцевой бумаге и пр.
4.5.2. Наличие отраженной блескости, фиксируемое визуально, должно отмечаться в протоколе оценки условий освещения.
4.6. Измерение яркости.
4.6.1. При наличии рабочих поверхностей, освещаемых по способу «на просвет», а также в других случаях, определяемых нормативными документами, должна контролироваться яркость поверхностей путем ее измерений с помощью яркомера. Методика выполнения измерений должна быть изложена в эксплуатационной документации на средство измерения. Следует обращать внимание на необходиость использования яркомеров в соответствии с их назначением и техническими характеристиками. Некоторые приборы не предназначены для измерения отраженной яркости.
4.6.2. Уровень яркости рабочей поверхности контролируется также в зависимости от ее площади, как показатель отраженной блескости, регламентируемый СНиП 23-05—95* «Естественное и искусственное освещение».
Измерения яркости производятся в темное время суток при вклю-ченном рабочем освещении.
При выполнении измерений необходимо соблюдать следующие условия:
• объектив яркомера должен быть экранирован от попадания в него постороннего света;
• на поверхность, яркость которой измеряется, не должна падать тень от яркомера и человека, проводящего измерения; если рабочее место затеняется в процессе работы самим рабочим или выступающими частями оборудования, то яркость следует измерять в этих реальных условиях.
При измерениях яркости рабочих поверхностей оптическую ось из-мерительной головки яркомера совмещают с направлением линии зрения наблюдателя, а расстояние от измерительной головки до поверхности наблюдения выбирают таким, чтобы головка не затеняла зону измерения и в объектив попала только поверхность, яркость которой измеряется;
• яркость измеряется в точке, где она по визуальной оценке максимальна. Датчик СИ следует распологать в точке, соответствующей требованиям технической документации на СИ, как правило, 5—15 см;
• в начале и в конце измерений следует проводить контроль напряжения электрической сети, питающей источники освещения, также, как и при измерении освещенности. Отклонение его от номинального значения не должно превышать 5 %.
4.6.3. На рабочих местах с ВДТ и ПЭВМ проводится контроль неравномерности распределения яркости в поле зрения пользователя компьютером.
4.6.4. Перед проведением измерений определяются поверхности, подлежащие контролю (стол, бумажный носитель, расположенный горизонтально на столе или наклонно на пюпитре, оборудование, экран монитора, поверхности периферии - стена, мебель, окно и т.п.)
4.6.5. Неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя определяется из соотношения измеренных на различных поверхностях яркостей по формуле:

С = Lmax / Lmin, где (1)

С - неравномерность распределения яркости; Lmax - максимальное из измеренных значений яркости, кд/м2 Lmin - минимальное из измеренных значений яркости, кд/м2. 4.7. Контроль коэффициента пульсации освещенности.
4.7.1. Величина пульсации освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп оценивается по коэффициенту пульсации освещенности (Кn). Нормативными документами регламентируется его максимально-допустимое значение.
4.7.2. Контроль Кn выполняется путем его измерения специализированным СИ одновременно с измерениями освещенности. Методика выполнения измерений должна быть изложена в эксплуатационной документации на СИ.
4.7.3. Контроль Кn не требуется проводить в помещениях с периодическим пребыванием людей, при отсутствии в них условий для возникновения стробоскопического эффекта.
4.7.4. При контроле величины Кn особое внимание должно быть уделено тем рабочим местам, где в поле зрения работника имеются быстро движущиеся или вращающиеся предметы, то есть возможен стробоскопический эффект или где выполняются зрительные работы разря-дов I, II, Al, A2, Б1, в частности в помещениях с компьютерами, Кn из-меряется на рабочей поверхности в одной из точек, где регистрируется освещенность.
4.7.5. На рабочих местах, где выполняются зрительные работы раз-рядов I, II, Al, A2, Б1 и обеспечивается значение КЕО, соответствующее нормативным требованиям для соответствующего разряда зрительных работ, при измеренном значении Кn = 10—15%, при гигиенической оценке условий освещения в расчет фактического значения коэффици-ента пульсации вводится поправочный коэффициент К=0,65 (Кnфакт= 0,65Кnти).
4.8. Измерение энергетической освещенности в ультрафиолетовом диапазоне.
4.8.1. Измерение энергетической освещенности ультрафиолетового излучения от источников освещения (разрядных ламп и светодиодов) производится на рабочей поверхности в точках с наибольшей освещен-ностью в диапазонах излучения А, В и С. Для измерения энергетической освещенности в области ультрафиолетового излучения следует приме-нять радиометры с погрешностью измерений не более 10%. Методика выполнения измерений должна быть изложена в эксплуатационной до-кументации на средство измерения. Для измерения следует использовать СИ, на показания которых не влияет видимое освещение.
4.9. Измерения параметров освещения проводятся однократно или многократно в зависимости от уровня колебаний измеряемого gараметра.

Date: 2015-07-22; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию