Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подрастающее поколение – это будущее нашего государства





Подрастающее поколение – это будущее нашего государства. Поэтому подростки с их еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей должны стать объектом повышенного внимания и заботы. Это обусловлено еще и тем, что в настоящее время отмечается рост преступности несовершеннолетних.

В своей работе я пыталась показать, что в отношении несовершеннолетних применяются более мягкие меры наказания по сравнению со взрослыми, а несовершеннолетний возраст в совокупности с другими обстоятельствами (например, условия жизни несовершеннолетнего, влияние на него старших по возрасту), учитывается как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность. Также было отмечено, что при назначении наказания ставится акцент на перевоспитание несовершеннолетних.

Мною изучен возраст уголовной ответственности, который в соответствии с ч.1 ст.20 УК РФ составляет 16 лет, однако за совершение ряда преступлений указанный возраст понижен до четырнадцати лет. Это понижение обусловлено тем, что несовершеннолетний даже в 14-летнем возрасте способен осознавать общественную опасность и противоправность отдельных своих действий.

Исключение составляют несовершеннолетние, достигшие 16-летнего или 14-летнего возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Данные лица не подлежат уголовной ответственности.

Кроме того, изучены основания освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Данные меры применяется к несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой или средней тяжести, таким образом, он может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Рассмотрены виды наказаний, которые применяются к несовершеннолетним, а именно: штраф, лишение права заниматься определённой деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определённый срок, а также порядок и пределы их применения. Отдельно рассмотрены положения Уголовного кодекса об освобождении от наказания, сроках давности и погашения судимости, применяемые к несовершеннолетним.

В заключении, следует отметить, что к несовершеннолетним также могут применяться и общие статьи Уголовного кодекса, касающиеся смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности и др.

Преодоление сложившейся ситуации с ростом преступности несовершеннолетних будет зависеть от комплекса мер по предупреждению преступлений несовершеннолетних, а также от того, насколько достаточны будут эти меры (по выделенным материальным ресурсам, по избранным приоритетным направлениям и т.д.); насколько квалифицировано они будут реализованы.


Date: 2015-07-25; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию